Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im November 2019

Die Temperaturen fallen, der Wind pfeift um die Hausgiebel und der Regen prasselt an unsere Fenster. Mit dem November erhält die kalte und dunkle Jahreszeit endgültig Einzug in die Natur und lädt dazu ein, sich mit einem Buch unter der Bettdecke zu verkriechen. Mit "Die Kakerlake" erscheint der neue Bestseller von Ian McEwan endlich in deutscher Sprache. Darüber hinaus können wir uns auf Weltbestseller von Jonathan Lethem, António Lobo Antunes und Lucinda Riley freuen. Spannende neue Jugendliteratur versprechen die Buchneuerscheinungen von Tahereh H. Mafi, Derek Landy und Neal Shusterman. Neue Serienfortsetzungen gibt es überdies von Hayley Barkers "Arena"-Reihe, Laini Taylors "Strange the Dreamer" und Lena Kiefers "Ophelia Scale". Zwei wahre Highlights sind Julie Kagawas neues Buch "Im Schatten des Schwertes" und Stan Lee's "Alliances - A Trick of Light". Wer passend zum Wetter auf düstere Kriminalgeschichten steht, sollte sich unbedingt in die neuen Hardcover von Volker Klüpfel und Michael Kobr, Jeffery Deaver oder den neuen Spionage-Thriller von Frederick Forsyth hineinlesen. In unserer Liste haben wir die besten neuen Hardcover-Bücher zusammengestellt, nun seid ihr gefragt: Auf welches Buch freut ihr euch am meisten?

Unsere Hardcover-Highlights im November

  1. Cover des Buches Der unsichtbare Freund (ISBN:9783453272439)
    Stephen Chbosky

    Der unsichtbare Freund

     (16)
    Ersterscheinung: 04.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 04.11.2019
    Mill Grove ist ein unscheinbares Örtchen am Waldrand, der perfekte Ort für Kate, um mit ihrem siebenjährigen Sohn unterzutauchen. Bis dieser beginnt, Stimmen zu hören und plötzlich spurlos im Wald verschwindet. Als er zurückkommt, hat er nicht nur eine Mission sondern auch eine Warnung und für den Ort beginnt der Kampf gegen das Böse... Für alle Leser:innen von Stephen King, Melanie Raabe und Sarah Perry.
  2. Cover des Buches Stan Lee's Alliances - A Trick of Light (ISBN:9783743206724)
    Stan Lee

    Stan Lee's Alliances - A Trick of Light

     (0)
    Ersterscheinung: 13.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 13.11.2019
    Stan Lee, der berühmte Schöpfer von Marvel´s Avengers, Black Panther, X-Men und Spider-Man, hatte trotz seines großen Erfolges noch einen Traum: Einen Roman zu schreiben. In seiner Abenteuergeschichte treffen wir auf den mittelmäßigen YouTuber Cameron, der nach einem Blitzschlag nicht nur zu plötzlichem Ruhm gelangt, sondern auch über magische Fähigkeiten verfügt. Diese wird er brauchen... wenn er die Welt retten will... Für alle Fans des Marvel-Universums, von Leigh Bardugo und Sarah J. Maas.
  3. Wie du mich siehst

    Erscheint am 27.11.2019 als Hardcover bei FISCHER Sauerländer.
    Shirin ist iranischer Abstammung und lebt in einer Kleinstadt der USA. Im Alltag ist sie Hass und Ausgrenzung durch ihre Mitschüler:innen ausgesetzt, die die junge Muslima aufgrund ihres Glaubens ablehnen. Shirin flieht sich in die Musik und in den Breakdance und baut eine Mauer um sich auf, bis sie auf Ocean trifft... Autobiographisch, eindringlich und berührend, für alle Fans von Nicola Yoon, Becky Albertalli und Rainbow Rowell.
  4. Rabenherz und Eismund

    Erscheint am 25.11.2019 als Hardcover bei cbj.
    Das Reich des Winterkönigs kennt Mailin nur aus Märchenerzählungen, bis ihre Freundin Silja entführt wird. Gemeinsam mit engen Verbündeten macht sie sich auf, ihre Freundin zu retten. Dabei trifft sie auf den geheimnisvollen Eisprinzen, den sie bereits aus ihren Träumen kennt... Brillante Romantasy von Nina Blazon für alle Fans von Ava Reed, Nalini Singh und Jennifer L. Armentrout.
  5. Die Kakerlake

    Erscheint am 27.11.2019 als E-Book bei Diogenes.
    "Die Verwandlung" von Kafka zählt zu den Weltbestsellern des 20. Jahrhunderts. Anlass genug für den englischen Autoren Ian McEwan eine Hommage an das Werk zu schreiben. Jim Sams ist von einem gesellschaftlichen Versager zum mächtigsten Mann Großbritanniens aufgestiegen. Nun will er gegen jeden Widerstand den Willen des Volkes umsetzen... Großartige und hochintelligente Brexit-Satire für alle Leser:innen von Juli Zeh, Jonathan Safran Foer und Julian Barnes.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Die Ewigkeit in einem Glas (ISBN:9783832181055)

Jess KiddDie Ewigkeit in einem Glas

 (66)
Erschienen am 08.11.2019
Cover des Buches Alles, was wir sind (ISBN:9783352009358)

Lara PrescottAlles, was wir sind

 (42)
Erschienen am 08.11.2019
Cover des Buches DRAUSSEN (ISBN:9783550081811)

Volker KlüpfelDRAUSSEN

 (19)
Erschienen am 19.11.2019
Cover des Buches Der unsichtbare Freund (ISBN:9783453272439)

Stephen ChboskyDer unsichtbare Freund

 (16)
Erschienen am 04.11.2019
Cover des Buches Freundinnen (ISBN:9783710900631)

Corinne LucaFreundinnen

 (9)
Erschienen am 15.10.2019
Cover des Buches Crazy Rich Girlfriend (ISBN:9783036958057)

Kevin KwanCrazy Rich Girlfriend

 (3)
Erschienen am 12.11.2019
Cover des Buches Skulduggery Pleasant - Wahnsinn (ISBN:9783732013753)

Derek LandySkulduggery Pleasant - Wahnsinn

 (3)
Erschienen am 13.11.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks