Leserpreis 2018
erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Januar 2019

Habt ihr eine Liste voller guter Vorsätze oder setzt ihr auf das Altbewährte? Vielleicht ist der Jahreswechsel auch der richtige Moment, einmal in ganz andere Genres hineinzulesen? Der Auftakt ins Bücherjahr 2019 lädt auf jeden Fall dazu ein.

Mit lang ersehnten Fortsetzungen von Kristina Ohlsson und Veronica Roth, neuen Büchern eurer Lieblingsautoren Christopher Paolini und Mary E. Pearson oder wunderbaren Romanen von Takis Würger und Édouard Louis bieten die Neuerscheinungen im Hardcover-Format genug Lesenachschub, um die dunklen Wintermonate zu überstehen. Denn, wer Bücher liebt, weiß, dass kaum etwas so sehr die Seele wärmen kann wie eine neue Lieblingslektüre.

Wir von LovelyBooks haben euch ein paar Highlights herausgesucht und freuen uns auf eure Votes und weiteren Empfehlungen!

Zur Abstimmung der Community

Unsere Hardcover-Buchtipps im Januar

Die Nachtflüsterer - Das Erwachen
17. Platz in der Community-Liste

Gleich zu Jahresbeginn erwartet uns eine neue spannende Reihe um die “Nachtflüsterer” Elena, Matt und Tima. Jede Nacht wachen sie zur gleichen Uhrzeit auf. Schuld daran ist ihre Gabe. Alle drei besitzen die seltene Fähigkeit, die Sprache der Tiere verstehen zu können. Doch ihre Gabe birgt eine große Verantwortung. Eine unheilvolle Gefahr bedroht die Tierwelt und die ganze Stadt. Können die drei die Bedrohung abwenden? Für Fans von Erin Hunter, Michael Ende und Leigh Bardugo.

Verrückt nach Schweden
10. Platz in der Community-Liste

Miika Nousiainen überzeugt auch in seinem zweiten auf Deutsch übersetzten Roman mit einem klugen Roman voller nordischer Skurrilität und einer Prise schwarzem Humor. Der Finne Mikko hat genug von der finnischen Mentalität und nur ein Ziel: Eine schwedische Identität. Schließlich weiß doch jeder, dass die Schweden das beste Volk mit dem besten Land sind, und dort alles ganz einfach und positiv erscheint. Der Zufall führ ihn mit dem trüben Schweden Mikael zusammen, der genug vom Leben hat, und Mikko scheint seinem Ziel so nahe wie nie! Für alle LeserInnen von Jonas Jonasson, Fredrik Backman, Tuomas Kyrö und Arto Paasilinna.

Als mein Bruder ein Wal wurde
20. Platz in der Community-Liste

Ein Buch so berührend und tiefgehend wie das Leben. Bela ist ratlos. Sein großer Bruder Julius liegt im Wachkoma und die Familie muss eine Entscheidung treffen. Doch wie kann man sich so einer Frage überhaupt nähern? Und wer wüsste Rat? Belas beste Freundin Martha ist überzeugt: Der Papst muss es wissen. Also starten die beiden Freunde auf einen Roadtrip nach Rom, voller Fragen und Hilflosigkeit und mit der Hoffnung auf eine Antwort. Für alle LeserInnen von John Green, Rainbow Rowell und R. J. Palacio.

Die Glocke im See
14. Platz in der Community-Liste

2019 steht literarisch im Zeichen des skandinavischen Landes Norwegen, schließlich ist es Ehrengast der Frankfurter Buchmesse. Lars Mytting, in seiner Heimat ein Superstar, ist in Deutschland noch relativ wenigen bekannt. In “Die Glocke im See” nimmt er uns mit ins Jahr 1880. Die junge und wissbegierige Astrid ist in einer Gemeinde in einem kleinen Tal aufgewachsen, dessen Pfarrerr Kai Schweigaard die alte Stabkirche mit seinen sagenumwobenen Glocken durch ein modernes Exemplar ersetzen möchte. Hilfe kommt aus Deutschland. Astrid möchte diesen Umbruch abwehren, ehe die Glocken großes Unheil verläuten lassen... Für alle Leser von Maja Lunde, Karl Ove Knausgård und Anne Holt.

Hinter Glas
20. Platz in der Community-Liste

Bereits mit “Dazwischen: Ich“ lieferte Julya Rabinowich ein beeindruckendes Jugendbuch ab, das kraftvoll, intensiv und dennoch erzählerischer Leichtigkeit ein schweres Thema behandelte. In “Hinter Glas“ steht wieder eine junge Heldin im Fokus. Alice zieht zu ihrer großen Liebe. Es ist eine Flucht aus der Macht des Großvaters und seiner Gewalt in ein neues Leben, ein unbefangenes Leben mit Niko. Doch auch an Niko tauchen nach und nach Charakterzüge auf, die Alice schaudern lassen. Kann sie sich rechtzeitig befreien? “Hinter Glas” ist ein eindringliches Portrait über die Gewalt und ihre verschiedenen Gesichter sowie Befreiung einer jungen Frau. Für alle Fans von Lilly Lindner, Jeannette Walls, Jenny Downham und Stephen Chbosky.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Auf welche Hardcover-Bücher freust du dich am meisten? Stimme ab!

    44 Bücher in der Liste | 31 User haben gevotet | Neuerscheinungen

    44 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 Liste

    36 Bücher in der Liste, 24 User haben gevotet

    Buch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 Liste

    27 Bücher in der Liste, 10 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.