erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im Juni 2019

Die Tage werden länger und erreichen mit der Sommersonnenwende am 21. Juni ihren Höhepunkt. In Skandinavien feiern die Menschen Mittsommer oder den Sankt-Hans-Abend und zelebrieren nach einem langen und dunklen Winter das Versprechen eines wunderbaren Sommers.

Aus dem Norden kommt auch ein Großteil der Krimis, der im Juni auf dem Buchmarkt erscheint. Dazu gehört der neue Gotland-Krimi von Marianne Cederval. Jean-Luc Bannalec hingegen führt uns mit seinem neuen Regionalkrimi einmal mehr in die Bretagne.

Die Science Fiction Fans kommen im Juni Dank der neuen Softcover Bücher auf ihre Kosten. Mit “Die Kinder des Wüstenplaneten“ von Frank Herbert und Buchneuerscheinungen von Andreas Brandhorst und Richard Morgan ist weitere Spannung in dystopischen und fremden Welten garantiert.

Besteller-Fans aufgepasst: Mit “Hope Again“ verspricht Mona Kasten ein fulminantes Finale ihrer beliebten Reihe. Für weitere Buchreihen-Highlights sorgen Jennifer L. Armentrout mit einer Fortsetzung von “Golden Dynasty“ und Rebecca Sky mit dem zweiten Band von “Love Curse“ genau wie Emma Chase mit ihrer “Prince of Passion”-Serie. Und auch bei dem neuen Liebesroman von Paige Toon bin ich mir sicher, dass er die Herzen der Leser*innen im Sturm erobern wird.

Ich habe mich vorab schon einmal eingelesen und meine ganz persönlichen Juni-Highlights rausgesucht. Nun bin ich gespannt, welche Paperback-Bücher euch im Juni am meisten begeistern - stimmt ab und fügt eure Lieblingsbücher hinzu!

Zur Abstimmung der Community

Meine Softcover-Tipps für den Lesejuni

New Beginnings
2. Platz in der Community-Liste

“Green Valley Love“ heißt die neue New Adult-Reihe der Autorin Lilly Lucas, zu der “New Beginnings” den Auftakt bildet. Lena träumt den American Dream. Doch anstatt in eine hippe Metropole schickt sie die Au-Pair Vermittlung in eine Kleinstadt in den Rocky Mountains. Trotz einiger Startschwierigkeiten lebt sich Lilly bei ihren Gasteltern Jack und Amy Cooper gut ein, ehe der Bad Boy Green Valleys in ihr Leben tritt. Ryan, Jacks jüngerer Bruder, lässt den Frust über seine gescheiterte Ski-Profikarriere an Lena ab, und plötzlich ist nichts mehr wie zuvor... Für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und Anna Todd!

Die Frau aus Oslo
17. Platz in der Community-Liste

Im literarischen Norwegen-Jahr 2019 darf die fantastische nordische Krimi-Welt nicht fehlen. “Die Frau aus Oslo” von Kjell Ola Dahl wurde zum besten Norwegischen Krimi gekürt und nimmt uns mit ins Oslo der Nazizeit. Unter der nationalsozialistischen Besetzung ist das Leben der Jüdin Esther in großer Gefahr. Die mutige junge Frau kämpft im Widerstand, ehe sie verraten wird. Während ihre Familie deportiert wird, gelingt ihr in letzter Sekunde die Flucht nach Stockholm. Auch viele Jahre nach dem 2. Weltkrieg lässt Esther das Schicksal ihrer Familie nicht los und sie begibt sich auf die gefährliche Suche nach ihren Mördern...

Die Safranfrau
29. Platz in der Community-Liste

Mitte 40, frisch geschieden - der beste Zeitpunkt für einen Neuanfang. Christine Ferrari beschließt, aus ihrem Leben auszubrechen und startet von Vorne, in Marokko. In ihrem autobiografischen Roman erzählt sie berührend, unterhaltend und voller hinreißender Anekdoten von ihrer Sinnsuche, Stolpersteinen und dem Leben im Einklang mit der Natur. Für alle Leser*innen von Elizabeth Gilbert, Anna Gavalda und Meike Winnemuth.

21 - Dunkle Begleiter
11. Platz in der Community-Liste

Der Meister der Jugendbuch-Thriller ist zurück. Mit “21 - Dunkler Begleiter” nimmt uns Wulf Dorn mit auf Nikkas Reise. Nikka ist 16. Und wurde ermordet. 21 Minuten war sie tot, 21 Minuten ohne Herzschlag aber mit Zoe. Ihrer besten Freundin, die seit der Party, auf der Nikka starb, vermisst wird. Doch Nikka will ihre Freundin nicht aufgeben und begibt sich auf eine gefährliche Suche... Fesselnd und klar, voller überraschender Wendungen und mit Gänsehaut-Garantie für alle Leser*innen von Ursula Poznanski, Monika Feth und Krystyna Kuhn.

Die Prinzessinnen von New York - Scandal
4. Platz in der Community-Liste

Glamouröse Kleider, Pomp und ausschweifende Partynächte bestimmen die Leben von Eilzabeth und Diana Holland, den “Prinzessinnen von New York“. Doch bereits im ersten Band der der gefeierten Reihe von Anna Godbersen offenbaren sich die düsteren Seiten des luxuriösen Daseins: Geheime Liebschaften, Verrat und finstere Geheimnisse. Mit viel Humor und einem detail- und facettenreichen Setting erzählt die Autorin die Geschichte der beiden High-Society-Schwestern, deren innige Verbindung von einer Liebe auf die Probe gestellt wird... Für alle Fans von “Gossip Girl“ und “Pretty Little Liars” sowie Leser*innen von Stephenie Meyer und Jay Asher.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Stimmt jetzt für eure Lieblingsbücher im Paperback Format im Juni ab!

    40 Bücher in der Liste | 66 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

    40 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 ListeBuch in der Große Gefühle - Die besten neuen Liebesromane 2019 Liste

    150 Bücher in der Liste, 319 User haben gevotet

    Buch in der Bücher, die dein Leben verändern ListeBuch in der Bücher, die dein Leben verändern ListeBuch in der Bücher, die dein Leben verändern ListeBuch in der Bücher, die dein Leben verändern ListeBuch in der Bücher, die dein Leben verändern ListeBuch in der Bücher, die dein Leben verändern Liste

    107 Bücher in der Liste, 65 User haben gevotet

    Buch in der Liebesromane, die man gelesen haben muss ListeBuch in der Liebesromane, die man gelesen haben muss ListeBuch in der Liebesromane, die man gelesen haben muss ListeBuch in der Liebesromane, die man gelesen haben muss ListeBuch in der Liebesromane, die man gelesen haben muss ListeBuch in der Liebesromane, die man gelesen haben muss Liste

    88 Bücher in der Liste, 160 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.