Tiffany Murray

 4.1 Sterne bei 14 Bewertungen
Autor von Lieber Gott und Otis Redding, Sugar Hall und weiteren Büchern.

Alle Bücher von Tiffany Murray

Tiffany MurrayLieber Gott und Otis Redding
Bei diesen Partnern bestellen
Amazon
Lieber Gott und Otis Redding
Lieber Gott und Otis Redding
 (14)
Erschienen am 11.10.2010
Tiffany MurrayHappy Accidents
Bei diesen Partnern bestellen
Amazon
Happy Accidents
Happy Accidents
 (0)
Erschienen am 30.10.2006
Tiffany MurrayDiamond Star Halo
Bei diesen Partnern bestellen
Amazon
Diamond Star Halo
Diamond Star Halo
 (0)
Erschienen am 14.12.2011
Tiffany MurraySugar Hall
Bei diesen Partnern bestellen
Amazon
Sugar Hall
Sugar Hall
 (0)
Erschienen am 05.05.2014

Neue Rezensionen zu Tiffany Murray

Neu
Bluesky_13s avatar

Rezension zu "Lieber Gott und Otis Redding" von Tiffany Murray

Rockmusiker leben in ihrer eigenen Welt
Bluesky_13vor einem Jahr

INHALT

Wir befinden uns auf einer Farm in Wales, bei den Llewelyns. Doch das war keine herkömmliche Farm, sondern eine Rockfarm. Hier wurde Musik produziert und Rockstars kamen und gingen. Manchmal hinterließen sie auch etwas, so wie im Sommer 1977 die Band Tequila.

Sie ließen den kleinen Fred Connor zurück, eingewickelt in einer Tagesdecke lag das Neugeborene auf einem der Gästebetten.


In diesem Buch geht es auch um Halo Llewelyns, der Tochter der Farmer. Das Buch wird uns aus ihrer Sicht erzählt.

Wenn Halo abends ihr Gute Nacht Gebet sprach, ging es immer los mit „ Lieber Gott und Otis Redding“, so fingen hier auf der Rockfarm alle Gebete an.

Nana, die Großmutter, lebte auch auf der Farm, sie war die Mutter von Halos Dad.

Nana hatte manchmal eine etwas seltsame Art an sich, die sie so oft wie eine kleine Hexe wirken ließen.

Halo war gerne bei Nana und hörte ihren Geschichten zu.


Als die Band Tequila auf der Farm war, war Halo sehr von Jenny angetan. Die Band bestand aus 8 Brüdern und Jenny. Jenny war schwanger!

Als Jenny und Hals sich unterhielten, sprach Jenny schon von ihrem Fred. So wusste Halo, dass das Baby ein Junge war und Fred hieß. Halo freundet sich mit Jenny an und die beiden waren viel zusammen unterwegs, trotz des großen Altersunterschied.



MEINE MEINUNG

Das ist ein sehr schönes Buch, es ist sehr emotional geschrieben.

Wir finden hier auch sehr viele Titel von wahnsinnig guten Interpreten. Durch diese Titel machen wir eine kleine Reise in die Vergangenheit.


Wir machen hier auch Bekanntschaft mit einer sehr seltsamen Freundschaft. Zwei, vom Alter her schon mal enorm und auch vom Wesen total unterschiedlich.

Ist es wirklich Freundschaft???


Jenny wirkt manchmal noch sehr kindlich und deswegen ist sie wahrscheinlich auch so viel mit Halo zusammen. Halo klammert sich an diese Freundschaft und sie ist unendlich traurig, als Jenny ihr mitteilt, dass die Band fertig ist und bald abreist.


Inzwischen war das Baby, der kleine Fred auf der Welt und Jenny kümmerte sich wenig um ihn.


Ausgerechnet die kleine Halo findet die tote Jenny. Die Band reist ab und der kleine Fred bleibt bei Halos Familie.

Auch der kleine Fred ist oft und viel mit Halo zusammen und er schläft auch bei ihm im Bett.


Als Halo dann 17 Jahre alt war und Fred gerade mal 11, war es Halos Mutter gar nicht recht, das Fred bei ihr schläft.


Dieses Buch hat trotz seiner Ernsthaftigkeit auch viel Charme und Witz. Die Autorin hat hier ein erstklassiges Werk geschaffen.

Sie hat das Buch so geschrieben, das es und von Halo erzählt wird. Halo erzählt hier ihre Geschichte und die ihrer Familie. Es ist eine anrührende Familiengeschichte.

Für mich ist das Buch jetzt eher nicht, denn ich lese lieber spannende Geschichten. Aber auch ich war beim Lesen gerührt und über verschiedene Dinge konnte ich auch schmunzeln.


Für alle die gerne solche Geschichten lesen, die voller Emotion und auch Witz stecken, ist dieses Buch auf jeden Fall etwas.


Eure Bluesky_13

Rosi   

Kommentieren0
11
Teilen
Dubhes avatar

Rezension zu "Lieber Gott und Otis Redding" von Tiffany Murray

Rockerfarm ohne Witz
Dubhevor 5 Jahren

Halo wächst in Wales an der Grenze zu England auf der so genannten Rockerfarm auf, die auf dem Traum ihres Vaters beruht. 
Das Leben dort ist etwas ungewöhnlich, wenn nicht gar schon skurril, denn die Oma hat eine Kapelle aus Knochen, die Tische sind gezeichnet von Mahlzeiten, Geburten und auch Toden. 
Und dann kommt eines Tages eine amerikanische Band, 8 Brüder und die Leadsängerin ist die Frau von einem von ihnen. 
Halo freundet sich mit dieser an und eine Woche nach der Abreise der Band wird das Kind dieser nun offiziell in Halos wilkommen geheißen. 
.
In diesem Buch geht es um das Aufwachsen von Halo auf dieser Farm. 
Das Buch verspricht Spaß und Skurriles, doch es hat mich leider enttäuscht. 
Es ist nicht gerade sehr lustig und es ist sehr, sehr, sehr skurril. 
Klar, es ist auch etwas rührend, doch ich habe mir unter dem etwas anderes vorgestellt. 

Kommentieren0
21
Teilen

Rezension zu "Lieber Gott und Otis Redding" von Tiffany Murray

Rezension zu "Lieber Gott und Otis Redding" von Tiffany Murray
Ein LovelyBooks-Nutzervor 6 Jahren

Die hinten aufgedruckte Werbung auf dem Buch, welche dieses als das lustigste Buch des Jahres bezeichnet, ist meiner Meinung nach schlicht ein Versehen. Die Ereignisse auf der Rockfarm sind dann doch ein wenig zu dramatisch dafür. Trotzdem ist es eines der besten und unterhaltsamsten Bücher, die ich gelesen habe. Vor allem, weil ich großer Fan der genannten Musik bin und auch eine Schwäche für die Zeit habe, in der das Buch spielt. Die Charaktere in dem Buch haben genug Tiefe, um sie sich gut vorzustellen und ihren Lebensweg gespannt zu verfolgen. Für Fans von "Rubinrotes Herz-Eisblaue See" oder "Als Gott ein Kaninchen war"

Kommentieren0
6
Teilen

Gespräche aus der Community

Neu

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Community-Statistik

in 24 Bibliotheken

auf 1 Wunschlisten

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks