guybrush

guybrushs Bibliothek

4.373 Bücher, 239 Rezensionen

Zu guybrushs Profil
Filtern nach
4373 Ergebnisse
Wähle einen Buchstaben, um nur die Titel anzuzeigen, die mit diesem beginnen.



LOVELYBOOKS-Statistik

(0)

1 Bibliothek, 0 Leser, 0 Gruppen, 0 Rezensionen

All die kleinen Toten

Stuart MacBride
E-Buch Text: 179 Seiten
Erschienen bei Goldmann Verlag, 09.06.2017
ISBN 9783641210984
Genre: Sonstiges

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(35)

60 Bibliotheken, 8 Leser, 2 Gruppen, 30 Rezensionen

mord, krimi, gina, band 8, www.die-rezensentin.de

Sieh nichts Böses

Inge Löhnig
E-Buch Text: 368 Seiten
Erschienen bei Ullstein eBooks, 16.06.2017
ISBN 9783843715362
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(10)

19 Bibliotheken, 7 Leser, 0 Gruppen, 10 Rezensionen

tegernsee, krimi, andreas föhr, rechtsanwalt, alpenkrimi

Schwarzwasser

Andreas Föhr , Michael Schwarzmaier
Audio CD
Erschienen bei Argon, 01.06.2017
ISBN 9783839815304
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(35)

63 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 20 Rezensionen

thriller, religion, familie, mord, satanismus

Totenprediger

Mark Roberts , Angela Koonen
Flexibler Einband
Erschienen bei Bastei Lübbe, 07.01.2016
ISBN 9783404173860
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(24)

60 Bibliotheken, 2 Leser, 1 Gruppe, 13 Rezensionen

thriller, roman, die überfahrt, fähre, horror

Die Überfahrt

Mats Strandberg , Antje Rieck-Blankenburg
Flexibler Einband: 512 Seiten
Erschienen bei FISCHER Tor, 24.05.2017
ISBN 9783596295999
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:

Die Skandinavier sollen angeblich die glücklichsten Menschen sein. Schade nur, dass diese statistische Tatsache noch nicht bis zu den schwedischen Autoren durchgedrungen ist. So erwartet einen im ersten Drittel des Buches das übliche Genöle der unglücklichen Schweden über ihr ach so problembeladenes Leben. Nicht dass Herr Strandberg sich schwertun würde, überzeugende Charaktere zu erschaffen, nur leider sind sie so langweilig und uninteressant, dass ich drohe darüber depressiv zu werden.

„Sie hält inne und fragt sich, warum sie ihm unbedingt ihre Verbitterung aufzwingen muss.“ In der Tat! Diese Frage ging mir auch ständig durch den Kopf.

Was tun nun diese Wohlstandsüberdüssigen um ihren Lebensschmerz zu verdrängen? Sie Buchen eine „Butterfahrt“ nach Finnland, saufen was das Zeug hält und f****n alles, was nicht bei drei auf den Bäumen ist. So genau wollte ich das eigentlich gar nicht wissen!

Ab dem dritte Kapitel weiß man dann auch bereits, wohin diese Schifffahrt sich unaufhaltsam bewegt. Ins Schlachthaus. Gut die letzten zwei Drittel sind blutig, eklig und voller Wiederholungen. Auf Spannung oder Grusel wartet man hier umsonst. Dafür gibt’s Action und Gemetzel im Überfluss. Not my cup oof tea.
„Hochkarätiger, suchterzeugender Thriller-Stoff aus Schweden für alle Fans von Justin Cronin, Sebastian Fitzek und Stephen King.» NEIN definitv nicht!

Fazit:
„Warum kann sie sich nicht zurückhalten? Weshalb muss sie diesen armen jungen Mann mit ihren belanglosen Geschichten behelligen?“ Soviel Selbsterkenntnis hätte ich Herrn Strandberg gewünscht. Trotzdem wird auch dieses Buch sicher seine Liebhaber finden.

  (0)
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(50)

122 Bibliotheken, 0 Leser, 3 Gruppen, 14 Rezensionen

thriller, mccabe & savage, herz, mord, portland

The Cutting

James Hayman , Leo Strohm
Flexibler Einband: 520 Seiten
Erschienen bei Blanvalet Taschenbuch Verlag, 14.03.2011
ISBN 9783442373574
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(41)

90 Bibliotheken, 5 Leser, 0 Gruppen, 33 Rezensionen

mord, krebs, thriller, krankheit, psychothriller

AMNESIA - Ich muss mich erinnern

Jutta Maria Herrmann
Flexibler Einband: 304 Seiten
Erschienen bei Knaur Taschenbuch, 01.06.2017
ISBN 9783426519974
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(95)

170 Bibliotheken, 7 Leser, 0 Gruppen, 83 Rezensionen

spinnen, thriller, horror, ezekiel boone, die brut

Die Brut - Sie sind da

Ezekiel Boone , Rainer Schmidt
Flexibler Einband: 400 Seiten
Erschienen bei FISCHER Taschenbuch, 24.05.2017
ISBN 9783596035533
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(1)

4 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 0 Rezensionen

Der letzte Whisky

Carsten Sebastian Henn
Audio CD
Erschienen bei KBV, 01.01.2017
ISBN 9783954413201
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(1)

24 Bibliotheken, 2 Leser, 0 Gruppen, 1 Rezension

Gray

Leonie Swann , Bjarne Mädel , Christopher Heisler
herunterladbare Audio-Datei
Erschienen bei Der Hörverlag, 15.05.2017
ISBN 9783844526356
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(0)

1 Bibliothek, 0 Leser, 0 Gruppen, 0 Rezensionen

Das Leben ist keine Kunst

Wladimir Kaminer , Wladimir Kaminer
herunterladbare Audio-Datei
Erschienen bei Random House Audio, 08.09.2015
ISBN 9783837131574
Genre: Romane

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(0)

1 Bibliothek, 0 Leser, 0 Gruppen, 0 Rezensionen

Goodbye, Moskau

Wladimir Kaminer , Wladimir Kaminer
herunterladbare Audio-Datei
Erschienen bei Random House Audio, 20.02.2017
ISBN 9783837137194
Genre: Romane

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(3)

4 Bibliotheken, 0 Leser, 0 Gruppen, 2 Rezensionen

hörbuch, familie, erziehungsarbeit

Meine Mutter, ihre Katze und der Staubsauger

Wladimir Kaminer , Wladimir Kaminer
Audio CD
Erschienen bei Random House Audio, 22.08.2016
ISBN 9783837136098
Genre: Romane

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(68)

122 Bibliotheken, 1 Leser, 2 Gruppen, 8 Rezensionen

humor, paris, russland, berlin, wladimir kaminer

Die Reise nach Trulala

Wladimir Kaminer
Flexibler Einband: 188 Seiten
Erschienen bei Goldmann, 01.06.2004
ISBN 9783442457212
Genre: Humor

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(7)

15 Bibliotheken, 1 Leser, 1 Gruppe, 1 Rezension

berlin, familie, berlin bei nacht, familiengeschichte

Onkel Wanja kommt

Wladimir Kaminer
Flexibler Einband: 192 Seiten
Erschienen bei Goldmann, 19.05.2014
ISBN 9783442473649
Genre: Romane

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(3)

10 Bibliotheken, 0 Leser, 2 Gruppen, 1 Rezension

endzeit, berlin- ende april`45, untergang des dritten reiches, kriegsverbreche, rote armee

Endzeit

Harald Gilbers
Flexibler Einband: 560 Seiten
Erschienen bei Knaur Taschenbuch, 02.05.2017
ISBN 9783426516447
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(14)

33 Bibliotheken, 0 Leser, 2 Gruppen, 10 Rezensionen

berlin, odins söhne, historischer berlinkrimi, ll weltkrieg, 2. weltkrieg

Odins Söhne

Harald Gilbers
Flexibler Einband: 528 Seiten
Erschienen bei Knaur Taschenbuch, 01.09.2015
ISBN 9783426516430
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(40)

75 Bibliotheken, 1 Leser, 3 Gruppen, 14 Rezensionen

serienmörder, berlin, nationalsozialismus, historischer krimi, frauen

Germania

Harald Gilbers
Flexibler Einband: 544 Seiten
Erschienen bei Knaur Taschenbuch, 01.11.2013
ISBN 9783426513705
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(13)

23 Bibliotheken, 0 Leser, 2 Gruppen, 1 Rezension

wladimir kaminer, russland, kaukasus

Meine kaukasische Schwiegermutter

Wladimir Kaminer , Vitali P. Konstantinov
Flexibler Einband: 224 Seiten
Erschienen bei Goldmann, 17.09.2012
ISBN 9783442473663
Genre: Romane

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(10)

18 Bibliotheken, 0 Leser, 1 Gruppe, 0 Rezensionen

trucker, thriller, wüste nevada, wüste, verbrecherisch

Vollgas

Joe Hill , Stephen King
E-Buch Text
Erschienen bei Heyne Verlag, 18.08.2014
ISBN 9783641130480
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(24)

37 Bibliotheken, 0 Leser, 1 Gruppe, 1 Rezension

horror, comic, comics, graphic novel, schlüssel

Willkommen in Lovecraft

Joe Hill , Gabriel Rodriguez
Flexibler Einband: 160 Seiten
Erschienen bei Panini, 29.05.2013
ISBN 9783866078505
Genre: Comics

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(23)

51 Bibliotheken, 0 Leser, 1 Gruppe, 2 Rezensionen

pop art, nachdenklich, blind, van helsing, stephen kings sohn

Black Box

Joe Hill , Hannes Riffel
Flexibler Einband: 509 Seiten
Erschienen bei Heyne, W, 03.12.2007
ISBN 9783453811645
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(17)

49 Bibliotheken, 3 Leser, 0 Gruppen, 11 Rezensionen

fireman, joe hill, dystopie, horror, fantasy

Fireman

Joe Hill , Ronald Gutberlet
Flexibler Einband: 944 Seiten
Erschienen bei Heyne, 09.05.2017
ISBN 9783453318342
Genre: Fantasy

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(8)

33 Bibliotheken, 5 Leser, 1 Gruppe, 5 Rezensionen

cambridge, graupapagei, fotos, mord, mor

Gray

Leonie Swann
E-Buch Text: 380 Seiten
Erschienen bei Goldmann Verlag, 15.05.2017
ISBN 9783641194307
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 

LOVELYBOOKS-Statistik

(1)

5 Bibliotheken, 1 Leser, 0 Gruppen, 0 Rezensionen

serie, krimi, reihe, cortsetzung, band 1

Ostfriesentod

Klaus-Peter Wolf , Klaus-Peter Wolf
Audio CD
Erschienen bei Jumbo, 16.02.2017
ISBN 9783833736735
Genre: Krimi und Thriller

Rezension:  
Tags:  
 
4373 Ergebnisse