Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im April 2019

"Der April, der macht, was er er will", lautet ein bekanntes Sprichwort und so haben auch wir uns eine kleine Neuerung ausgedacht: Eine eigene Neuerscheinungsliste für die neuen Klappenbroschür- und Paperbackbücher. Pünktlich zu den freien Lesetagen über Ostern verwöhnen euch die Verlage und Autoren mit lang ersehnten Fortsetzungen der "Crown of Three"-Reihe von J. D. Rinehart, "Wild Cards" von George R. R. Martin und "Broken Darkness" von M. O'Keefe. Dazu sorgen Katharina Herzog mit "Der Wind nimmt uns mit" und April Dawson mit "Up all Night" für Frühlingsgefühle und Brendan Kiely, Tommy Jaud und Viola Shipman versorgen uns mit neuen Romanen. Gerne dürft ihr eure Paperback-Highlights hinzufügen und für eure Favoriten abstimmen. Viel Spaß!

Unsere Klappenbroschur-Highlights im April

  1. Cover des Buches The Lie (ISBN: 9783453422742)
    Karina Halle

    The Lie

     (29)
    Ersterscheinung: 08.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 08.04.2019
    Seitdem der erste Band von Karina Halles Besteller-Reihe "Being With You" im Herbst 2018 auf dem deutschen Buchmarkt erschien, gewinnt sie auch hier die Leserherzen im Sturm. Mit "The Lie - Vertraue mir nicht" erscheint im April der bereits vierte Band. Brigs McGregor wagt einen Neuanfang, weit weg am King's College in London. Seine Vergangenheit und sein dunkles Geheimnis scheinen hier sicher - bis mit Natasha die Person auftaucht, die alles über ihn weiß und die er bereits einmal verloren hat... Fesselnd, sexy und romantisch - das perfekte Frühlingsbuch für alle Fans von Audrey Carlan, E. L. James und Anna Todd.
  2. Cover des Buches Es muss ja nicht perfekt sein (ISBN: 9783570165232)
    Krystal Sutherland

    Es muss ja nicht perfekt sein

     (30)
    Ersterscheinung: 22.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 22.04.2019
    Esthers Familie wird von Ängsten beherrscht. Ihre Mutter ist abergläubisch, ihr Bruder hat Angst vor der Dunkelheit und wann ihr Vater das letzte Mal den Keller verlassen kann, weiß sie kaum. Gemeinsam mit ihrem Grundschulschwarm Jonah versucht Esther, ihren eigenen Ängsten auf den Grund zu gehen. Bis sie erfährt, dass auch Jonah ein dunkles Geheimnis hat... Krystal Sutherland ist mit "Es muss ja nicht perfekt sein" ein einfühlsames und liebevolles Portrait einer ungewöhnlichen Familie gelungen und einer mutigen jungen Heldin. Für alle LeserInnen von Rainbow Rowell, Jennifer Niven und Peter Bognanni.
  3. Cover des Buches Elite (ISBN: 9783404178155)
    Brendan Kiely

    Elite

     (34)
    Ersterscheinung: 29.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 29.04.2019
    In der Welt der Rich Kids auf dem Elite-Internat "Fullbrook Academy" zählt James Baxter zu den Außenseitern. Nur einem Stipendium hat er seinen Platz zu verdanken. Genau wie Jules Devereux, die sich dem Kampf für Gleichberechtigung verschrieben hat. Doch hinter der glamourösen Scheinwelt des altehrwürdigen Internats wüten archaische Rituale, sexistische Traditionen und Ungleichheit. Brendan Kiely erhebt in "Elite" die Stimme für all die Mutigen, die gegen alte Traditionen aufstehen und eine bessere Zukunft einstehen. Für alles Fans von Holly Bourne, Angie Thomas und Julie Murphy.
  4. Cover des Buches Rachemädchen (ISBN: 9783651025684)
    Phoebe Locke

    Rachemädchen

     (30)
    Ersterscheinung: 24.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 24.04.2019
    Ein Psychothriller, dem niemand entkommt. 2018 - Amber Banner steht wegens Mordes vor Gericht. Doch hat sie die Tat begangen? Ein Filmteam begibt sich auf die Reise in die Jahre 2000 und 1990, in denen auf mysteriöse Weise junge Frauen in einem Wald verschwanden. Fesselnd, atemberaubend und nichts für schwache Nerven: Phoebe Lockes neuer Thriller ist ein Muss für alle LeserInnen von Sebastian Fitzek, Jilliane Hoffman und S. J. Watson.
  5. Cover des Buches Wenn Donner und Licht sich berühren (ISBN: 9783736308305)
    Brittainy C. Cherry

    Wenn Donner und Licht sich berühren

     (587)
    Ersterscheinung: 29.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 29.04.2019
    Liebe fühlt sich so leicht an , wenn sie jung ist. Wie ein warmer Sommerregen. Doch Gefühle sind mächtig und können auch nach vielen Jahren unser Leben durcheinander wirbeln wie ein düsterer Orkan. Das müssen auch Elliott und Jazz feststellen, als sie sich nach vielen Jahren erneut begegnen... Doch reicht die Liebe aus, um alte Fehler nicht zu wiederholen? Brittainy C. Cherry schreibt direkt ins Herz und lässt die LeserInnen atemlos zurück. Für alle Fans von Anna Todd, Laura Kneidl und Kelly Moran.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches First Comes Love (ISBN: 9783846600825)

Katie KacvinskyFirst Comes Love

 (319)
Erschienen am 29.04.2019
Cover des Buches Up All Night (ISBN: 9783736309678)

April DawsonUp All Night

 (301)
Erschienen am 29.04.2019
Cover des Buches The Ivy Years - Wenn wir vertrauen (ISBN: 9783736309661)

Sarina BowenThe Ivy Years - Wenn wir vertrauen

 (151)
Erschienen am 29.04.2019
Cover des Buches Der Wind nimmt uns mit (ISBN: 9783499275272)

Katharina HerzogDer Wind nimmt uns mit

 (138)
Erschienen am 16.04.2019
Cover des Buches Mister West (ISBN: 9783442488841)

Vi KeelandMister West

 (129)
Erschienen am 15.04.2019
Cover des Buches Honigduft und Meeresbrise (ISBN: 9783745700046)

Anne BarnsHonigduft und Meeresbrise

 (113)
Erschienen am 01.04.2019
Cover des Buches Ein Cottage für deinen Sommer (ISBN: 9783810530646)

Viola ShipmanEin Cottage für deinen Sommer

 (92)
Erschienen am 24.04.2019
Cover des Buches Der Löwe büllt (ISBN: 9783651025585)

Tommy JaudDer Löwe büllt

 (89)
Erschienen am 30.04.2019
Cover des Buches SCHWEIGEPFLICHT (ISBN: 9783442718191)

Jens LapidusSCHWEIGEPFLICHT

 (88)
Erschienen am 08.04.2019
Cover des Buches British Knight (ISBN: 9783736309692)

Louise BayBritish Knight

 (73)
Erschienen am 29.04.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks