Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im November 2019

Die Weihnachtszeit rückt näher - Zeit, sich an den Wunschzettel zu setzen. Die neuen broschierten Bücher versprechen Lesevergnügen für jeden Geschmack. Tami Fischer, A. V. Geiger, Emma Scott und Kathinka Engel verzaubern uns mit neuen Liebesgeschichten und auch Kelly Morans Reihe um die kleine Stadt Redwood ist endlich zurück. Fantastische Welten erwarten uns mit den Neuerscheinungen von Sarah Beth Durst, Marie Brennan, Brandon Sanderson und Eoin Colfer. Darüber hinaus gibt es Marah Woolfs Angelussage endlich auch in gedruckter Form! Hochspannung und Gänsehaut versprechen die neuen Krimis und Thriller von Mattias Edvardsson, James Patterson und Ruth Ware. In unserer Liste haben wir euch die besten neuen Paperback Bücher im November zusammengestellt. Welche landen auf eurer Wunschliste?

Unsere broschierten Buch-Highlights im November

  1. Cover des Buches Jeden Freitag die Welt bewegen – Gretas Geschichte (ISBN: 9783423740517)
    Viviana Mazza

    Jeden Freitag die Welt bewegen – Gretas Geschichte

     (2)
    Ersterscheinung: 15.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 15.11.2019
    Die ganze Welt spricht über das schwedische Mädchen Greta Thunberg und sie ist zum Symbol der Jugend geworden, die Woche um Woche für eine bessere Zukunft und die Rettung unseres Planeten kämpft. Mit wunderbaren Illustrationen und einem Dossier über die Klimakrise erzählt Viviana Mazza die Geschichte von Greta, die nie geahnt hat, was ihr einsamer Schulstreik im August 2018 anstoßen könnte... Für alle großen und kleinen Leser:innen, die sich für die Natur und Umwelt interessieren und inspirierende Persönlichkeiten wie Malala Yousafzai.
  2. Cover des Buches Missing Boy (ISBN: 9783518470114)
    Candice Fox

    Missing Boy

     (92)
    Ersterscheinung: 11.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 11.11.2019
    In Band 3 der Crimson-Lake-Serie verschwindet ein achtjähriger Junge aus einem Hotel. Doch die Kamera-Aufzeichnungen beweisen: Er hat das Hotel nie verlassen. In ihrer Not wendet sich die Mutter an das Ermittler-Duo Ted Conkaffey und Amanda Pharrel. Diese müssen die düstersten Typen der Gegend aufspüren, um dem Mysterium auf die Schliche zu kommen und bringen dabei nicht nur sich selbst in Gefahr... Hochspannung und dramatische Wendungen für Thriller-Fans von Karin Slaughter, Jussi Adler-Olsen und Jane Harper.
  3. Cover des Buches Sinking Ships (ISBN: 9783426524961)
    Tami Fischer

    Sinking Ships

     (368)
    Ersterscheinung: 01.10.2019
    Aktuelle Ausgabe: 04.11.2019
    Tami Fischers romantische "Fletcher University"-Reihe ist zurück. Carlas Mutter ist ertrunken. Seitdem trägt sie nicht nur die Verantwortung für ihre kleinen Geschwister, sondern hat auch panische Angst vor dem Wasser. Das lässt sich die tough wirkende junge Frau jedoch nicht anmerken, bis es auf einer Party zu einem dramatischen Unfall kommt, dem sie im letzten Moment entkommt - ausgerechnet Dank Mitchell, dem sexy Kapitän des Schwimmteams... Für alle Leser:innen von Mona Kasten, Brittainy C. Cherry und Lilly Lucas.
  4. Cover des Buches Vicious - Das Böse in uns (ISBN: 9783596705030)
    V. E. Schwab

    Vicious - Das Böse in uns

     (337)
    Ersterscheinung: 27.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 27.11.2019
    Vicious und Vengeful, das ist die neue Bestseller-Serie von Victoria Schwab. Übernatürlich, düster und grausam erkundet sie gemeinsam mit ihren Leser:innen den Superheldenmythos. Aus dem Experiment zweier Medizinstudenten wird bitterer Ernst, denn wer seine Superkräfte nicht unter Kontrolle hat, gefährdet das Leben aller und die Welt ist auf dem Weg in eine blutige Tragödie... Für alle Fans von Ben Aaronovitch, Leigh Bardugo und Stephen King.
  5. Cover des Buches Die Frauen von Skagen (ISBN: 9783499291883)
    Stina Lund

    Die Frauen von Skagen

     (20)
    Ersterscheinung: 19.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 19.11.2019
    Stina Lund entführt uns in die legendäre Künstlerkolonie im dänischen Skagen. Dorthin, wo Ostsee und Nordsee aufeinander treffen, zieht es Ende des 19. Jahrhunderts junge Frauen wie Marie, die von einem Leben als Künstlerin träumen. Und auch über 100 Jahre später hat die Küstenstadt nichts von ihrer Magie eingebüßt. Vibeke will Kunst studieren, als sie auf ein unbekanntes Werk ihres Vorbildes Krøyer stößt... Tolle Histo mit einer Prise Romantik für alle Leser:innen von Corina Bomann, Mary Basson, Marie Benedict und Caroline Bernard.
sarah_elises avatar
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Bring Down the Stars (ISBN: 9783736311282)

Emma ScottBring Down the Stars

 (491)
Erschienen am 27.11.2019
Cover des Buches Sinking Ships (ISBN: 9783426524961)

Tami FischerSinking Ships

 (368)
Erschienen am 04.11.2019
Cover des Buches Neon Birds (ISBN: 9783404200009)

Marie GraßhoffNeon Birds

 (355)
Erschienen am 27.11.2019
Cover des Buches Vicious - Das Böse in uns (ISBN: 9783596705030)

V. E. SchwabVicious - Das Böse in uns

 (337)
Erschienen am 27.11.2019
Cover des Buches Flirting with Fire (ISBN: 9783958184176)

Piper RayneFlirting with Fire

 (306)
Erschienen am 29.11.2019
Cover des Buches Halte mich. Hier (ISBN: 9783492061728)

Kathinka EngelHalte mich. Hier

 (119)
Erschienen am 04.11.2019
Cover des Buches Tell Me No Lies (ISBN: 9783736310452)

A.V. GeigerTell Me No Lies

 (101)
Erschienen am 27.11.2019
Cover des Buches Happy End für zwei (ISBN: 9783453423787)

Rachel WintersHappy End für zwei

 (94)
Erschienen am 11.11.2019
Cover des Buches Missing Boy (ISBN: 9783518470114)

Candice FoxMissing Boy

 (92)
Erschienen am 11.11.2019
Cover des Buches Die drei Leben der Hannah Arendt (ISBN: 9783423282086)

Ken KrimsteinDie drei Leben der Hannah Arendt

 (57)
Erschienen am 15.11.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks