Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im Mai 2019

Dank dem Tag der Arbeit und Himmelfahrt verwöhnt uns der Mai mit zusätzlicher Lesezeit. Und während die Bäume und Wiesen in immer satterem Grün erstrahlen, lädt uns die Frühsommer-Sonne zum ersten Lesen im Freien ein. Der Buchmarkt verspricht hierfür Softcover-Neuerscheinungen für alle Lesevorlieben. Mit "Falling Fast" von Bianca Iosivoni, der erotischen "Lotus House"-Reihe von Audrey Carlan und den Scilly-Insel-Krimis erwarten uns spannende Serienauftakte. Dazu erscheinen mit "The Mister" der mit Spannung erwartete neue Roman der 50 Shades oif Grey-Schöpferin E. L. James, Fortsetzungen von "Wild Souls", "Victorian Rebels", "The Curse", "Prince of Passion" und vielen mehr. In unserer Liste findet ihr einen Überblick über die spannendsten Paperback-Neuerscheinungen im Mai 2019. Wir freuen uns, wenn ihr eure Buchtipps hinzufügt und für sie abstimmt!

Unsere Klappenbroschur-Highlights im Mai

  1. Cover des Buches Nachts schweigt das Meer (ISBN: 9783596703494)
    Kate Penrose

    Nachts schweigt das Meer

     (147)
    Ersterscheinung: 27.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 22.05.2019
    Ein kaum entdecktes Paradies, das sind die britischen Scilly-Inseln vor der Küste Cornwalls. Und Detective Insepctor Ben Kitto verspricht sich von seinem dortigen Besuch bei seinem Onkel vor allem eins: Zur Ruhe kommen. Doch die Idylle trügt und mit dem Verschwinden der 16-jährigen Laura wird aus einer Insel voller Ginsterbüschen und majestätischen Klippen ein Nest aus Verdächtigen, Lügen und dunklen Geheimnissen. Für alle LeserInnen von Viveca Sten, Henning Mankell und Robert Galbraith.
  2. Cover des Buches Wie man bei Regen einen Berg in Flip-Flops erklimmt (ISBN: 9783446262225)
    Carol Weston

    Wie man bei Regen einen Berg in Flip-Flops erklimmt

     (21)
    Ersterscheinung: 13.05.2019
    Aktuelle Ausgabe: 13.05.2019
    Nach dem Verlust ihrer Mutter fühlt sich Sofia verloren. Als würde sie bei Regen versuchen einen Berg in Flip-Flops zu erklimmen. Dabei ist das Leben als Vierzehnjährige schon hart genug. Halt findet Sofia bei "Frag Kate", einem Online-Ratgeber, dem sie sich anvertraut. Und dann ist das ja auch noch der süße Sam. Und auch wenn die Flip-Flops noch tief im Matsch stecken, entdeckt Sofia ungeahnte Kräfte und neuen Lebensmut. Für alle LeserInnen von John Green, Julie Murphy und Neal Shusterman.
  3. Cover des Buches Die Mutter (ISBN: 9783499276361)
    Aimee Molloy

    Die Mutter

     (14)
    Ersterscheinung: 21.05.2019
    Aktuelle Ausgabe: 21.05.2019
    Eine harmlose Müttergruppe, die kleine Auszeiten vom Alltag verspricht, gerät aus den Fugen, als ein Kind spurlos verschwindet. Und während die Mutter des verschwundenen Kindes nach Antworten sucht, geraten die anderen Mütter in einen Strudel aus Anschuldigungen und dunklen Geheimnissen... Für alle Fans von Brad Parks, Ruth Ware und Melanie Raabe.
  4. Cover des Buches Was du von mir wissen sollst (ISBN: 9783423262224)
    Sissel-Jo Gazan

    Was du von mir wissen sollst

     (5)
    Ersterscheinung: 24.05.2019
    Aktuelle Ausgabe: 24.05.2019
    Der dänische Shooting-Star Sissel-Jo Gazan nimmt uns mit auf eine abenteuerliche Zeitreise ins Dänemark der 80er Jahre. Rosa wächst ohne Vater auf, dafür Dank ihrer unkonventionellen Mutter mit einem schwulen Ziehvater zwischen Hippies, Hausbesetzung und Leichtigkeit. Doch der Wunsch nach der Beantwortung ihrer Herkunft verlischt nicht und als Rosa als Street-Art-Forscherin auf den Spuren eines weltweiten politischen und satirischen Künstlers nach Berlin reist, nähert sie sich auch der Beantwortung all ihrer Fragen... Für LeserInnen von Kathrin Weßling, Sarah Kuttner und Lukas Rietzschel.
  5. Cover des Buches Falling Fast (ISBN: 9783736308398)
    Bianca Iosivoni

    Falling Fast

     (811)
    Ersterscheinung: 27.05.2019
    Aktuelle Ausgabe: 27.05.2019
    Hailee DeLuca beschließt, sich lange genug zu Hause verkrochen zu haben und fasst den Mut, endlich all die Dinge zu wagen, von denen sie bislang nur zu träumen wagte. Doch dann platzt der charmante Chase Whittaker in ihr Leben und bringt nicht nur ihre Pläne durcheinander, sondern kommt auch ihrem lang gehüteten Geheimnis auf die Spur... Band 1 des romantischen Zweiteilers von Bianca Iosivoni! Für alle Fans von Mona Kasten, Laura Kneidl und Erin Watt.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Falling Fast (ISBN: 9783736308398)

Bianca IosivoniFalling Fast

 (811)
Erschienen am 27.05.2019
Cover des Buches New Beginnings (ISBN: 9783426524473)

Lilly LucasNew Beginnings

 (541)
Erschienen am 03.06.2019
Cover des Buches Dry (ISBN: 9783737356381)

Neal ShustermanDry

 (401)
Erschienen am 22.05.2019
Cover des Buches Lotus House - Lustvolles Erwachen (ISBN: 9783548291109)

Audrey CarlanLotus House - Lustvolles Erwachen

 (225)
Erschienen am 02.05.2019
Cover des Buches Im Freibad (ISBN: 9783548290416)

Libby PageIm Freibad

 (205)
Erschienen am 31.05.2019
Cover des Buches The Mister (ISBN: 9783442490240)

E L JamesThe Mister

 (198)
Erschienen am 20.04.2019
Cover des Buches 10 Stunden tot (ISBN: 9783550200052)

Stefan Ahnhem10 Stunden tot

 (192)
Erschienen am 02.05.2019
Cover des Buches The Curse - UNENDLICH dein (ISBN: 9783522505802)

Emily BoldThe Curse - UNENDLICH dein

 (191)
Erschienen am 15.05.2019
Cover des Buches Prince of Passion – Henry (ISBN: 9783499273926)

Emma ChasePrince of Passion – Henry

 (155)
Erschienen am 21.05.2019
Cover des Buches Nachts schweigt das Meer (ISBN: 9783596703494)

Kate PenroseNachts schweigt das Meer

 (147)
Erschienen am 22.05.2019
Cover des Buches The Opposite of You (ISBN: 9783736309753)

Rachel HigginsonThe Opposite of You

 (146)
Erschienen am 31.05.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks