Assassini

von Thomas Gifford 
3,9 Sterne bei255 Bewertungen
Assassini
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Bellis-Perennis
vor 8 Monaten

Geheimniskrämerei im Vatikan ist immer ein guter Nährboden für Verschwörungstheorien.

Antigone8
vor 9 Monaten

Spannend und packend bis zum Schluss.

Alle 255 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Assassini"

Eine unglaubliche Verschwörung - eine uralte Bruderschaft - der Vatikan in Aufruhr!

Der Papst liegt im Sterben, und im Kampf um seine Nachfolge gehen machtgierige Kardinäle über Leichen. Doch Ben, ein Anwalt und früherer Jesuit, ist aus anderen Gründen in Rom: Ihm lässt der Tod seiner Schwester Valentine keine Ruhe. Die junge Nonne wurde beim Gebet ermordet. Bens Ermittlungen führen ihn in die Geheimarchive des Vatikans. Dort stößt er auf einen mörderischen Geheimbund aus der Zeit der Renaissance, der immer dann zum Einsatz kam, wenn alle anderen Mittel versagten. Sein Name: Assassini. Hat jemand diese dunkle Bruderschaft wieder zu blutigem Leben erweckt? Bens Nachforschungen bringen ihn selbst in tödliche Gefahr ...

Zehn Jahre vor Erscheinen von Dan Browns "Illuminati" hat Thomas Gifford einen Kirchenthriller vorgelegt, der das Genre maßgeblich geprägt hat: "Assassini" ist ein packender Verschwörungsthriller über eine jahrhundertealte Bruderschaft von Mördern und geheime Machenschaften der katholischen Kirche - spannende Unterhaltung für alle Fans von Dan Brown und Matilde Asensi!

Weitere Vatikanthriller bei beTHRILLED:

Matilde Asensi: Der verlorene Ursprung und Iacobus: Die Spur der Tempelritter.

Mario Giordano: Apocalypsis-Trilogie.

Kathleen McGowan: Die Magdalena-Serie.

Dominic Selwood: Das Gottessiegel und Das Feuer der Apokalypse.

Der Klassiker unter den Vatikanthrillern erstmals als eBook bei beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung!

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783732577248
Sprache:Deutsch
Ausgabe:E-Buch Text
Umfang:779 Seiten
Verlag:Bastei Lübbe
Erscheinungsdatum:29.04.2019
Das aktuelle Hörbuch ist am 09.03.2004 bei Lübbe Audio erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

Neu
3,9 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne77
  • 4 Sterne101
  • 3 Sterne54
  • 2 Sterne12
  • 1 Stern11
  • Sortieren:

    Ähnliche Bücher für noch mehr Lesestunden

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Stöbern in Krimis und Thriller

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks