erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im Oktober 2019

Der Herbst ist da und die Tage werden kürzer. Zeit, es sich auf Sofa, Lesesessel oder im Bett gemütlich zu machen und die verregneten Tage und dunklen Abende mit unserer Lieblingsbeschäftigung zu verbringen: Dem Lesen.

Passend dazu verwöhnen uns die Oktober-Buchneuerscheinungen mit Hochspannung von Jussi Adler-Olsen und dem 8. Fall für Carl Mørck und das Sonderdezernat Q und dem neuen Spionage-Roman von John le Carré.

Darüber hinaus versprechen die langersehnten Fortsetzungen von Wolfgang Hohlbeins “Armageddon“, “Ein Augenblick für immer“ von Rose Snow und “Two can keep a secret“ von Karen M. McManus großes Lesevergnügen.

Internationale Bestseller erwarten uns mit “Die letzten ihrer Art“, dem großen Finale von Maja Lundes Klima-Trilogie, dem Romantik-Highlight “Wie ein Leuchten in tiefer Nacht“ von Jojo Moyes und neuen Romanen von George Saunders, Ali Smith, Meg Wolitzer und Yasmina Reza.

Und auch neue Buchreihen gehen an den Start: Claudia Siegmann liefert mit dem ersten Band von “Märchenfluch“ großartige Fantasy ebenso wie Julia Dippel mit “Cassardim 1“. Mit Hanni Münzer und “Heimat ist ein Sehnsuchtsort” reisen wir ins Schlesien der 20er Jahre.

Ob Fantasy, Liebesromane oder packende Thriller, stimmt in unserer Liste für eure liebsten neuen Hardcover Bücher im Oktober ab.

Zur Abstimmung der Community

Unsere HC-Highlights im Oktober

Die Schuld jenes Sommers
10. Platz in der Community-Liste

England 1942: In den Wirren des zweiten Weltkriegs verschwindet Davy, der kleine Neffe von Frances. Wie 24 Jahre zuvor während des ersten Weltkriegs ihre beste Freundin Wyn. Damals wurde ein österreischicher Soldat verurteilt und gehängt. Unschuldig? Frances begibt sich auf eine Reise in die Vergangenheit. Eine Reise voller Schatten, Schuld und der Suche nach der Wahrheit. Atmosphärisch, spannend und voller Wendungen, DER historische Spannungssroman 2019 für alle Fans von Downton Abbey, Lucinda Riley und Jane Austen.

Wer ist Edward Moon?
20. Platz in der Community-Liste

Ergreifend und bewegend erzählt die britische Autorin Sarah Crossan die Geschichte von Joe, dessen Bruder Ed seit zehn Jahren im Todestrakt sitzt. Als schließlich das Hinrichtungsdatum festgelegt wird, will Joe noch einmal seinem Bruder nahe sein und seine letzten Tage mit ihm verbringen. Ein empathischer Roman über Schuld und Sühne, Vorverurteilung und Familie für alle Leser:innen von Tahereh Mafi, John Green und Andreas Steinhöfel.

Das Weinen der Vögel
15. Platz in der Community-Liste

Die Hoffnung auf eine Zukunft voller Sicherheit, Bildung und ein Leben mit seiner großen Liebe Ndali trieb Chinonso von Nigeria nach Zypern. Doch die Reise hat den mittellosen Farmer verändert. Aus Mut und Hoffnung wurden Wut und Schuldvorwürfe. Chigozie Obiama erzählt aufwühlend, tragisch und wortschön eine Geschichte über Liebe, Flucht und den Kampf gegen das eigene Schicksal. Für alle Leser:innen von Chimamanda Ngozi Adichie, Louise Erdrich und Chinua Achebe.

Die Wiege aller Welten
12. Platz in der Community-Liste

Wir betreten das Schloss freiwillig. Wir betreten das Schloss unbewaffnet. Wir betreten das Schloss allein. - Diese drei Gebote prägen das Leben der Bewohner von Bluehaven. Doch das Schloss ist seit 14 Jahren verschlossen. Bis ein Erdbeben es wieder eröffnet. Auf die kecke Jane warten Labyrinthe, knifflige Hürden und magische Abenteuer. Liebevolle, unterhaltsame und kluge Märchenphantastik für alle Fans von Harry Potter, Ben Guterson und Cornelia Funke.

Die Farbe von Glas
14. Platz in der Community-Liste

Island 1686: Aus Geldnot und Verzweiflung nimmt Rósa das Angebot an, eine Ehe mit dem reichen Händler Jón einzugehen und fortan seinen Hof zu bewirtschaften. Doch mit Jón kommen die düsteren Legenden über seine Vergangenheit und den Tod seiner ersten Frau. Ein großartiges Debüt, nordisch, roh und unerbitterlich kalt für alles Leser:innen von Eve Chase, Kate Morton und Ellen Sandberg.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden

Was sind eure HC-Empfehlungen im Oktober? Stimmt ab!

69 Bücher in der Liste | 40 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

69 Ergebnisse
Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

Beliebte Genres

Beliebte Themen

Alle Themen anzeigen

Ähnliche Listen

Buch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 Liste

148 Bücher in der Liste, 679 User haben gevotet


Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.