Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im August 2019

Der August läutet den Bücherherbst ein und verspricht spannende Hardcover Neuerscheinungen, lang ersehnte Fortsetzungen und überraschende Debüts. Krimi und Thriller Fans aufgepasst: Harry Hole ist zurück. Jo Nesbø veröffentlicht mit "Messer" den inzwischen 12. Fall des beliebten Ermittlers. Nicht weniger spannend ist die Will-Trent-Fortsetzung von Karin Slaughter "Die letzte Witwe". Und auch Lisbeth Salander kehrt in David Lagercrantz "Vernichtung" für ein packendes Finale von Stieg Larssons Serie zurück. Will Trent, Lisbeth Salander und Harry Hole? Welcher Starermittler macht bei euch das Rennen? Im Frühjahr breitete sich die Nachricht wie ein Lauffeuer aus: Es gibt eine Fortsetzung von Ursula Poznanskis "Erebos". Im August könnt ihr Leser*innen endlich die Buchläden stürmen und erfahren, wie es weitergeht. Packende Fortsetzunge versprechen auch der zweite Band von Lena Kiefers "Ophelia Scale" und das zweite Buch der Götter "Staub und Flammen" von Kira Licht. Darüber hinaus gibt es neue Bücher von internationalen Bestsellerautor*innen wie Fredrik Backman, Amélie Nothomb, Rebecca Gablé und Liane Moriarty. Fällt euch etwas in unserer Liste auf? Die Buchmesse rückt näher und schenkt euch als Leser*innen viele tolle norwegische Übersetzungen von Per Petterson, Merethe Lindstrøm, Erik Fosnes Hansen, Mona Høvring, Gøhril Gabrielsen und Steve Sem-Sandberg. Auf welche Bücher ich mich am meisten freue, könnt ihr in meinen Tipps nachlesen. Vergesst nicht, für eure Lieblings-Hardcover-Bücher im August abzustimmen!

Unsere Hardcover-Highlights im August

  1. Cover des Buches Mittwoch also (ISBN: 9783462052039)
    Lotta Elstad

    Mittwoch also

     (76)
    Ersterscheinung: 22.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 22.08.2019
    In Norwegen bereits in aller Munde ist "Mittwoch also" das erste Buch von Lotta Elstad, das in deutscher Sprache erscheint. Hedda ist 33, Single, unabhängig und nach eine One-Night-Stand ungewollt schwanger. Für Hedda steht fest: Sie will eine Abtreibung. Doch die norwegischen Gesetze zwingen sie zu einer mehrtätigen Bedenkzeit. Und diese bringen ihr Leben und ihre Überzeugungen ganz schön ins Wanken... Ein kluger und nüchterner Roman über ein höchst aktuelles und emotionales Thema weiblicher Selbstbestimmung mit einer starken, selbstironischen und unwiderstehlichen Heldin.
  2. Cover des Buches Das Mädchen mit dem Herz aus Gold (ISBN: 9783737356800)
    Kelly Barnhill

    Das Mädchen mit dem Herz aus Gold

     (24)
    Ersterscheinung: 28.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 28.08.2019
    Nach dem Erfolg von "Das Mädchen, das den Mond trank" verspricht auch Kelly Barnhills neues Buch ein spannendes Leseabenteuer. Prinzessin Violet ist mutig, gerecht und hat ein großes Herz. Doch entgegen der Erwartungen des Königreiches entspricht sie nicht den vermeintluichen Schönheitskonventionen einer Prinzessin. Prinzessin Violet macht sich auf, den bösen kleinen Nybbas zu befreien, der ihr Schönheit schenken kann. Der Nybbas möchte nur einen kleinen Gefallen dafür... Ein wunderschönes Märchen für große und kleine Leser*innen von Emily Skye, Akram El-Bahay und Jessica Townsend.
  3. Cover des Buches Das Licht ist hier viel heller (ISBN: 9783627002640)
    Mareike Fallwickl

    Das Licht ist hier viel heller

     (48)
    Ersterscheinung: 30.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 30.08.2019
    Im neuen Roman "Das Licht ist hier viel heller" der österreichischen Autorin Mareike Fallwickl treffen wir auf Maximilian Wenger. Der ehemalige Bestsellerautor befindet sich nach einem meisterhaften Leben im tiefen Fall. Nach seiner Frau droht ihm der Verlust seiner Tochter und auch seine einst gerühmten Romane verkommen zu Ladenhütern. Bis die mysteriösen Briefe - adressiert an den Vormieter - nicht nur das Leben von Vater und Tochter durcheinanderwirbeln... Ein scharfsinniges Portrait einer Familie, eine berührende Erzählung von Liebe und Verlust, eine fesselnde Autpsie der menschlichen Seele.
  4. Cover des Buches Neun Fremde (ISBN: 9783453292345)
    Liane Moriarty

    Neun Fremde

     (110)
    Ersterscheinung: 26.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 26.08.2019
    Temporeich, brillant, tiefenpsychologisch - das ist der neue Pageturner der preisgekrönten "Big Little Lies"-Autorin. In "Neun Fremde" treffen fünf Frauen und vier Männer im abgeschiedenen Wellness-Resort "Tranquillum House" aufeinander. Zehn Tage liegen vor ihnen, von denen sie sich alle Entspannung versprechen und einen Ausweg aus ihrer jeweiligen Lebenskrise. Doch die Ruhe trügt und schon bald ist nichts mehr, wie es scheint... Düstere Geheimnisse, menschliche Abgründe und ein kluges Gesellschaftsportrait begeistern Leser*innen von Jodi Picoult, Meg Wolitzer und Jojo Moyes.
  5. Cover des Buches Königin-Maud-Land ist geheim (ISBN: 9783866486102)
    Line Madsen Simenstad

    Königin-Maud-Land ist geheim

     (12)
    Ersterscheinung: 20.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 20.08.2019
    Das lierarische Norwegen Jahr 2019 verwöhnt uns: Der Debütroman "Königin-Maud-Land ist geheim" der Norwegerin Line Madsen Simenstad wurde in ihrer Heimat hochgelobt. In fünf Geschichten zeigt sie auf skandinavisch unaufgeregte und wortschöne Weise, was uns Menschen eint. Es sind unsere Geheimnisse, unsere tiefen Wünsche, Träume, Albträume, Ängste und die Ankerpunkte unserer Herzen und Seelen. Für Leser*innen von Sarah Kuttner, Vea Kaiser und Mareike Fallwickl.
  6. Cover des Buches Alles okay (ISBN: 9783446264359)
    Nina LaCour

    Alles okay

     (148)
    Ersterscheinung: 19.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 19.08.2019
    Ein einzigartiger Jugendroman - Nina LaCour ist mit "Alles okay" eine unnachahmlich einfühlsame, melancholische und zu tiefst berührende Geschichte gelungen, die nicht nur Jugendliche begeistert. Der Roman lebt nicht von der Handlung sondenr vor allem von den sanften Zwischentönen, dem poetischen Stil und den zwischenmenschlichen Nuancen. Für alle Leser*innen von Julie Muprhy, John Green und R. J. Palacio.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Erebos 2 (ISBN: 9783743200494)

Ursula PoznanskiErebos 2

 (289)
Erschienen am 14.08.2019
Cover des Buches Das Institut (ISBN: 9783453272378)

Stephen KingDas Institut

 (215)
Erschienen am 09.09.2019
Cover des Buches Buch der Engel (ISBN: 9783749453870)

Marah WoolfBuch der Engel

 (214)
Erschienen am 05.08.2019
Cover des Buches Der Sprung (ISBN: 9783257070743)

Simone LappertDer Sprung

 (213)
Erschienen am 28.08.2019
Cover des Buches Eve of Man - die letzte Frau (ISBN: 9783423640558)

Tom FletcherEve of Man - die letzte Frau

 (193)
Erschienen am 23.08.2019
Cover des Buches Drei (ISBN: 9783257070842)

Dror MishaniDrei

 (190)
Erschienen am 28.08.2019
Cover des Buches Messer (ISBN: 9783550081736)

Jo NesbøMesser

 (182)
Erschienen am 27.08.2019
Cover des Buches Die letzte Witwe (ISBN: 9783959673518)

Karin SlaughterDie letzte Witwe

 (155)
Erschienen am 01.08.2019
Cover des Buches Alles okay (ISBN: 9783446264359)

Nina LaCourAlles okay

 (148)
Erschienen am 19.08.2019
Cover des Buches Ich bin Circe (ISBN: 9783961610686)

Madeline MillerIch bin Circe

 (138)
Erschienen am 30.08.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks