Yasmine Galenorn

 4.1 Sterne bei 1,332 Bewertungen
Autorin von Die Hexe, Die Katze und weiteren Büchern.

Lebenslauf von Yasmine Galenorn

Yasmine Galenorn begann ihre Karriere als Autorin von Sachbüchern über Meditation und Spiritualität, bevor sie sich mit ihrer Reihe »Chintz 'n China« dem Roman zuwandte und mit der Reihe »Schwestern des Mondes« auch international bekannt wurde. Den Auftakt dieser Reihe bilden »Die Hexe« und »Die Katze« - wie auch die anderen Bücher der Reihe in Deutschland bei Knaur erschienen. Der sechste Teil »Vampirliebe« erschien 2010, 2011 erscheint »Hexenzorn«. Sie lebt gemeinsam mit ihrem Mann in Bellevue, Washington.

Alle Bücher von Yasmine Galenorn

Sortieren:
Buchformat:
Die Hexe

Die Hexe

 (225)
Erschienen am 01.10.2010
Die Katze

Die Katze

 (161)
Erschienen am 01.04.2009
Die Vampirin

Die Vampirin

 (139)
Erschienen am 01.06.2009
Hexenküsse

Hexenküsse

 (88)
Erschienen am 01.12.2009
Vampirliebe

Vampirliebe

 (79)
Erschienen am 01.04.2010
Katzenkrallen

Katzenkrallen

 (77)
Erschienen am 01.02.2010
Hexenzorn

Hexenzorn

 (55)
Erschienen am 02.05.2011
Vampirblut

Vampirblut

 (46)
Erschienen am 02.04.2012

Neue Rezensionen zu Yasmine Galenorn

Neu
Seitenhains avatar

Rezension zu "Die Hexe" von Yasmine Galenorn

Wirrer Start
Seitenhainvor 2 Monaten

Die Schwestern des Mondes sind Delilah, eine Katzenwandlerin, Menolly, eine Vampirin, und Camille, eine Hexe, die die Geschichte des ersten Bandes erzählt. Zusätzlich sind alle drei halb Sidhe (Feenblut) und halb Mensch, was ihnen in der Anderwelt, ihrer Heimat, immer viel Spott eingebracht hat. Außerdem führt es dazu, dass ihre speziellen Feenfähigkeiten manchmal aussetzer haben (Menolly kann nicht immer toll klettern, Camilles Zauber gehen oft schief und Delilah kann sich emotional nicht kontrollieren).

Seit einigen Jahren haben sich die Bewohner der Anderwelt geoutet und die Schwestern kamen durch Portale auf die Erde. Eigentlich sollten Dämonen nicht durch die Portale gelassen werden, doch ein Bösewicht namens Schattenschwinge hat finstere Pläne, Anderwelt und Erde zu vereinen, was zu Chaos und Tod führen würde.



Dieser erste Band ist der Auftakt der Serie, die Probleme der Anderwelt und der magischen Erdbewohner werden dargestellt und ein Plot angelegt, der sich wohl über die gesamte Reihe erstrecken wird. Ich persönlich präferiere Serien, in denen man jeden Band einzeln lesen kann und am Ende einen ordentlichen Abschluss hat, dafür hat diese Serie als Ausgleich, dass jeder Band aus Sicht einer anderen Schwester geschrieben ist. Die ersten paar Seiten waren sehr verwirrend, da man direkt in diese komplexe Welt hineingeworfen wird, allerdings folgt auf Seite 30 dann eine erste Einführung. Dennoch bleibt einiges ungeklärt, so habe ich noch immer nicht das Konzept der Svartaner verstanden, oder wie genau ein Geist in Galenorns Welt funktioniert (das sind nämlich keine wabernden Schatten, sondern anscheinend solide Wesen, die gerne Hausarbeit verrichten).

Camille hier ist eine freiheitsliebende, sexbegeisterte, zwischen zwei heißen Typen springende Buchhändlerin, was zu spaßigen, erotischen und spannenden Abenteuern führt.

Ich wollte diese Serie anfangen, weil sie für Leser von Jeaniene Frost und Kim Harrison empfohlen war, doch diese beiden schreiben voneinander unabhängige Bücher. Vielleicht werde ich später mal weiter lesen, um herauszufinden, wie es Menolly ergeht und diese Welt besser zu verstehen.

Kommentieren0
0
Teilen
Kim_Rylees avatar

Rezension zu "Die Hexe - Schwestern des Mondes 1" von Yasmine Galenorn

Interessantes Schwestern-Trio
Kim_Ryleevor 4 Monaten

Ein schöner Auftakt um drei Schwestern, wie sie nicht verschiedener sein können.

Im ersten Teil wird das Leben der Hexe Camille vorgestellt.

Camille ist sexy und hat ein Problem: ihre Zaubersprüche funktionieren nicht immer so, wie sie es gern hätte.

Gemeinsam mit ihren beiden Schwestern Menolly, einer Vampirin sowie Menolly einer Werkatze versuchen sie die Erde vor Schattenschwinge, einem Dämon zu beschützen.

Ach ja, da gibt es auch noch Chase. Er ist ein Mensch und bei einer Sondereinheit, um die magischen Wesen davon abzuhalten, sich die Menschen untertan zu machen. Ohne die Hilfe der Schwestern, kann er diesen Job jedoch nicht meistern.

Die Geschichte ist gespickt mit diversen magischen Wesen, Humor, Erotik sowie etwas Spannung.

Gelesen wird die Geschichte von Tanja Geke. Sie ist die Synchronstimme von Eva Green - eine meiner Lieblingsschauspielerinnen - sowie Zoe Zaldana. Ihre etwas dunklere, aber warme Stimme passt sehr gut zur Protagonistin Camille, gibt ihr den erotischen Esprit, den Camille versprüht.

Ich mochte ihr sehr gern zuhören.

Einzig das Ende ist ein wenig unausgegoren. Hier hätte ich mir etwas mehr 'Magie' gewünscht.

Alles in allem habe ich mich sehr gut unterhalten.

Kommentieren0
8
Teilen
TatjanaVBs avatar

Rezension zu "Hexenküsse" von Yasmine Galenorn

3 Männer und eine Hexe - kann das gut gehen?
TatjanaVBvor 4 Monaten

Klappentext

Die D'Artigo-Schwester sind drei sexy Mitglieder des Anderwelt-Nachrichtendienstes. Camille, eine Hexe, Delilah, eine Werkatze, und Menolly, eine Vampirin, wurden auf die Erde strafversetzt. Zusammen mit ihren Liebhabern müssen sie sowohl die Erde als auch die Anderwelt retten.
Im Kampf gegen den Dämon Schattenschwinge bekommen die Schwestern Hilfe: Der Prinz der Einhörner schenkt ihnen ein mächtiges Artefakt. Camille, die Hexe, muss schleunigst lernen, seine Magie in den Griff zu bekommen – nicht ganz einfach, da ihr Liebesleben gerade dank eines Drachens sehr chaotisch ist…

 

Inhalt

Im 4 Band der "Schwestern des Mondes" steht wieder die Hexe Camille im Mittelpunkt. Neben mehreren Troll angriffen, trifft sie auf den Prinzen der Einhörner, Pixis und andere magische Wesen. Nebenbei muss sie ihre drei Männer hat haben, die nicht unterschiedlicher sein können. Und nebenher haben die Dämonen es weiterhin auf die Weltherrschaft abgesehen und suchen nach dem 4.Artefakt. Kann Camille und ihre Schwestern die Dämonen aufhalten…

Fazit

In diesem Buch wird einem viel Action, Erotik und sehr viel Magie angeboten. Die sexuellen Ansichten in dem Buch sind zunächst sehr gewöhnungsbedürftig, aber dennoch nicht unpassend. Ob ich die Reihe weiterfolge, weiß nicht, da ich bereits gehört habe, dass diese nicht bis zum Schluss übersetzt wurde.

Kommentieren0
0
Teilen

Gespräche aus der Community

Neu
kateRoses avatar
Hallo ihr Lieben:) Ich suche verzweifelt das Buch die Schwestern des Mondes Band 1 die Hexe aber mit Hardcover, da mir diese Version besser gefällt. Weiss jemand wo ich es finden kann??
Zum Thema

Zusätzliche Informationen

Yasmine Galenorn im Netz:

Community-Statistik

in 669 Bibliotheken

auf 340 Wunschlisten

von 10 Lesern aktuell gelesen

von 27 Lesern gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks