Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im März 2019

Frühling lässt sein blaues Band wieder flattern durch die Lüfte - Frühling, ja du bist's! Dich habe ich vernommen. Schon Goethe wusste, was Frühlingsgefühle bedeuten. Die Tage sind wieder so lang wie die Nächte, die Tulpen brechen durch die Erde und die ersten Knospen an den Bäumen verkünden, dass die Natur bald wieder im satten Grün erstrahlt. Auch literarisch läutet der März den Bücherfrühling ein. In Leipzig findet die Buchmesse statt, diesmal mit Tschechien als Gastland, und die lang erwarteten Neuerscheinungen von Angie Thomas, Saša Stanišić, Kevin Brooks, Sarah Kuttner und John Grisham erscheinen ebenso wie die Fortsetzungen der "Monsters of Verity"-Reihe von Victoria Schwab, "Armageddon"-Reihe von Wolfgang Hohlbein und "Cupido"-Reihe von Jilliane Hoffman. Mit "Ophelia Scale" von Lena Kiefer, "Windborn" von Jennifer Alice Jager und "Land of Stories - Das magische Land" von Chris Colfer gehen zudem gleich drei vielversprechende neue Buchserien an den Start. In unserer Liste findet ihr die besten neuen Hardcover-Bücher im März 2019. Wir freuen uns über eure Ergänzungen und Votes!

Unsere Hardcover-Highlights im März

  1. Cover des Buches Ophelia Scale - Die Welt wird brennen (ISBN: 9783570165423)
    Lena Kiefer

    Ophelia Scale - Die Welt wird brennen

     (597)
    Ersterscheinung: 01.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 18.03.2019
    Lena Kiefers erster Band der "Ophelia Scale"-Trilogie ist zugleich das Debüt der jungen Autorin und eins der sehnlichst erwarteten Jugendhighlights 2019. Die 18-jährige Ophelia lebt im England der Zukunft und hat sich einer Untergrundorganisation angeschlossen. Technologie ist per Gesetz verboten, doch Ophelia und ihre Verbündeten führen einen erbitterten Kampf gegen den Regenten. Ophelia selbst begibt sich auf eine gefährliche Mission, bei der sie sich selbst die Frage stellen muss, wie weit sie bereit ist, für ihre Überzeugungen zu gehen. Und was ist stärker? Die Loyalität zum Widerstand oder die Liebe? Eine packender Reihenauftakt voller Überraschungen für alle Fans von Laura Kneidl, Sarah J. Maas, Ben Aaronovitch und Alan Bradley.
  2. Cover des Buches Zum Glück gibt es Umwege (ISBN: 9783810530523)
    Anne Buist

    Zum Glück gibt es Umwege

     (43)
    Ersterscheinung: 27.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 27.03.2019
    Zwei Autoren, zwei Helden, zwei perspektiven, ein Weg. Genau wie das Autorenehepaar Graeme Simsion und Anne Buist beschreiten die beiden Protagonisten Zoe und Martin den Jakobsweg. Alles andere als eine glückliche Fügung, finden die gegensätzlichen Wanderer und haben mit dieser Ablehnung gegeneinander zumindest etwas gemeinsam. Und doch müssen sie die Reise gemeinsam fortsetzen. Eine Reise voller skurriler Begegnungen, ein liebenswert komischer Roman über die Sinnsuche, Neuanfänge und das Wandern. Für alle LeserInnen von Fredrik Backman, Tommy Jaud, Rachel Joyce und Daniel Glattauer.
  3. Cover des Buches Blutmond (ISBN: 9783257070583)
    Katrine Engberg

    Blutmond

     (92)
    Ersterscheinung: 20.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 20.03.2019
    Anette Werner und Jeppe Kørner sind zurück. Im zweiten Fall der Kopenhagener Kommissare tauchen die Leser ein in die glanzvolle Welt der Fashion Week. Doch zwischen prunkvollen Laufstegs und Champagnerempfängen zerstört der grausame Mord an einem Designer die vermeintliche Idylle und macht auch vor Jeppes privatem Umfeld nicht Halt. In ihrem zweiten Kopenhagen-Thriller erweist sich Katrine Engberg erneut als genaue Beobachterin, Krimi-Königin der packenden Inszenierungen und überraschenden Wendungen. Für alle LeserInnen von Cilla Börjlind, Anne Holt, Østein Borge und Jo Nesbø.
  4. Cover des Buches Die Frauen von Salaga (ISBN: 9783453292192)
    Ayesha Harruna Attah

    Die Frauen von Salaga

     (98)
    Ersterscheinung: 11.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 11.03.2019
    Ayesha Harruna Attah zählt zu den bedeutenden jungen weiblichen Stimmen Westafrikas! Mit "Die Frauen von Salaga" erscheint erstmals ein Roman der gebürtigen Ghanaerin in deutscher Sprache. Mit historischer Detailtreue und großem Sprachgefühl nimmt sie ihre LeserInnen mit ins vorkoloniale Ghana, wo sie auf die beiden Frauen Aminah und Wurche treffen, deren Schicksale sich trotz ihrer unterschiedlichen Herkunft untrennbar miteinander verbinden und die beide auf ihre Art mit den gesellschaftlichen Grenzen kämpfen. Ein Roman über zwischenmenschliche Herausforderungen, die Brutalität der Sklaverei, Liebe und Mut und das Schicksal junger Frauen in einer anderen Zeit. Für alle LeserInnen von Chimamanda Ngozi Adichie, Barbara Wood, Celeste Ng, Jodi Picoult und Tania Blixen.
  5. Cover des Buches Was mir von dir bleibt (ISBN: 9783038800224)
    Adam Silvera

    Was mir von dir bleibt

     (46)
    Ersterscheinung: 22.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 22.03.2019
    "Was mir von dir bleibt" von Adam Silvera ist ein Jugendbuch, das noch lange nachklingt. Obwohl Griffins erste große Liebe nach seinem Wegzug aufs College zerbrach und er inzwischen Jackson datet, ist er überzeugt, eines Tages wieder mit seinem Exfreund Theo zusammenzukommen. Und so reißt ihm die Nachricht von Theos unerwartetem Tod das Herz aus der Brust und seine Welt beginnt zu schwanken. Adam Silvera weiß wie kaum ein anderer die Bedeutung der ersten großen Liebe und ihren Verlust in Worte zu fassen. Ein Roman über Liebe und Schmerz, Freundschaft und Coming-of-Age. Für alle LeserInnen von Becky Albertalli, John Green und Anne Freytag.
sarah_elises avatar
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Das Drachentor (ISBN: 9783570312766)

Jenny-Mai NuyenDas Drachentor

 (334)
Erschienen am 11.03.2019
Cover des Buches Niemalswelt (ISBN: 9783551584007)

Marisha PesslNiemalswelt

 (331)
Erschienen am 22.03.2019
Cover des Buches Der Wal und das Ende der Welt (ISBN: 9783103974270)

John IronmongerDer Wal und das Ende der Welt

 (330)
Erschienen am 27.03.2019
Cover des Buches Drei Schritte zu dir (ISBN: 9783423762526)

Rachael LippincottDrei Schritte zu dir

 (286)
Erschienen am 24.05.2019
Cover des Buches Kurt (ISBN: 9783103974249)

Sarah KuttnerKurt

 (229)
Erschienen am 13.03.2019
Cover des Buches HERKUNFT (ISBN: 9783630874739)

Saša StanišićHERKUNFT

 (199)
Erschienen am 18.03.2019
Cover des Buches Nemesis (ISBN: 9783805250726)

Jilliane HoffmanNemesis

 (194)
Erschienen am 26.03.2019
Cover des Buches Der Bücherdrache (ISBN: 9783328600640)

Walter MoersDer Bücherdrache

 (183)
Erschienen am 25.03.2019
Cover des Buches Das Haus der Verlassenen (ISBN: 9783453272125)

Emily GunnisDas Haus der Verlassenen

 (159)
Erschienen am 18.03.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks