erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im August 2019

Der August läutet den Bücherherbst ein und verspricht spannende Hardcover Neuerscheinungen, lang ersehnte Fortsetzungen und überraschende Debüts.

Krimi und Thriller Fans aufgepasst: Harry Hole ist zurück. Jo Nesbø veröffentlicht mit “Messer“ den inzwischen 12. Fall des beliebten Ermittlers. Nicht weniger spannend ist die Will-Trent-Fortsetzung von Karin Slaughter “Die letzte Witwe“. Und auch Lisbeth Salander kehrt in David Lagercrantz “Vernichtung“ für ein packendes Finale von Stieg Larssons Serie zurück. Will Trent, Lisbeth Salander und Harry Hole? Welcher Starermittler macht bei euch das Rennen?

Im Frühjahr breitete sich die Nachricht wie ein Lauffeuer aus: Es gibt eine Fortsetzung von Ursula Poznanskis “Erebos“. Im August könnt ihr Leser*innen endlich die Buchläden stürmen und erfahren, wie es weitergeht. Packende Fortsetzunge versprechen auch der zweite Band von Lena Kiefers “Ophelia Scale“ und das zweite Buch der Götter “Staub und Flammen” von Kira Licht.

Darüber hinaus gibt es neue Bücher von internationalen Bestsellerautor*innen wie Fredrik Backman, Amélie Nothomb, Rebecca Gablé und Liane Moriarty.

Fällt euch etwas in unserer Liste auf? Die Buchmesse rückt näher und schenkt euch als Leser*innen viele tolle norwegische Übersetzungen von Per Petterson, Merethe Lindstrøm, Erik Fosnes Hansen, Mona Høvring, Gøhril Gabrielsen und Steve Sem-Sandberg.

Auf welche Bücher ich mich am meisten freue, könnt ihr in meinen Tipps nachlesen. Vergesst nicht, für eure Lieblings-Hardcover-Bücher im August abzustimmen!

Zur Abstimmung der Community

Unsere Hardcover-Highlights im August

Alles okay
8. Platz in der Community-Liste

Ein einzigartiger Jugendroman - Nina LaCour ist mit “Alles okay” eine unnachahmlich einfühlsame, melancholische und zu tiefst berührende Geschichte gelungen, die nicht nur Jugendliche begeistert. Der Roman lebt nicht von der Handlung sondenr vor allem von den sanften Zwischentönen, dem poetischen Stil und den zwischenmenschlichen Nuancen. Für alle Leser*innen von Julie Muprhy, John Green und R. J. Palacio.

Königin-Maud-Land ist geheim
35. Platz in der Community-Liste

Das lierarische Norwegen Jahr 2019 verwöhnt uns: Der Debütroman “Königin-Maud-Land ist geheim” der Norwegerin Line Madsen Simenstad wurde in ihrer Heimat hochgelobt. In fünf Geschichten zeigt sie auf skandinavisch unaufgeregte und wortschöne Weise, was uns Menschen eint. Es sind unsere Geheimnisse, unsere tiefen Wünsche, Träume, Albträume, Ängste und die Ankerpunkte unserer Herzen und Seelen. Für Leser*innen von Sarah Kuttner, Vea Kaiser und Mareike Fallwickl.

Neun Fremde
16. Platz in der Community-Liste

Temporeich, brillant, tiefenpsychologisch - das ist der neue Pageturner der preisgekrönten “Big Little Lies“-Autorin. In “Neun Fremde“ treffen fünf Frauen und vier Männer im abgeschiedenen Wellness-Resort “Tranquillum House” aufeinander. Zehn Tage liegen vor ihnen, von denen sie sich alle Entspannung versprechen und einen Ausweg aus ihrer jeweiligen Lebenskrise. Doch die Ruhe trügt und schon bald ist nichts mehr, wie es scheint... Düstere Geheimnisse, menschliche Abgründe und ein kluges Gesellschaftsportrait begeistern Leser*innen von Jodi Picoult, Meg Wolitzer und Jojo Moyes.

Das Licht ist hier viel heller
22. Platz in der Community-Liste

Im neuen Roman “Das Licht ist hier viel heller” der österreichischen Autorin Mareike Fallwickl treffen wir auf Maximilian Wenger. Der ehemalige Bestsellerautor befindet sich nach einem meisterhaften Leben im tiefen Fall. Nach seiner Frau droht ihm der Verlust seiner Tochter und auch seine einst gerühmten Romane verkommen zu Ladenhütern. Bis die mysteriösen Briefe - adressiert an den Vormieter - nicht nur das Leben von Vater und Tochter durcheinanderwirbeln... Ein scharfsinniges Portrait einer Familie, eine berührende Erzählung von Liebe und Verlust, eine fesselnde Autpsie der menschlichen Seele.

Das Mädchen mit dem Herz aus Gold
10. Platz in der Community-Liste

Nach dem Erfolg von “Das Mädchen, das den Mond trank” verspricht auch Kelly Barnhills neues Buch ein spannendes Leseabenteuer. Prinzessin Violet ist mutig, gerecht und hat ein großes Herz. Doch entgegen der Erwartungen des Königreiches entspricht sie nicht den vermeintluichen Schönheitskonventionen einer Prinzessin. Prinzessin Violet macht sich auf, den bösen kleinen Nybbas zu befreien, der ihr Schönheit schenken kann. Der Nybbas möchte nur einen kleinen Gefallen dafür... Ein wunderschönes Märchen für große und kleine Leser*innen von Emily Skye, Akram El-Bahay und Jessica Townsend.

Mittwoch also
27. Platz in der Community-Liste

In Norwegen bereits in aller Munde ist “Mittwoch also” das erste Buch von Lotta Elstad, das in deutscher Sprache erscheint. Hedda ist 33, Single, unabhängig und nach eine One-Night-Stand ungewollt schwanger. Für Hedda steht fest: Sie will eine Abtreibung. Doch die norwegischen Gesetze zwingen sie zu einer mehrtätigen Bedenkzeit. Und diese bringen ihr Leben und ihre Überzeugungen ganz schön ins Wanken... Ein kluger und nüchterner Roman über ein höchst aktuelles und emotionales Thema weiblicher Selbstbestimmung mit einer starken, selbstironischen und unwiderstehlichen Heldin.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden

Welche Hardcover-Bücher landen auf deiner Wunschliste? Stimme ab!

90 Bücher in der Liste | 144 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

90 Ergebnisse
Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

Beliebte Genres

Beliebte Themen

Alle Themen anzeigen

Ähnliche Listen

Buch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019 Liste

104 Bücher in der Liste, 40 User haben gevotet


Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.