erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im Mai 2019

Dank dem Tag der Arbeit und Himmelfahrt verwöhnt uns der Mai mit zusätzlicher Lesezeit. Und während die Bäume und Wiesen in immer satterem Grün erstrahlen, lädt uns die Frühsommer-Sonne zum ersten Lesen im Freien ein.

Der Buchmarkt verspricht hierfür Softcover-Neuerscheinungen für alle Lesevorlieben. Mit “Falling Fast“ von Bianca Iosivoni, der erotischen “Lotus House“-Reihe von Audrey Carlan und den Scilly-Insel-Krimis erwarten uns spannende Serienauftakte. Dazu erscheinen mit “The Mister“ der mit Spannung erwartete neue Roman der 50 Shades oif Grey-Schöpferin E. L. James, Fortsetzungen von “Wild Souls“, “Victorian Rebels“, “The Curse“, “Prince of Passion” und vielen mehr.

In unserer Liste findet ihr einen Überblick über die spannendsten Paperback-Neuerscheinungen im Mai 2019. Wir freuen uns, wenn ihr eure Buchtipps hinzufügt und für sie abstimmt!

Zur Abstimmung der Community

Unsere Klappenbroschur-Highlights im Mai

Falling Fast
1. Platz in der Community-Liste

Hailee DeLuca beschließt, sich lange genug zu Hause verkrochen zu haben und fasst den Mut, endlich all die Dinge zu wagen, von denen sie bislang nur zu träumen wagte. Doch dann platzt der charmante Chase Whittaker in ihr Leben und bringt nicht nur ihre Pläne durcheinander, sondern kommt auch ihrem lang gehüteten Geheimnis auf die Spur... Band 1 des romantischen Zweiteilers von Bianca Iosivoni! Für alle Fans von Mona Kasten, Laura Kneidl und Erin Watt.

Was du von mir wissen sollst
17. Platz in der Community-Liste

Der dänische Shooting-Star Sissel-Jo Gazan nimmt uns mit auf eine abenteuerliche Zeitreise ins Dänemark der 80er Jahre. Rosa wächst ohne Vater auf, dafür Dank ihrer unkonventionellen Mutter mit einem schwulen Ziehvater zwischen Hippies, Hausbesetzung und Leichtigkeit. Doch der Wunsch nach der Beantwortung ihrer Herkunft verlischt nicht und als Rosa als Street-Art-Forscherin auf den Spuren eines weltweiten politischen und satirischen Künstlers nach Berlin reist, nähert sie sich auch der Beantwortung all ihrer Fragen... Für LeserInnen von Kathrin Weßling, Sarah Kuttner und Lukas Rietzschel.

Die Mutter
21. Platz in der Community-Liste

Eine harmlose Müttergruppe, die kleine Auszeiten vom Alltag verspricht, gerät aus den Fugen, als ein Kind spurlos verschwindet. Und während die Mutter des verschwundenen Kindes nach Antworten sucht, geraten die anderen Mütter in einen Strudel aus Anschuldigungen und dunklen Geheimnissen... Für alle Fans von Brad Parks, Ruth Ware und Melanie Raabe.

Wie man bei Regen einen Berg in Flip-Flops erklimmt
42. Platz in der Community-Liste

Nach dem Verlust ihrer Mutter fühlt sich Sofia verloren. Als würde sie bei Regen versuchen einen Berg in Flip-Flops zu erklimmen. Dabei ist das Leben als Vierzehnjährige schon hart genug. Halt findet Sofia bei “Frag Kate”, einem Online-Ratgeber, dem sie sich anvertraut. Und dann ist das ja auch noch der süße Sam. Und auch wenn die Flip-Flops noch tief im Matsch stecken, entdeckt Sofia ungeahnte Kräfte und neuen Lebensmut. Für alle LeserInnen von John Green, Julie Murphy und Neal Shusterman.

Nachts schweigt das Meer. Ein Krimi auf den Scilly-Inseln
22. Platz in der Community-Liste

Ein kaum entdecktes Paradies, das sind die britischen Scilly-Inseln vor der Küste Cornwalls. Und Detective Insepctor Ben Kitto verspricht sich von seinem dortigen Besuch bei seinem Onkel vor allem eins: Zur Ruhe kommen. Doch die Idylle trügt und mit dem Verschwinden der 16-jährigen Laura wird aus einer Insel voller Ginsterbüschen und majestätischen Klippen ein Nest aus Verdächtigen, Lügen und dunklen Geheimnissen. Für alle LeserInnen von Viveca Sten, Henning Mankell und Robert Galbraith.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Auf welche Paperback-Neuerscheinungen freut ihr euch im Mai am meisten? Stimmt ab!

    51 Bücher in der Liste | 86 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

    51 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.