erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Hardcover-Neuerscheinungen im September 2019

Ich hoffe, ihr habt euch viel Lesezeit blockiert, denn der September lässt eure Wunschzettel explodieren. Jennifer Benkau veröffentlicht mit “One True Queen“ fesselnde neue Fantasy ebenso wie Ava Reed mit “Ashes and Souls“ und Sally Green mit “Kingdoms of Smoke“. Endzeit Stimmung kommt bei Hayley Barkers “Arena“-Serie auf und Amie Kaufman verspricht mit dem Auftakt von “Beast Changers“ Spannung für junge Phantastik-Fans.

Darüber hinaus können wir uns aus die Fortsetzungen von “Das Feuerzeichen“ von Francesca Haig, den zweiten Band der “Princess of Ashes“-Trilogie von Laura Sebastian und der “Sturmwächter“-Reihe von Catherine Doyle freuen.

Mit “Der Untergang der Könige“ erscheint endlich der Auftakt zum in Amerika gefeierten Fantasy Epos “A Chorus of Dragons“ von Jenn Lyons.

Kommissarin Frida Paulsen von Romy Fölck ist zu ihrem dritten Fall zurückgekehrt, während es Martin Suters Allmen nach Ibiza verschlägt. Håkan Nessers Ex-Kommissar Van Veeteren wird in den Vorbereitungen zu seinem 75. Geburtstag von einem früheren Kollegen überrascht, der Neuigkeiten berichtet, die einen alten Fall in neuem Licht erscheinen lassen - die Feierlichkeiten müssen also erst einmal warten!

Neuerscheinungen internationaler Bestsellerautor*innen. Romantik pur verspricht Nora Roberts “Die Strömung des Lebens“, Spannung die Forsetzung der Report der Magd “Die Zeuginnen“ von Margaret Atwood, während Elena Ferrante uns mit “Tage des Verlassenwerdens“ die Tragödie einer Ehe präsentiert. Julie Kagawa meldet sich mit “Im Schatten des Fuchses“ mit asiatischer Fantasy zurück, Marah Woolf jüngere Leser in “TausendMalSchon“ verzaubert. Laini Taylors neuer Reihenheld Lazlo aus “Strange the Dreamer” ist ebendas - ein großer Träumer, der sich auf das Abenteuer seines Lebens begibt.

Darüber hinaus begegnen wir in den neuen HC-Büchern im September Meerjungfrauen, Motti Wolkenbruch und flanieren über den historischen Ku‘damm.

Ich habe euch meine fünf persönlichen September Buchempfehlungen rausgesucht - nun seid ihr dran abzustimmen, auf welche Bücher ihr euch am meisten freut!

Zur Abstimmung der Community

Meine Hardcover-Highlights für euch

Dear Evan Hansen
13. Platz in der Community-Liste

“Dear Evan Hansen” ist der New-York-Times Bestseller-Roman zum gleichnamigen Musical. Evan Hansen war unsichtbar, bis ein Brief ihn als besten Freund des verstorbenen Mitschülers Connor erscheinen lässt. Statt das Missverständnis aufzuklären, nutzt Evan die Chance seines Lebens, um endlich dazuzugehören. Evan weiß, dass er einen Fehler begeht, doch wie falsch kann es sein, anderen Menschen zu helfen? Ein warmherziges Buch mit einer liebevollen Coming-of-Age-Story über Trauer, Zugehörigkeit, Authenzität und Isolation für Leser*innen von Julie Murphy, Becky Albertalli und Benjamin Alire Sáenz.

One True Queen, Band 1: Von Sternen gekrönt
1. Platz in der Community-Liste

Statt in ihrer irischen Heimat wacht Mailin im Königreich Lyaskye auf und muss direkt aus einer tödlichen Falle gerettet werden. Der mysteriöse Fremde führt sie zum Königshof, wo Mailin die wahre Gefahr erkennt: Sie ist zur Königin bestimmt. Doch in Lyaskye sterben Königinnen jung... Fantastische Welten und große Gefühle: Für alle Leser*innen von Julie Kagawa, Sarah J. Maas und Marie Rutkoski.

Der Verein der Linkshänder
18. Platz in der Community-Liste

Ex-Kommissar Van Veeteren genießt seinen wohl verdienten Ruhestand und freut sich auf die Feier zu seinem 75. Geburtstag. Da klopft ein Ex-Kollege mit einem alten Fall an seine Tür. Die Leiche eines vermeintlichen Mörders wurde gefunden und beweist: Der Täter ist weiterhin auf freiem Fuß. Als eine weitere Leiche gefunden wird, trifft Van Veeteren trifft auf den Ermittler Inspektor Barbarotti und ein Wettlauf gegen die Zeit beginnt... Großartige Nordic Noir vom Krimimeister Håkan Nesser für alle Fans von Stieg Larsson, Jussi Adler-Olsen und Camilla Läckberg.

Was ist mit uns
15. Platz in der Community-Liste

“Was ist mit uns” ist der erste gemeinsame Roman der beiden Youngsters der amerikanischen Literaturszene Becky Albertalli und Adam Silvera. Ben und Arthurs Liebe scheint schicksalhaft und echt, als sie in einer Postfiliale aufeinandertreffen. Doch was, wenn ihre Liebe doch kein Zufall ist und das Leben kein Broadway-Stück mit Happy End? Die zarte Liebe wird immer wieder auf die Probe gestellt: Was hält das Universum für uns bereit? Alles, nichts? Ein kluges, liebenswertes und humorvolles Buch über zwei junge Männer, die nicht wissen, ob sie das Universum zusammenführt oder auseinander für alle Fans von Rainbow Rowell, David Levithan und John Green.

Der Untergang der Könige
17. Platz in der Community-Liste

Wenn dich das Schicksal ruft, musst du folgen. Kihrins Unglück begann, als ihn ein Prinz für seinen verlorenen Sohn hielt. Kihrins neuer Platz am Königshof befindet sich in einem Gefängnis und vor diesem liegt ein gefährlicher Drache. Kihrin muss feststellen, dass sein Leben als Prinz in keiner Weise dem Leben ähnelt, das ihm die Märchenbücher seines Vaters vorgaukelten. Denn was, wenn der Prinz am Ende gar nicht der Held ist, der die Welt rettet, sondern der, der sie untergehen lässt? Ein überlebensgroßer Epos voller Brillanz, Abenteuer und Grausamkeit für alle Leser*innen von Patrick Rothfuss, Leigh Bardugo und George R.R. Martin.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden

Und was sind eure HC-Empfehlungen im September? Stimmt jetzt ab!

84 Bücher in der Liste | 133 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

84 Ergebnisse
Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

Beliebte Genres

Beliebte Themen

Alle Themen anzeigen

Ähnliche Listen

Buch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Hardcover Bücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Hardcover Bücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Hardcover Bücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Hardcover Bücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Hardcover Bücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Hardcover Bücher 2019 Liste

47 Bücher in der Liste, 8 User haben gevotet

Buch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Spiegel-Besteller - Die beliebtesten Jugendbücher 2019 Liste

27 Bücher in der Liste, 13 User haben gevotet


Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.