Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Juni 2019

Mit den Sommerferien beginnt die große Lesezeit und doch erscheinen in den Sommermonaten verhältnismäßig wenig neue Hardcover-Bücher. Meine großen Ferien liegen im Juni gerade hinter mir und ich komme aus den Flitterwochen auf Island und den Färöer Inseln zurück. Passend dazu erscheint im Juni mit "R.I.P." ein neuer Band der isländischen Bestsellerautorin Yrsa Sigurdardóttir. Für weitere Spannung sorgen die neuen Bücher von David Baladacci und Friedrich Ani. Doch auch die Fantasten unter euch kommen auf ihre Kosten. Mit den Fortsetzungen von P. C. Cast und Cassandra Clare sind hochkarätige Buchneuerscheinungen garantiert. Katja Brandis veröffentlicht mit dem zweiten Band der "Khyona"-Reihe und der neuen "Seawalkers"-Reihe gleich zwei Bücher und Julia Dippel verspricht Lesevergnügen mit dem dritten Band von "Izara". Ich habe für euch euch meine persönlichen Favoriten zusammengestellt und freue mich, wenn ihr die Liste ergänzt und für eure neuen Hardcover Lieblingsbücher im Juni abstimmt!

Meine Hardcover-Tipps für den Lesejuni

  1. Cover des Buches Das Geheimnis von Hester Hill9783570175149
    Kristina Ohlsson

    Das Geheimnis von Hester Hill

     (20)
    Ersterscheinung: 24.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 24.06.2019
    Die Krimi-Bestsellerautorin Kristina Ohlsson betritt mit ihrem Kinderbuch "Das Geheimnis von Hester Hill" neues Terrain und überzeugt in ihrer Geschichte um Meg und Frank und ihren Sommer bei ihrem Onkel mit allem, was ihre Erwachsenen-Romane ausmacht: Eine mitreißende Spannungskurve voller mystischer Fährten, lang vergessene Geheimnisse und ein wunderbarer atmosphärischer Stil. Ein Sommerabenteuer für kleine Unter-der-Bettdecke-Leser von Gina Mayer, Chris Colfer, Tonke Dragt und Enid Blyton.
  2. Cover des Buches Ich bin ein Schicksal9783498035808
    Rachel Kushner

    Ich bin ein Schicksal

     (10)
    Ersterscheinung: 18.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 18.06.2019
    Rachel Kushner nimmt uns nach ihrem weltweiten Erfolg mit "Flammenwerfer" in ihrem neuen Roman "Ich bin ein Schicksal" mit ins Herz der amerikanischen Gesellschaft. Romy Hall tritt ihre Haftzeit an und verlässt ihre alte Welt mit ihrem kleinen Sohn Jackson, um eine neue zu betreten: Die Gefängniswelt mit hunderten an Frauen und Schicksalen und ihren eigenen Gesetzen. Rachel Kushner ermöglicht den Leser*innen einen kritischen Blick auf den kulturellen und politischen Status Amerikas, sie schreibt empathisch, ohne sich in Sentimentalitäten zu verlieren. Eine brillante literarische Stimme für Leser*innen von Nell Zink, Jonathan Franzen, Rachel Cusk und Joël Dicker.
  3. Cover des Buches Der Beginn9783442758203
    Carl Frode Tiller

    Der Beginn

     (13)
    Ersterscheinung: 24.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 24.06.2019
    Depressionen, Suizid, Gewalt und Alkoholismus - Carl Froder Tiller greift in seinem Roman "Der Beginn" schwere Themen auf und schafft es, sie bewegend, zu keiner Zeit wertend oder belehrend im gesellschaftlichen Kontext zu erzählen. Mit viel Feingefühl begleitet er seinen Protagonisten Terje, der versucht, sein Leben rückwärts zu verstehen, um es vorwärts Leben zu können. Ein Familiendrama, ein Meisterwerk der ruhigen Zwischentöne über Entscheidungen, Aufgabe und Vorherbestimmung. Für Leser*innen von Ian McEwan, Leïla Slimani und Lars Mytting.
  4. Cover des Buches Clans of London - Hexentochter9783473401802
    Sandra Grauer

    Clans of London - Hexentochter

     (205)
    Ersterscheinung: 15.05.2019
    Aktuelle Ausgabe: 15.05.2019
    Sandra Grauer legt mit "Hexentocher" einen fulminanten Auftakt zu ihrem Zweiteiler "Clans of London" hin. In einer mystischen Welt voller Geheimnisse, Gefahren und knisternder Romantik muss Caroline um ihr Leben kämpfen. Sie ist eine Hexe, doch wird ihre Magie bis zum 18. Geburtstag nicht aktiviert, muss sie sterben... Für alle Fans von Sarah J. Maas, Marie Rutkoski und Jennifer L. Armentrout.
  5. Cover des Buches WEST9783630876061
    Carys Davies

    WEST

     (39)
    Ersterscheinung: 10.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 10.06.2019
    Die preisgekrönte Kurzgeschichten-Autorin Carys Davies gibt mit "WEST" ihr Romandebüt, das von der Sunday Times und dem Guardian zum "Best Book of the Year" gekürt wurde. Davies beherrscht die große Kunst, kein Wort zu verschwenden. Jedes Wort ist wohl überlegt, platziert und durch eben diese Schlichtheit beschreibt sie die Verletzlichkeit des Menschen. Sie nimmt die Leser*innen mit in den amerikanischen Westen des 19. Jahrhunderts, die Sehnsucht der Menschen, nach Größerem zu Streben, der Kampf der Native Americans um ihre Rechte und ihr Land. Ein literarisches Kleinod für Leser*innen von Ali Smith, Sarah Moss, Richard Powers und Jane Gardam.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Izara 3: Sturmluft9783522506380

Julia DippelIzara 3: Sturmluft

 (297)
Erschienen am 31.01.2019
Cover des Buches Clans of London - Hexentochter9783473401802

Sandra GrauerClans of London - Hexentochter

 (205)
Erschienen am 15.05.2019
Cover des Buches R.I.P.9783442756650

Yrsa SigurdardóttirR.I.P.

 (164)
Erschienen am 24.06.2019
Cover des Buches Die Nickel Boys9783446262768

Colson WhiteheadDie Nickel Boys

 (138)
Erschienen am 03.06.2019
Cover des Buches All die unbewohnten Zimmer9783518428504

Friedrich AniAll die unbewohnten Zimmer

 (68)
Erschienen am 17.06.2019
Cover des Buches Der Wintersoldat9783406739613

Daniel MasonDer Wintersoldat

 (51)
Erschienen am 11.12.2019
Cover des Buches WEST9783630876061

Carys DaviesWEST

 (39)
Erschienen am 10.06.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks