Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019

Ich hoffe, ihr habt euch viel Lesezeit blockiert, denn der September lässt eure Wunschzettel explodieren. Jennifer Benkau veröffentlicht mit "One True Queen" fesselnde neue Fantasy ebenso wie Ava Reed mit "Ashes and Souls" und Sally Green mit "Kingdoms of Smoke". Endzeit Stimmung kommt bei Hayley Barkers "Arena"-Serie auf und Amie Kaufman verspricht mit dem Auftakt von "Beast Changers" Spannung für junge Phantastik-Fans. Darüber hinaus können wir uns aus die Fortsetzungen von "Das Feuerzeichen" von Francesca Haig, den zweiten Band der "Princess of Ashes"-Trilogie von Laura Sebastian und der "Sturmwächter"-Reihe von Catherine Doyle freuen. Mit "Der Untergang der Könige" erscheint endlich der Auftakt zum in Amerika gefeierten Fantasy Epos "A Chorus of Dragons" von Jenn Lyons. Kommissarin Frida Paulsen von Romy Fölck ist zu ihrem dritten Fall zurückgekehrt, während es Martin Suters Allmen nach Ibiza verschlägt. Håkan Nessers Ex-Kommissar Van Veeteren wird in den Vorbereitungen zu seinem 75. Geburtstag von einem früheren Kollegen überrascht, der Neuigkeiten berichtet, die einen alten Fall in neuem Licht erscheinen lassen - die Feierlichkeiten müssen also erst einmal warten! Neuerscheinungen internationaler Bestsellerautor*innen. Romantik pur verspricht Nora Roberts "Die Strömung des Lebens", Spannung die Forsetzung der Report der Magd "Die Zeuginnen" von Margaret Atwood, während Elena Ferrante uns mit "Tage des Verlassenwerdens" die Tragödie einer Ehe präsentiert. Julie Kagawa meldet sich mit "Im Schatten des Fuchses" mit asiatischer Fantasy zurück, Marah Woolf jüngere Leser in "TausendMalSchon" verzaubert. Laini Taylors neuer Reihenheld Lazlo aus "Strange the Dreamer" ist ebendas - ein großer Träumer, der sich auf das Abenteuer seines Lebens begibt. Darüber hinaus begegnen wir in den neuen HC-Büchern im September Meerjungfrauen, Motti Wolkenbruch und flanieren über den historischen Ku'damm. Ich habe euch meine fünf persönlichen September Buchempfehlungen rausgesucht - nun seid ihr dran abzustimmen, auf welche Bücher ihr euch am meisten freut!

Meine Hardcover-Highlights für euch

  1. Cover des Buches Der Untergang der Könige (ISBN: 9783608963410)
    Jenn Lyons

    Der Untergang der Könige

     (143)
    Ersterscheinung: 21.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 21.09.2019
    Wenn dich das Schicksal ruft, musst du folgen. Kihrins Unglück begann, als ihn ein Prinz für seinen verlorenen Sohn hielt. Kihrins neuer Platz am Königshof befindet sich in einem Gefängnis und vor diesem liegt ein gefährlicher Drache. Kihrin muss feststellen, dass sein Leben als Prinz in keiner Weise dem Leben ähnelt, das ihm die Märchenbücher seines Vaters vorgaukelten. Denn was, wenn der Prinz am Ende gar nicht der Held ist, der die Welt rettet, sondern der, der sie untergehen lässt? Ein überlebensgroßer Epos voller Brillanz, Abenteuer und Grausamkeit für alle Leser*innen von Patrick Rothfuss, Leigh Bardugo und George R.R. Martin.
  2. Cover des Buches Was ist mit uns (ISBN: 9783038800309)
    Becky Albertalli

    Was ist mit uns

     (62)
    Ersterscheinung: 20.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 20.09.2019
    "Was ist mit uns" ist der erste gemeinsame Roman der beiden Youngsters der amerikanischen Literaturszene Becky Albertalli und Adam Silvera. Ben und Arthurs Liebe scheint schicksalhaft und echt, als sie in einer Postfiliale aufeinandertreffen. Doch was, wenn ihre Liebe doch kein Zufall ist und das Leben kein Broadway-Stück mit Happy End? Die zarte Liebe wird immer wieder auf die Probe gestellt: Was hält das Universum für uns bereit? Alles, nichts? Ein kluges, liebenswertes und humorvolles Buch über zwei junge Männer, die nicht wissen, ob sie das Universum zusammenführt oder auseinander für alle Fans von Rainbow Rowell, David Levithan und John Green.
  3. Cover des Buches Der Verein der Linkshänder (ISBN: 9783442758159)
    Håkan Nesser

    Der Verein der Linkshänder

     (97)
    Ersterscheinung: 23.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 23.09.2019
    Ex-Kommissar Van Veeteren genießt seinen wohl verdienten Ruhestand und freut sich auf die Feier zu seinem 75. Geburtstag. Da klopft ein Ex-Kollege mit einem alten Fall an seine Tür. Die Leiche eines vermeintlichen Mörders wurde gefunden und beweist: Der Täter ist weiterhin auf freiem Fuß. Als eine weitere Leiche gefunden wird, trifft Van Veeteren trifft auf den Ermittler Inspektor Barbarotti und ein Wettlauf gegen die Zeit beginnt... Großartige Nordic Noir vom Krimimeister Håkan Nesser für alle Fans von Stieg Larsson, Jussi Adler-Olsen und Camilla Läckberg.
  4. Cover des Buches One True Queen, Band 1: Von Sternen gekrönt (ISBN: 9783473401796)
    Jennifer Benkau

    One True Queen, Band 1: Von Sternen gekrönt

     (538)
    Ersterscheinung: 09.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 21.08.2019
    Statt in ihrer irischen Heimat wacht Mailin im Königreich Lyaskye auf und muss direkt aus einer tödlichen Falle gerettet werden. Der mysteriöse Fremde führt sie zum Königshof, wo Mailin die wahre Gefahr erkennt: Sie ist zur Königin bestimmt. Doch in Lyaskye sterben Königinnen jung... Fantastische Welten und große Gefühle: Für alle Leser*innen von Julie Kagawa, Sarah J. Maas und Marie Rutkoski.
  5. Cover des Buches Dear Evan Hansen (ISBN: 9783641240547)
    Val Emmich

    Dear Evan Hansen

     (65)
    Ersterscheinung: 02.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 02.09.2019
    "Dear Evan Hansen" ist der New-York-Times Bestseller-Roman zum gleichnamigen Musical. Evan Hansen war unsichtbar, bis ein Brief ihn als besten Freund des verstorbenen Mitschülers Connor erscheinen lässt. Statt das Missverständnis aufzuklären, nutzt Evan die Chance seines Lebens, um endlich dazuzugehören. Evan weiß, dass er einen Fehler begeht, doch wie falsch kann es sein, anderen Menschen zu helfen? Ein warmherziges Buch mit einer liebevollen Coming-of-Age-Story über Trauer, Zugehörigkeit, Authenzität und Isolation für Leser*innen von Julie Murphy, Becky Albertalli und Benjamin Alire Sáenz.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Das Institut (ISBN: 9783453272378)

Stephen KingDas Institut

 (220)
Erschienen am 09.09.2019
Cover des Buches Die Arena - Grausame Spiele (ISBN: 9783805200486)

Hayley BarkerDie Arena - Grausame Spiele

 (195)
Erschienen am 17.09.2019
Cover des Buches TausendMalSchon (ISBN: 9783862721160)

Marah WoolfTausendMalSchon

 (186)
Erschienen am 19.09.2019
Cover des Buches Der Fund (ISBN: 9783442757831)

Bernhard AichnerDer Fund

 (171)
Erschienen am 30.09.2019
Cover des Buches Der Store (ISBN: 9783453272309)

Rob HartDer Store

 (169)
Erschienen am 02.09.2019
Cover des Buches Der Untergang der Könige (ISBN: 9783608963410)

Jenn LyonsDer Untergang der Könige

 (143)
Erschienen am 21.09.2019
Cover des Buches Die Zeuginnen (ISBN: 9783827014047)

Margaret AtwoodDie Zeuginnen

 (127)
Erschienen am 10.09.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks