54books

54bookss Bibliothek

15 Bücher, 15 Rezensionen

Zu 54bookss Profil
Filtern nach
15 Ergebnisse
Wähle einen Buchstaben, um nur die Titel anzuzeigen, die mit diesem beginnen.



LOVELYBOOKS-Statistik

(38)

75 Bibliotheken, 0 Leser, 1 Gruppe, 3 Rezensionen

afrika, klassiker, kolonialismus, abenteuer, wahnsinn

Herz der Finsternis

Joseph Conrad , Sophie Zeitz
Flexibler Einband: 256 Seiten
Erschienen bei dtv Verlagsgesellschaft, 01.01.2012
ISBN 9783423253215
Genre: Klassiker

Rezension:

Starke, detailreiche Erzählung, die aber unbedingt aufgearbeitet werden will und auch gut danach den Film "Apocalypse now" verträgt, um die vielfältigen Eindrücke richtig einzuordnungen. Muss man wohl auch mehrmals lesen um den ganzen Zauber zu erfassen.
Habe eine Doppelrezension zu Buch und Film hier veröffentlicht: http://wp.me/p37mWY-9E

  (4)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(5)

7 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 3 Rezensionen

Manon Lescaut von Turdej

Wsewolod Petrow , Daniel Jurjew , Olga Martynova , Oleg Jurjew
Flexibler Einband: 120 Seiten
Erschienen bei Weidle, 01.08.2012
ISBN 9783938803486
Genre: Romane

Rezension:

Es klingt hart, aber ich war auf Grund der allesübertönenden Lobhudelei etwas enttäuscht. Für wahr: eine schöne Novelle, aber nicht das versprochene Juwel und nicht für 17€
http://t.co/Dk0Rqdb90d

  (5)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(9)

18 Bibliotheken, 2 Leser, 0 Gruppen, 2 Rezensionen

vogelkunde, wirtschaft, reisen, freundschaft, liebe

Weiter weg

Jonathan Franzen , Bettina Abarbanell , Wieland Freund , Dirk van Gunsteren
Fester Einband: 368 Seiten
Erschienen bei Rowohlt , 18.01.2013
ISBN 9783498021320
Genre: Romane

Rezension:

Teilweise sehr sehr starke Essays, aber leider auch viele Texte für den Vogelfreund. Insgesamt aber für Freunde von Franzen unbedingt empfehlenswert! Er schreibt wunderbar, nicht nur in seinen Romanen und man kann viele neue Autoren entdecken, die er einem ans Herz legt.
http://t.co/B5uOhT9MGA

  (2)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(4)

4 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 1 Rezension

drittes reich, nationalsozialismus, justiz, bundesrepublik deutschland, deutschland

Furchtbare Juristen

Ingo Müller
Flexibler Einband: 318 Seiten
Erschienen bei Kindler
ISBN 9783463400389
Genre: Sachbücher

Rezension:

Unglaublich detailreiche Darstellung der Verbrechen der Juristen in der Zeit des 3. Reichs und wie sie sich wieder alle unter uns mischten. Schwer verdauliche Kost, wenn man sich erstmal die unglaublichen Verknüpfungen der Schandtaten und ihrer Täter vor Augen führt.
Meine ausführliche Rezension http://wp.me/p37mWY-6I

  (3)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(7)

16 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 2 Rezensionen

kunst, biographie, secession, berühmte frauen, oskar kokoschka

Witwe im Wahn

Oliver Hilmes
Flexibler Einband: 477 Seiten
Erschienen bei btb, 17.10.2005
ISBN 9783442734115
Genre: Biografien

Rezension:

Wow! Selten eine so gute Biographie gelesen. Packend geschrieben, tolle Hintergrundinformationen und jede wichtige Person des angehenden 20. Jahrhunderts wird mal zum Tee getroffen.
Meine ausführliche Rezension unter http://wp.me/p37mWY-70

  (3)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(243)

477 Bibliotheken, 0 Leser, 1 Gruppe, 19 Rezensionen

krieg, klassiker, 1. weltkrieg, erster weltkrieg, tod

Im Westen nichts Neues

Erich Maria Remarque
Flexibler Einband: 263 Seiten
Erschienen bei Kiepenheuer & Witsch, 01.01.1998
ISBN 9783462027310
Genre: Klassiker

Rezension:

Ein beklemmendes Buch über Krieg, Erwachsenwerden und Freundschaft. In meinen Augen muss man das Buch als Interessierter Mensch einfach gelesen haben.
Meine ausführliche und überschwengliche Rezension hier http://wp.me/p37mWY-2V

  (5)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(73)

137 Bibliotheken, 0 Leser, 2 Gruppen, 6 Rezensionen

musik, kontrabass, kontrabaß, roman, orchester

Der Kontrabaß

Patrick Süskind
Flexibler Einband: 112 Seiten
Erschienen bei Diogenes, 28.11.1997
ISBN 9783257230000
Genre: Gedichte und Drama

Rezension:

Ein richtiges starkes Kammerspiel für Mann und Kontrabaß. Schnell und leicht zu lesen, immer halb schmunzelnd, halb beklommen.
Meine ausführliche Rezension http://wp.me/p37mWY-1B

  (4)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(3)

6 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 1 Rezension

leichen, buchhändler, manie

Bücherwahn /Bibliomanie

Gustave Flaubert , Beat Brechbühl
Fester Einband: 73 Seiten
Erschienen bei Waldgut Verlag, 01.01.1986
ISBN 9783729400276
Genre: Romane

Rezension:

Eine literarische Winzigkeit (vom Umfang), eine literarischer Vorgeschmack eines ganz Großen und ein wahnhafter Bibliophiler als Protagonist.
Meine ausführliche Rezension http://wp.me/p37mWY-1l

  (3)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(32)

65 Bibliotheken, 2 Leser, 1 Gruppe, 4 Rezensionen

john steinbeck, arbeiter, freundschaft, amerika, erzählung

Tortilla Flat

John Steinbeck , Elisabeth Rotten
Flexibler Einband: 176 Seiten
Erschienen bei dtv Verlagsgesellschaft, 01.07.1987
ISBN 9783423107648
Genre: Romane

Rezension:

Ein Klassiker der Schullektüre, der mich eher enttäuscht hat, weil ich keinen Charakter so richtig sympathisch fand.
Meine ausführliche Rezension http://wp.me/p37mWY-2Z

  (3)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(49)

83 Bibliotheken, 3 Leser, 1 Gruppe, 16 Rezensionen

literatur, geschichte, klassiker, lesen, weltliteratur

Literatur!

Katharina Mahrenholtz , Dawn Parisi
Fester Einband: 192 Seiten
Erschienen bei Hoffmann und Campe, 16.08.2012
ISBN 9783455381160
Genre: Sachbücher

Rezension:

Ein wunderbares Buch randvoll mit Tipps, Anekdoten und Neuentdeckungen. Darüberhinaus mit schönen Zeichnungen. Absolute Kaufempfehlung.
Meine ausführliche Rezension hier http://wp.me/p37mWY-3Z

  (3)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(1)

1 Bibliothek, 0 Leser, 0 Gruppen, 1 Rezension

Wo sind die Buddenbrooks?

Jürgen Seul
Fester Einband: 200 Seiten
Erschienen bei Schmidt, Otto, 16.11.2010
ISBN 9783504010140
Genre: Sachbücher

Rezension:

Ganz schöne ud zum Teil kuriose Geschichten an der Schnittstelle zwischen Literatur und Recht. Aber nicht alle wissen zu begeistern.
Meine ausführliche Rezension auf http://wp.me/p37mWY-5k

  (4)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(26)

63 Bibliotheken, 5 Leser, 0 Gruppen, 2 Rezensionen

russland, klassiker, ehebruch, liebe, adel

Anna Karenina

Lew Tolstoi , Rosemarie Tietze , Leo N. Tolstoi
Fester Einband: 1.288 Seiten
Erschienen bei Hanser, Carl, 07.09.2009
ISBN 9783446234093
Genre: Klassiker

Rezension:

Die Liebesgeschichte der russischen Literatur, neben Krieg und Frieden der Roman Tolstois, aber nicht unbedingt etwas für jeden, und auch eigentlich nicht so richtig für. VIel über russische Bauern, Adel und Salons zum Ende des 19. Jh.
Ausführliche Rezension unter http://wp.me/p37mWY-5r

  (3)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(26)

59 Bibliotheken, 4 Leser, 2 Gruppen, 5 Rezensionen

briefroman, ehe, partner, martin walser, deutsche literatur

Das dreizehnte Kapitel

Martin Walser ,
Fester Einband: 272 Seiten
Erschienen bei Rowohlt , 07.09.2012
ISBN 9783498073824
Genre: Romane

Rezension:

Insgesamt enttäuschender Liebes-Brief-Roman des Altmeisters, auch wenn hin und wieder seine Klasse aufblitzt.
Meine kritische Auseinandersetzung hier http://wp.me/p37mWY-59

  (5)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(13)

16 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 3 Rezensionen

schweden, klassiker, deutschland, liebe, gripsholm

Schloß Gripsholm / Rheinsberg

Kurt Tucholsky
Flexibler Einband: 176 Seiten
Erschienen bei FISCHER Taschenbuch, 01.06.2008
ISBN 9783596900695
Genre: Historische Romane

Rezension:

Ironisch, launige Sommerposse, die nicht nur im Urlaub Spaß machen kann. Über die ersten Seiten muss man aber hinwegkommen und sich zum Ende hin an Tucholskys Wundersprache zu erfreuen.
Meine ausführliche Rezension unter http://wp.me/p37mWY-5O

  (4)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(1)

2 Bibliotheken, 0 Leser, 1 Gruppe, 1 Rezension

Who I Am: Die Autobiographie

Pete Townshend
E-Buch Text
Erschienen bei Kiepenheuer & Witsch Verlag, 29.11.2012
ISBN 9783462306309
Genre: Sonstiges

Rezension:

Eine interessante Biographie nicht nur für Fans von "The Who" und Townshend, sondern für jeden der an Metatexten der Musikgeschichte interessiert ist, und wer damals mit wem.
Ausführliche Rezension unter: http://www.54books.bplaced.net/wordpress/rezension-who-i-am/

  (4)
Tags:  
 
15 Ergebnisse