erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Juni 2019

Mit den Sommerferien beginnt die große Lesezeit und doch erscheinen in den Sommermonaten verhältnismäßig wenig neue Hardcover-Bücher. Meine großen Ferien liegen im Juni gerade hinter mir und ich komme aus den Flitterwochen auf Island und den Färöer Inseln zurück.

Passend dazu erscheint im Juni mit “R.I.P.“ ein neuer Band der isländischen Bestsellerautorin Yrsa Sigurdardóttir. Für weitere Spannung sorgen die neuen Bücher von David Baladacci und Friedrich Ani.

Doch auch die Fantasten unter euch kommen auf ihre Kosten. Mit den Fortsetzungen von P. C. Cast und Cassandra Clare sind hochkarätige Buchneuerscheinungen garantiert.

Katja Brandis veröffentlicht mit dem zweiten Band der “Khyona“-Reihe und der neuen “Seawalkers“-Reihe gleich zwei Bücher und Julia Dippel verspricht Lesevergnügen mit dem dritten Band von “Izara”.

Ich habe für euch euch meine persönlichen Favoriten zusammengestellt und freue mich, wenn ihr die Liste ergänzt und für eure neuen Hardcover Lieblingsbücher im Juni abstimmt!

Zur Abstimmung der Community

Meine Hardcover-Tipps für den Lesejuni

WEST
9. Platz in der Community-Liste

Die preisgekrönte Kurzgeschichten-Autorin Carys Davies gibt mit “WEST“ ihr Romandebüt, das von der Sunday Times und dem Guardian zum “Best Book of the Year” gekürt wurde. Davies beherrscht die große Kunst, kein Wort zu verschwenden. Jedes Wort ist wohl überlegt, platziert und durch eben diese Schlichtheit beschreibt sie die Verletzlichkeit des Menschen. Sie nimmt die Leser*innen mit in den amerikanischen Westen des 19. Jahrhunderts, die Sehnsucht der Menschen, nach Größerem zu Streben, der Kampf der Native Americans um ihre Rechte und ihr Land. Ein literarisches Kleinod für Leser*innen von Ali Smith, Sarah Moss, Richard Powers und Jane Gardam.

Clans of London, Band 1: Hexentochter
3. Platz in der Community-Liste

Sandra Grauer legt mit “Hexentocher“ einen fulminanten Auftakt zu ihrem Zweiteiler “Clans of London” hin. In einer mystischen Welt voller Geheimnisse, Gefahren und knisternder Romantik muss Caroline um ihr Leben kämpfen. Sie ist eine Hexe, doch wird ihre Magie bis zum 18. Geburtstag nicht aktiviert, muss sie sterben... Für alle Fans von Sarah J. Maas, Marie Rutkoski und Jennifer L. Armentrout.

Der Beginn
14. Platz in der Community-Liste

Depressionen, Suizid, Gewalt und Alkoholismus - Carl Froder Tiller greift in seinem Roman “Der Beginn” schwere Themen auf und schafft es, sie bewegend, zu keiner Zeit wertend oder belehrend im gesellschaftlichen Kontext zu erzählen. Mit viel Feingefühl begleitet er seinen Protagonisten Terje, der versucht, sein Leben rückwärts zu verstehen, um es vorwärts Leben zu können. Ein Familiendrama, ein Meisterwerk der ruhigen Zwischentöne über Entscheidungen, Aufgabe und Vorherbestimmung. Für Leser*innen von Ian McEwan, Leïla Slimani und Lars Mytting.

Ich bin ein Schicksal
14. Platz in der Community-Liste

Rachel Kushner nimmt uns nach ihrem weltweiten Erfolg mit “Flammenwerfer“ in ihrem neuen Roman “Ich bin ein Schicksal” mit ins Herz der amerikanischen Gesellschaft. Romy Hall tritt ihre Haftzeit an und verlässt ihre alte Welt mit ihrem kleinen Sohn Jackson, um eine neue zu betreten: Die Gefängniswelt mit hunderten an Frauen und Schicksalen und ihren eigenen Gesetzen. Rachel Kushner ermöglicht den Leser*innen einen kritischen Blick auf den kulturellen und politischen Status Amerikas, sie schreibt empathisch, ohne sich in Sentimentalitäten zu verlieren. Eine brillante literarische Stimme für Leser*innen von Nell Zink, Jonathan Franzen, Rachel Cusk und Joël Dicker.

Das Geheimnis von Hester Hill
10. Platz in der Community-Liste

Die Krimi-Bestsellerautorin Kristina Ohlsson betritt mit ihrem Kinderbuch “Das Geheimnis von Hester Hill” neues Terrain und überzeugt in ihrer Geschichte um Meg und Frank und ihren Sommer bei ihrem Onkel mit allem, was ihre Erwachsenen-Romane ausmacht: Eine mitreißende Spannungskurve voller mystischer Fährten, lang vergessene Geheimnisse und ein wunderbarer atmosphärischer Stil. Ein Sommerabenteuer für kleine Unter-der-Bettdecke-Leser von Gina Mayer, Chris Colfer, Tonke Dragt und Enid Blyton.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Stimmt jetzt für eure Lieblingsbücher im HC Format im Juni ab!

    43 Bücher in der Liste | 25 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

    43 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 Liste

    94 Bücher in der Liste, 514 User haben gevotet

    Buch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 Liste

    52 Bücher in der Liste, 144 User haben gevotet

    Buch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Januar 2019 Liste

    64 Bücher in der Liste, 213 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.