erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im April 2019

Osterzeit ist Lesezeit. Während vor der Tür das Aprilwetter sein Unwesen treibt, lässt es sich prima mit einer der vielen Hardcover-Neuerscheinungen ins Bett oder auf das Sofa kuscheln und die Decke bis oben zuziehen.

Neben neuen Romanen von Sibylle Berg, Elena Ferrante, Sarah Lark und Joël Dicker starten mit “Mirage“ von Somaiya Daud und “Golden Darkness“ von Sarah Rees Brennan zwei vielversprechende neue Buchreihen. Dazu erwartet euch ein spannender neuer Krimi von Mary Higgins Clark und die Fortsetzungen von “Everless“ sowie “Dark Palace”.

Wir wünschen viel Spaß beim Abstimmen für eure Hardcover-Lieblinge im April, beim Stöbern und Entdecken des ein oder anderen Osterwunsches - oder vielleicht findet ja auch ihr in der Liste das perfekte Geschenk für eure Liebsten.

Zur Abstimmung der Community

Unsere Hardcover-Highlights im April

Golden Darkness. Stadt aus Licht & Schatten
6. Platz in der Community-Liste

Die Lichtmagierin Lucie hat ihr altes Leben in der armen Dunkelstadt Brooklyn zurückgelassen und glänzt nun an der Seite des Polizistensohns Ethan in der Lichtstadt Manhattan. Doch zusammen mit dem mysteriösen Carwyn aus der Dunkelstadt holt sie auch ihre Vergangenheit ein... Kann ihr Licht seine Dunkelheit erleuchten? Der Auftakt zu der atemberaubenden Young-Adult-Fantasy-Reihe “Golden Darkness. Stadt aus Licht und Schatten” begeistert alle Fans von Cassandra Clare, Jennifer L. Armentrout und Leigh Bardugo.

Die Karte der zerbrochenen Träume
28. Platz in der Community-Liste

Nour ist die Tochter syrischer Einwanderer in New York. Nach dem Tod ihres Vaters kehrt sie mit ihrer Mutter in das Heimatland zurück. Doch das Syrien der Erinnerungen gibt es nicht mehr und schon bald holt sie der Krieg ein. Auf der Flucht nach Europa hält eine alte Fabel Nours Mut aufrecht. Ein eindringliches und sprachprächtiger Roman über das Wichtigste im Leben: Mut, Zusammenhalt und Menschlichkeit. Für alle LeserInnen von Khaled Hosseini, Nadia Hashimi und Claire Hajaj.

Willkommen in Lake Success
28. Platz in der Community-Liste

Der neue Roman von Gary Shteyngart wurde 2018 in Amerika zu einem der besten Bücher des Jahres gekürt. Es ist ein zum Schreien komischer, wahrer und ehrlicher Roman über den amerikanischen Traum und die amerikanische Seele. Barry Cohen hat eine sagenhafte Karriere zurückgelegt und alles, was zählt, ist Prestige und Luxus. Bis er eines Tages eine Eingebung hat und sich mit ihr auf einen sagenhaften Roadtrip in seine Vergangenheit begibt... Für alle LeserInnen von Elizabeth Gilbert, Meg Wollitzer, Jonathan Franzen und David Grossman.

Mirage - Die Schattenprinzessin
1. Platz in der Community-Liste

“Die Schattenprinzessin“ ist der atemberaubende Auftakt zur Sunday-Times-Bestseller-Serie “Mirage”. Auf dem fernen Planten Cadiz werden die Bewohner vom Volk der Vath unterdrückt. Ausgrechnet an ihrem großen Festtag wird Amani von Kampfrobotern an den Hof des Vath-Königs entfernt. Sie ist Teil eines perfiden Plans, der sie das Leben kosten könnte... doch Amani gibt nicht auf und hofft, im schönen Prinzen einen Verbündeten zu finden... Packend, romantisch und intelligent, eine neue Buchreihe für alle Fans von Sabaa Tahir, Jennifer Estep und Mary E. Pearson.

Echo eines Freundes
12. Platz in der Community-Liste

Elling ist zurück! Im literarischen Norwegenjahr 2019 sorgt Kultautor Ingvar Ambjørnsen für das Comeback eines der größten nordischen Buchhelden. Elling ist älter geworden, 58, und voller Hoffnung. Hoffnung, dass er nach den Jahren im betreuten Wohnen sein Leben fortan alleine meistern kann. Doch Elling wäre nicht Elling, wenn er nicht immer wieder in allerlei Fettnäpfchen und Schlamassel geraten würde... Ein liebenswerter Antiheld, ein wunderbarer Roman, skurril und herzerwärmend. Für alle LeserInnen von Jonas Jonasson, Fredrik Backman und Miika Nouisiainen.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Und was sind deine HC-Buch-Empfehlungen für den April? Stimme jetzt ab!

    58 Bücher in der Liste | 22 User haben gevotet | Neuerscheinungen

    58 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Romane 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Romane 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Romane 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Romane 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Romane 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Romane 2019 Liste

    87 Bücher in der Liste, 50 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.