Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Juli 2019

Sommer, Sonne, Leseauszeit. Ob in fernen Ländern oder vor der eigenen Haustür, der Sommer beschert lange Abende, Urlaub und somit die perfekte Zeit, neue Lieblingsbücher zu entdecken. Im Juli stürmen mit Rafik Schami, Isabel Allende, Jostein Gaarder und Joy Fielding die ganz großen Autoren mit ihren neuen Hardcover Ausgaben den Buchmarkt. Zusätzlich geht es endlich weiter mit Ali Sparkes' "Nachtflüsterer"-Saga, Jennifer L. Armentrouts "Dark Elements" und Gena Showalters "Nimmerwelt". Doch damit nicht genug: Andreas Eschbachs Aquamarin-Trilogie erlebt ihr großes Finale und Matt De la Peña ergänzt mit "Superman" Leigh Bardugos DC Icon-Reihe. Mit "Bis ans Ende der Ewigkeit" von Deborah Harkness könnt ihr euch nach langer Zeit endlich wieder auf einen richtig tollen Vampir-Roman freuen. Was sind eure HC-Favoriten für den Lesesommer? Ob neue Jugendbücher, spannende Fantasy oder großartige neue Romane - stimmt für eure neuen Lieblingsbücher ab!

Unsere Hardcover-Highlights im Juli

  1. Cover des Buches Durch die Nacht (ISBN: 9783832183653)
    Stig Sæterbakken

    Durch die Nacht

     (31)
    Ersterscheinung: 12.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 12.08.2019
    Stig Sæterbakkens "Durch die Nacht" ist kein leichtes aber umso wichtigeres Buch im Norwegenjahr 2019. Das bürgerliche Leben der Familie Meyer wird vom Suizid des Sohnes Ole-Jakob erschüttert und die Familie droht daran zu zerbrechen. Während sich Mutter Eva und Tochter Stine in ihr Innenleben flüchten, reißt Vater Karl aus. Ein tragischer, starker und eindringlicher Roman über familiäre Abgründe, Schuldzuweisungen und die Anatomie der Trauer. Für Leser*innen von Sarah Kuttner, Joachim Meyerhoff und Karl Ove Knausgård .
  2. Cover des Buches An Nachteule von Sternhai (ISBN: 9783446264328)
    Holly Goldberg Sloan

    An Nachteule von Sternhai

     (126)
    Ersterscheinung: 22.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 22.07.2019
    Nachteule und Sternhai, das sind Bett und Avery. Und sie schreiben sich aus einem einzigen Grund: Um sich bloß nicht kennenlernen zu müssen. Ihre beiden alleinerziehenden Väter haben die Idee, eine Familie zu werden, doch die beiden Mädchen sind alles anderen als begeistert. Doch aus den anfänglich neugierigen und vorsichtigen Fragen und Nachrichten werden immer längere Mails, in denen sie sich ihre tiefsten Geheimnisse anvertrauen... Wunderbar, liebevoll und direkt ins Herz - für alle Fans von Adam Silvera, John Green und David Levithan.
  3. Cover des Buches Heaven's End – Wen die Geister lieben (ISBN: 9783737341349)
    Kim Kestner

    Heaven's End – Wen die Geister lieben

     (118)
    Ersterscheinung: 24.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 24.07.2019
    Kim Kestners Auftakt zu ihrer Ghostfantasy-Trilogie "Heaven's End" verspricht Spannung, Unterhaltung und eine romantische erste Liebe! Jojo kann Geister sehen. Eine Gabe, die nicht immer ganz unkompliziert ist, schließlich schwirrt ständig eine ganze Horde verrückter Vorfahren um sie herum. Jojo versucht, ihr Geheimnis zu verbergen, vor allem vor ihrem Mitschüler Zack und seinen schönen Funkelaugen. Doch unvorhergesehe Ereignisse drohen, ihre Gabe auffliegen zu lassen... Für alle Leser*innen von Marah Woolf, Ally Condie und Anna Ruhe.
  4. Cover des Buches Nachtschwärmer (ISBN: 9783570165058)
    Moira Frank

    Nachtschwärmer

     (39)
    Ersterscheinung: 22.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 22.07.2019
    Ihr ganzes verpasstes Leben wollten sie aufholen, als sie sich endlich gefunden hatte. Helena und Lukas. Über Facebook haben sich die Halbgeschwister gefunden und die Nächte durchtelefoniert, bis ihr Geschwisterglück ein jähes Ende nimmt. Nach nur drei Wochen stirbt Lukas bei einem Verkehrsunfall, ehe sie sich treffen konnten. Helene begibt sich in ihren Sommerferien auf eine Reise in Lukas Vergangenheit, in der sie sich selbst kennenlernt... Bewegend, echt, wunderschön - für alle Leser*innen von Anne Freytag, Becky Albertalli und Ava Reed.
  5. Cover des Buches Gemma Habibi (ISBN: 9783961010141)
    Robert Prosser

    Gemma Habibi

     (2)
    Ersterscheinung: 26.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 26.07.2019
    Zwei Freunde, zwei Boxer, zwei Träumer. Während Zain, genannt Z, vor dem Syrienkrieg nach Wien geflohen ist und dort für den finalen Schlag trainiert, der ihn unsterblich werden lässt, reist Lorenz bis nach Westafrika, um für den gleichen großen Traum zu kämpfen: Der Meisterschaft im Boxen. Robert Prosser ist mit "Gemma Habibi" ein sensibles und authentisches Portrait einer Generation und unserer Zeit gelungen. Für alle Leser*innen von Kathrin Weßling, Saša Stanišić und Virginie Despentes.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks