Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im August 2019

Im August wird es heiß. Nicht nur Audrey Carlans "Lotus House"-Reihe geht in eine neue Runde, mit "Bad Billionaire" von Stefanie London, "Rockstar Romeo" von Lauren Rowe und "New York Affair " von Louise Bay kommen alle Leser*innen sinnlicher Literatur auf ihre Kosten. Du wünscht dir mehr Romantik? Dann sind die neuen Bücher von Emma Scott und Nalini Singh genau ds Richtige für deine Wunschliste. Mit "Die Verschwörung" können sich Histo-Fans auf den Auftakt zur grandiosen Borgia-Reihe von Elena Martignoni freuen und auch die Softcover-Neuerscheinungen von Lucinda Riley, L. J. Shen, Marc Raabe und Rita Falk versprechen Bestseller-Lesevergnügen. Eine bezaubernde irische Heldin lernen wir in "OMG, diese Aisling" des Autorinnen-Duos Emer McLysaght und Sarah Breen kennen - Komik, Chaos und Liebe sind garantiert. Und dann ist da auch noch unsere Lieblingshexe Sabrina Spellman. Sarah Rees Brennans offizielle Vorgeschichte zur Netflix-Serie begeisterte in den USA die Leser, doch wie gefällt sie euch? Meine Tipps für den Leseaugust habe ich für euch zusammengestellt und freue mich, wenn ihr für eure neuen Lieblingsbücher abstimmt.

Unsere Klappenbroschur-Highlights im August

  1. Cover des Buches Cherish Love (ISBN: 9783736309913)
    Nalini Singh

    Cherish Love

     (79)
    Ersterscheinung: 30.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 30.08.2019
    Mit "Cherish Love" erscheint im August die lang ersehnte neue "Hard Play"-Reihe von Bestsellerautorin Nalini Singh. Sailor Bishop befindet sich in einer schicksalhaften Zwickmühle. Nach einem leidenschaftlichen Kuss mit seiner Auftraggeberin muss sich der passionierte Landschaftsgärtner entscheiden: Zwischen seinem großen Traum, ein erfolgreicher Unternehmer zu werden und der Frau, die sein Herz berührt wie nie jemand zuvor. Ein dramatischer Liebesroman für alle Fans von Brittainy C. Cherry, Mona Kasten und April Dawson.
  2. Cover des Buches Poet X (ISBN: 9783499001864)
    Elizabeth Acevedo

    Poet X

     (46)
    Ersterscheinung: 20.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 20.08.2019
    Der Debütroman der amerikanischen Poetry-Slammerin Elizabeth Acevedo hat die Herzen der US-Leser*innen im Sturm erobert. Die Geschichte von Xiomara, die im rauen Klima von Harlem aufwächst, hat gelernt, sich durchzusetzen und zu verteidigen. Doch ihre harte Schale trügt. In ihr schlummert eine feinfühlige und talentierte Poetin. Ein Poetry-Slam-Club rückt ihre heimliche Seite ins Rampenlicht und X findet endlich ihre Stimme, für das Richtige einzustehen. Ein kraftvoller und wunderschöner Roman über Zuversicht, Mut, Feminismus und Rassismus für Leser*innen von Angie Thomas, Toni Adeyemi und Jason Reynolds.
  3. Cover des Buches Der Kastanienmann (ISBN: 9783442315222)
    Søren Sveistrup

    Der Kastanienmann

     (198)
    Ersterscheinung: 26.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 26.08.2019
    Der Nummmer 1 Thriller aus Dänemark! Kommissarin Nala Thulin und ihr Partner Mark Hess werden an einen Leichenfundort gerufen. Es erwartet sie ein grausamer Tatort: Die entstellte Leicher einer Frau auf einem Spielplatz. Über ihr baumelt eine Kastanienfigur - auf ihr die Fingerabdrücke eines vermissten Mädchens... Der Macher der Erfolgsserie "Kommissarin Lund - Das Verbrechen" hat mit "Der Kastanienmann" einen atemraubenden, fesselnden Thriller für alle Leser*innen von Jussi Adler-Olsen, Camilla Läckberg, Jesper Stein und Jens Henrik Jensen geschrieben.
  4. Cover des Buches OMG, diese Aisling! (ISBN: 9783423230025)
    Sarah Breen und Emer McLysaght

    OMG, diese Aisling!

     (90)
    Ersterscheinung: 23.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 23.08.2019
    Aisling hat es satt. Ihr Leben bei ihren Eltern in einer Kleinstadt ist zwar ganz passabel und bislang träumte sie von einem Ring am Finger. Doch ihr Freund ignoriert jeden gefangenen Brautstrauß und noch so offensichtlichen Wink mit dem Zaunpfahl. Also macht Aisling kurzerhand Schluss - nicht nur mit ihrem Freund sondern ihrem bisherigen Leben. Sie wagt den Neuanfang in Dublin. Dort ist Schluss mit Sicherheit und Langeweile und fortan muss Aisling das Chaos beherrschen - egal, ob in der Liebe, Freundschaften oder im Job. Für alle Fans von Mhairi MacFarlane, Bridget Jones und Mark Watson.
  5. Cover des Buches Die Gärten von Monte Spina (ISBN: 9783426307588)
    Henrike Scriverius

    Die Gärten von Monte Spina

     (133)
    Ersterscheinung: 29.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 01.08.2019
    Die Gärtnerin Toni steht vor den Trümmern ihres Lebens. Mit ihrem Mann sind sämtlicher Lebensinhalt, ihre Freude und ihr Mut gestorben. Da erreicht sie ein Angebot: Monte Spina, eine abgeschiedene Insel vor Lanzarote sucht eine neue Gärtnerin. Toni bricht auf, mit neuer Hoffnung und muss bald feststellen, dass sie in dem kleinen Ort alles andere als willkommen ist. Bei ihrer Arbeit begegnen ihr allerlei Merkwürdigkeiten, Geheimnisse und auch ihre Vorgänger blieben nur wenige Wochen... Mystische Machenschaften, große Emotionen und ein höchst spannender Plot begeistern Fans von Kate Morton, Eve Chase und Lucinda Riley.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches The Light in Us (ISBN: 9783736310445)

Emma ScottThe Light in Us

 (359)
Erschienen am 30.08.2019
Cover des Buches Zimmer 19 (ISBN: 9783548289151)

Marc RaabeZimmer 19

 (218)
Erschienen am 30.08.2019
Cover des Buches ATME! (ISBN: 9783462052237)

Judith MerchantATME!

 (203)
Erschienen am 22.08.2019
Cover des Buches Der Kastanienmann (ISBN: 9783442315222)

Søren SveistrupDer Kastanienmann

 (198)
Erschienen am 26.08.2019
Cover des Buches Midnight Blue (ISBN: 9783736309920)

L. J. ShenMidnight Blue

 (173)
Erschienen am 30.08.2019
Cover des Buches King of Scars (ISBN: 9783426227008)

Leigh BardugoKing of Scars

 (151)
Erschienen am 20.08.2019
Cover des Buches Die Gärten von Monte Spina (ISBN: 9783426307588)

Henrike ScriveriusDie Gärten von Monte Spina

 (133)
Erschienen am 01.08.2019
Cover des Buches Guglhupfgeschwader (ISBN: 9783423262316)

Rita FalkGuglhupfgeschwader

 (113)
Erschienen am 12.08.2019
Cover des Buches Das Schmetterlingszimmer (ISBN: 9783442485819)

Lucinda RileyDas Schmetterlingszimmer

 (111)
Erschienen am 19.08.2019
Cover des Buches Cherish Love (ISBN: 9783736309913)

Nalini SinghCherish Love

 (79)
Erschienen am 30.08.2019
Cover des Buches Rotkäppchens Traum (ISBN: 9783442205431)

Max BentowRotkäppchens Traum

 (74)
Erschienen am 12.08.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks