erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im April 2019

“Der April, der macht, was er er will“, lautet ein bekanntes Sprichwort und so haben auch wir uns eine kleine Neuerung ausgedacht: Eine eigene Neuerscheinungsliste für die neuen Klappenbroschür- und Paperbackbücher.

Pünktlich zu den freien Lesetagen über Ostern verwöhnen euch die Verlage und Autoren mit lang ersehnten Fortsetzungen der “Crown of Three“-Reihe von J. D. Rinehart, “Wild Cards“ von George R. R. Martin und “Broken Darkness“ von M. O‘Keefe.

Dazu sorgen Katharina Herzog mit “Der Wind nimmt uns mit“ und April Dawson mit “Up all Night” für Frühlingsgefühle und Brendan Kiely, Tommy Jaud und Viola Shipman versorgen uns mit neuen Romanen.

Gerne dürft ihr eure Paperback-Highlights hinzufügen und für eure Favoriten abstimmen. Viel Spaß!

Zur Abstimmung der Community

Unsere Klappenbroschur-Highlights im April

Dreivierteltot
34. Platz in der Community-Liste

Kim ist glücklich mit ihrem Freund Jon. Als der mysteriöse Sky ihre Wege kreuzt und versucht, das Liebesglück zu zerstören, schrillen ihre Alarmglocken. Kim spürt: Irgendetwas stimmt nicht. Rätselhafte WhatsApp-Nachrichten und eine Leiche bestätigen ihren Verdacht... doch was ist passiert? Und wer steckt dahinter? Mit “Dreivierteltot” ist Christina Stein ein fesselnder Jugendkrimi gelungen. Für alle LeserInnen von Ursula Poznanski, Alan Bradley und Monika Feth!

Wenn Donner und Licht sich berühren
1. Platz in der Community-Liste

Liebe fühlt sich so leicht an , wenn sie jung ist. Wie ein warmer Sommerregen. Doch Gefühle sind mächtig und können auch nach vielen Jahren unser Leben durcheinander wirbeln wie ein düsterer Orkan. Das müssen auch Elliott und Jazz feststellen, als sie sich nach vielen Jahren erneut begegnen... Doch reicht die Liebe aus, um alte Fehler nicht zu wiederholen? Brittainy C. Cherry schreibt direkt ins Herz und lässt die LeserInnen atemlos zurück. Für alle Fans von Anna Todd, Laura Kneidl und Kelly Moran.

Rachemädchen- Eine ist verschwunden. Eine ist angeklagt. Wer ist das Opfer?
7. Platz in der Community-Liste

Ein Psychothriller, dem niemand entkommt. 2018 - Amber Banner steht wegens Mordes vor Gericht. Doch hat sie die Tat begangen? Ein Filmteam begibt sich auf die Reise in die Jahre 2000 und 1990, in denen auf mysteriöse Weise junge Frauen in einem Wald verschwanden. Fesselnd, atemberaubend und nichts für schwache Nerven: Phoebe Lockes neuer Thriller ist ein Muss für alle LeserInnen von Sebastian Fitzek, Jilliane Hoffman und S. J. Watson.

Elite
18. Platz in der Community-Liste

In der Welt der Rich Kids auf dem Elite-Internat “Fullbrook Academy“ zählt James Baxter zu den Außenseitern. Nur einem Stipendium hat er seinen Platz zu verdanken. Genau wie Jules Devereux, die sich dem Kampf für Gleichberechtigung verschrieben hat. Doch hinter der glamourösen Scheinwelt des altehrwürdigen Internats wüten archaische Rituale, sexistische Traditionen und Ungleichheit. Brendan Kiely erhebt in “Elite” die Stimme für all die Mutigen, die gegen alte Traditionen aufstehen und eine bessere Zukunft einstehen. Für alles Fans von Holly Bourne, Angie Thomas und Julie Murphy.

Es muss ja nicht perfekt sein
10. Platz in der Community-Liste

Esthers Familie wird von Ängsten beherrscht. Ihre Mutter ist abergläubisch, ihr Bruder hat Angst vor der Dunkelheit und wann ihr Vater das letzte Mal den Keller verlassen kann, weiß sie kaum. Gemeinsam mit ihrem Grundschulschwarm Jonah versucht Esther, ihren eigenen Ängsten auf den Grund zu gehen. Bis sie erfährt, dass auch Jonah ein dunkles Geheimnis hat... Krystal Sutherland ist mit “Es muss ja nicht perfekt sein” ein einfühlsames und liebevolles Portrait einer ungewöhnlichen Familie gelungen und einer mutigen jungen Heldin. Für alle LeserInnen von Rainbow Rowell, Jennifer Niven und Peter Bognanni.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Auf welche Paperback-Neuerscheinungen freut ihr euch im April am meisten? Stimmt ab!

    43 Bücher in der Liste | 41 User haben gevotet | Neuerscheinungen

    43 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 Liste

    90 Bücher in der Liste, 141 User haben gevotet

    Buch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 Liste

    73 Bücher in der Liste, 18 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.