Leserpreis 2018
Neuer Beitrag

sally1383

vor 6 Jahren

Die Gruppe "Enlisch-Leserunden" liest zusammen "Under The Never Sky" von Veronica Rossi. Die Leserunde startet am 25.06.2012 und alle die mitlesen wollen sind herzlich eingeladen. Alle, die die Hunger Games und Divergent liebten, sollen hier eine weitere faszinierende Trilogie erleben (so verspricht es der Verlag :-)).

Inhaltsangabe von Amazon:

Aria and Perry, two teens from radically different societies in a future dystopia, hate being dependent on one another until they overcome their prejudices and fall in love, knowing they can't stay together. Fans of THE HUNGER GAMES, MATCHED, DIVERGENT, and GRACELING will embrace this spectacular read for its irresistible characters and fully imagined world. The first book in a fascinating trilogy.

Aria is a teenager in the enclosed city of Reverie. Like all Dwellers, she spends her time with friends in virtual environments, called Realms, accessed through an eyepiece called a Smarteye. Aria enjoys the Realms and the easy life in Reverie. When she is forced out of the pod for a crime she did not commit, she believes her death is imminent. The outside world is known as The Death Shop, with danger in every direction.

As an Outsider, Perry has always known hunger, vicious predators, and violent energy storms from the swirling electrified atmosphere called the Aether. A bit of an outcast even among his hunting tribe, Perry withstands these daily tests with his exceptional abilities, as he is gifted with powerful senses that enable him to scent danger, food and even human emotions.

They come together reluctantly, for Aria must depend on Perry, whom she considers a barbarian, to help her get back to Reverie, while Perry needs Aria to help unravel the mystery of his beloved nephew's abduction by the Dwellers. Together they embark on a journey challenged as much by their prejudices as by encounters with cannibals and wolves. But to their surprise, Aria and Perry forge an unlikely love - one that will forever change the fate of all who live UNDER THE NEVER SKY.

Beginn: 25.06.2012 --> geändert auf 01.07.2012

Also markiert es euch im Kalender :-). Wir freuen uns auf viele Meinungen und Diskussionen.

Eine Leseprobe kann euch vielleicht davon überzeugen mitzulesen.

Autor: Veronica Rossi
Buch: Under The Never Sky

Daniliesing

vor 6 Jahren

Hier wollte ich ja schon gern mitlesen, aber ich weiß nicht, ob ich das schaffe. Ab 27.06. bin ich nämlich auch bei einer Leserunde dabei und aktuell habe ich gerade ein Buch angefangen - mal schauen, ob ich das in den nächsten 4 Tagen schaffe.

Leela

vor 6 Jahren

Plauderecke

Mir geht es genauso. Mitlesne möchte ich sehr gerne, aber Ende Juni/Anfang Juli habe ich soviel zu tun, dass ich wahrscheinlich kaum zum Lesen kommen werde. Ich werde aber schauen, dass ich es irgendwie hinbekomme.

Beiträge danach
17 weitere Beiträge (Klassische Ansicht)
Beiträge davor

sally1383

vor 6 Jahren

Plauderecke

Sorry, aber ich breche ab. Ich komme irgendwie nicht rein und hab jetzt auch keine Lust mich dazu zu zwingen. Ich lese erst mal was Anderes. Vielleicht mach ich später mal weiter.

Gackelchen

vor 6 Jahren

Plauderecke

Ich war auch kurz davor abzubrechen aber eine Freundin meinte weiterzulesen bis die Beiden wirklich aufeinander treffen. Letzte Nacht konnte ich dann bin 3 Uhr Nachts nichts aufhören zu lesen.

Gackelchen

vor 6 Jahren

Abschnitt 2: Kapitel 13-24
Beitrag einblenden

So, jetzt beginnt es gut zu werden. Wie gesagt ich musste mich überreden lassen überhaupt weiterzulesen nach den ersten 6 Kapitel aber nun bin ich drin und kann kaum aufhören :)
Perry und Aria machen sich zusammen auf den Weg zu Marron und ich finds eigentlich ganz süss. Auch die beiden neuen Figuren Roar und Blablub die eine schöne Dynamik reinbrignen. Ich freu mich auf eine nette Eifersuchtsszene von Perry gegen Roar. Bin mal gespannt wie es weitergeht. Könnte ganz gut werden.

Gackelchen

vor 6 Jahren

Abschnitt 4: Kapitel 37-ENDE

So, habs heute Morgen beendet.
War süss, hatte ein paar schöne Momente.
Ich bin jetzt mal gespannt wieviel davon hängen bleibt. Perry als Figur mochte ich eigentlich schon sehr. Auf jeden Fall besser als der Typ bei Delirium.

Gackelchen

vor 6 Jahren

Abschnitt 4: Kapitel 37-ENDE
Beitrag einblenden

Also ich hab mir von Anfang gedacht dass talon bei den Maulwürfen ja eigentlich viel besser dran ist. Die haben wenigstens die Mittel ihm zu helfen. Sogesehen fand ich Perrys ganz Rettungsaktion überflüssig. Aber ich verstehe natürlich warum er es versucht.

Ich finds auch gut dass er Vale umgebracht hat. Das hätte nur gernervt wenn der in den anderen Bänden dann immer wieder aufgetaucht wäre oder ihn zu sapotieren versuchen würde. So kann Perry auch keiner Unterstellen es wäre irgendwie nicht gültig gewesen (was weiss ich).

Ich hoffe jetzt im zweiten Band mehr über Liv und Roar zu erfahren. Das bisschen was durchkam klang ganz interessant.

sally1383

vor 6 Jahren

Abschnitt 1: Kapitel 1-12
Beitrag einblenden

Gackelchen schreibt:
Nachdem ich das 2. Kapitel von Perry durchhab geht es besser. Ich finds gut das der Typ so schnell eingeführt wurde und wir beide Welten gleichzeitig entdecken und nicht erst ihre bis zur Hälfte und dann irgendwann seine.

Hab mich noch mal rangewagt und muss dir zustimmen. Als Perry ins Spiel kommt, wird die Geschichte besser. Hab das Buch jetzt auch in drei Tagen durchgelesen. Doch der Anfang war schwer.

marimirl

vor 6 Jahren

Abschnitt 1: Kapitel 1-12
Beitrag einblenden
@sally1383

Ich habs jetzt auch gelesen. Der Anfang war furchtbar, aber dann nach dem ersten Drittel fand ich es viel besser!!!

Neuer Beitrag

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.