55 Years of E. L. James - Die besten Bücher für alle Fans von Ana Steele und Christian Grey

Die Autorin der erotischen Roman-Trilogie „Shades of Grey“ E. L. James wird 55. Die Bestseller „Geheimes Verlangen“, „Gefährliche Liebe“ und „Befreite Lust“, in denen Erotik, Dominanz und BDSM einen wichtigen Platz einnehmen, verhalfen ihr zu Weltruhm. Die jungfräuliche Literaturstudentin Anastasia Steele verliebt sich in den Milliardär Christian Grey, der sich mit Blümchensex nicht zufrieden gibt. Nicht nur die erotische Literatur war ein voller Erfolg. In der Verfilmung bescheren uns Dakota Johnson und Jamie Dornan knisternde Nacktszenen, spannende Action und tiefe Gefühle. In der Reihe „Darker“ wird die Liebesgeschichte aus der Sicht von Christian erzählt. Wir haben für euch eine Liste zusammengestellt mit spannenden Geschichten, die euch als bekennende Shades of Grey-Verehrer gefallen dürften. In der Community dürft ihr für eure Favorites voten und eigene sexy Lieblinge hinzufügen. Einen wunderschönen Schnapszahlen-Geburtstag wünschen wir der Autorin und euch viel Spaß beim Entdecken neuer, spannender und heißer Liebesstories!

Unsere Empfehlungen voller Knistern, Erotik und Liebe für alle Shades of Grey-Verehrer

  1. Cover des Buches Lieben lassen (ISBN:9783869135755)
    Ariane Sommer

    Lieben lassen

     (88)
    Ersterscheinung: 24.09.2015
    Aktuelle Ausgabe: 24.09.2015
    Christian Grey fällt es schwer, wahrhaftige Gefühle zuzulassen. Ebenso ergeht es Alex Mondo, die von einem ins nächste Sexabenteuer schlittert. Dann begegnet ihr Tom Weiss, der sich in sie verliebt. Als auch bei ihr unerwartet Gefühle ins Spiel kommen, flüchtet sie. Wie wird diese Liebesgeschichte ausgehen?
  2. Cover des Buches Colours of Love - Entfesselt (ISBN:9783404168644)
    Kathryn Taylor

    Colours of Love - Entfesselt

     (726)
    Ersterscheinung: 16.11.2012
    Aktuelle Ausgabe: 16.11.2012
    Die Buchreihe „Colours of Love“ darf in dieser Liste natürlich nicht fehlen. Voller Lust, Leidenschaft und großer Gefühle wird die Geschichte der Protagonistin Grace, die sich, wie Ana Steele, nie großartig für Männer interessiert hat, erzählt. Doch dann taucht der charismatische und reiche Jonathan Huntington auf und entführt sie in eine Welt voller dunkler Begierden.
  3. Cover des Buches Dir verfallen (ISBN:9783453357587)
    J. Kenner

    Dir verfallen

     (461)
    Ersterscheinung: 09.04.2013
    Aktuelle Ausgabe: 09.04.2013
    Auch Damian Stark ist ein millionenschwerer Jungunternehmer, dessen dunkle Geheimnisse und fordernde, intensive Leidenschaft die Liebe zu Nikki Fairchild zerstören könnten. Eine gesunde Mischung zwischen heißen Sexabenteuern und spannender Handlung sorgen für eine gute Leseunterhaltung.
  4. Cover des Buches Dark Demand (ISBN:9783945786307)
    Don Both

    Dark Demand

     (38)
    Ersterscheinung: 28.04.2015
    Aktuelle Ausgabe: 28.04.2015
    Aus der Sicht des Protagonisten Alec Morgan werden wir in die erotische Welt von Unterwerfung und Dominanz hineingezogen. In der Öffentlichkeit ist er, ähnlich Christian Grey, ein Gentleman, wohingegen es in seinem Schlafzimmer heiß her geht. Samantha Stone ist alles andere als devot, aber als das Objekt seiner Begierde, muss sie sich dem erfahrenen Dom ergeben. Ein dramatischer, leidenschaftlicher und schöner Kampf um Liebe beginnt.
  5. Cover des Buches Fire after Dark - Dunkle Sehnsucht (ISBN:9783596196821)
    Sadie Matthews

    Fire after Dark - Dunkle Sehnsucht

     (487)
    Ersterscheinung: 01.01.1001
    Aktuelle Ausgabe: 14.11.2012
    Ebenso heiß her wie in Shades of Grey geht es in der Buchreihe „Fire after Dark“. Dominic stellt Elizabeths Welt auf den Kopf und eröffnet ihr seine Welt voller hemmungsloser Leidenschaft, purer Lust und gefühlvoller Gefahr. Ob die Protagonisten mit Ana Steele und Christian mithalten können? Auf jeden Fall! Neben etlichen Parallelen, gibt es in dieser Reihe nämlich auch Handlungsstränge, die sie einzigartig und Lust auf mehr machen.
Diese Buchliste wurde erstellt von Janine_Napirca

Weitere Buchtipps

Cover des Buches After passion (ISBN:9783453491168)

Anna ToddAfter passion

 (4.256)
Erschienen am 09.02.2015
Cover des Buches After truth (ISBN:9783453491175)

Anna ToddAfter truth

 (2.921)
Erschienen am 14.04.2015
Cover des Buches After love (ISBN:9783453491182)

Anna ToddAfter love

 (2.317)
Erschienen am 15.06.2015
Cover des Buches After forever (ISBN:9783453418837)

Anna ToddAfter forever

 (2.049)
Erschienen am 10.08.2015
Cover des Buches Crossfire - Versuchung (ISBN:9783453545588)

Sylvia DayCrossfire - Versuchung

 (1.898)
Erschienen am 14.01.2013
Cover des Buches Crossfire - Offenbarung (ISBN:9783453545595)

Sylvia DayCrossfire - Offenbarung

 (1.142)
Erschienen am 11.03.2013
Cover des Buches Crossfire - Erfüllung (ISBN:9783453545601)

Sylvia DayCrossfire - Erfüllung

 (962)
Erschienen am 08.07.2013
Cover des Buches Before us (ISBN:9783453419698)

Anna ToddBefore us

 (790)
Erschienen am 08.03.2016
Cover des Buches Colours of Love - Entfesselt (ISBN:9783404168644)

Kathryn TaylorColours of Love - Entfesselt

 (726)
Erschienen am 16.11.2012
Cover des Buches Crossfire - Hingabe (ISBN:9783453545786)

Sylvia DayCrossfire - Hingabe

 (550)
Erschienen am 08.12.2014
Cover des Buches 80 Days - Die Farbe der Lust (ISBN:9783570585221)

Vina Jackson80 Days - Die Farbe der Lust

 (545)
Erschienen am 22.10.2012
Cover des Buches Hardwired - verführt (ISBN:9783736301245)

Meredith WildHardwired - verführt

 (516)
Erschienen am 01.05.2016

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks