erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Paperback-Neuerscheinungen im September 2019

Der Bücherherbst ist da und die neuen Softcover-Bücher bringen jede Wunschliste zum Platzen.

Mit “Offline“ erscheint von Arno Strobel erscheint einer der spannendsten und aktuellsten Psychothriller - schlaflose Nächte sind garantiert. Darüber hinaus gibt es Hochspannung in Serie mit “Tagebuch meines Verschwindens“ von Camilla Grebe, “Der Verräter“ von Ingar Johnsrud und Cay Rademacher und Capitaine Roger Blanc entführen uns einmal mehr in die Provence - diesmal in düstere Täler und versteckte Grotten.

Bestsellergarantie versprechen die Reihenfortsetzungen “Lotus House“ von Audrey Carlan, “The Brightest Stars“ von Anna Todd, “Golden Dynasty“ von Jennifer L. Armentrout, “Die Bibliothek der flüsternden Schatten“ von Akram El-Bahay und “Die Krone der Dunkelheit“ von Laura Kneidl.

Auch Fans der “Leuchtturm-Trilogie“ von Kira Mohn und “Green-Valley-Love“-Reihe können sich auf einen zweiten Band voller Romantik, Leidenschaft und Drama freuen.

Erinnert ihr euch noch an S. Jae-Jones und ihren erfoglreichen Debütroman “Wintersong“? Lange war nicht klar, ob die Fortsetzung in deutscher Sprache erscheinen wird, doch endlich ist es soweit: In Band 2 der “Erlkönig“-Saga “Shadowsong“ kehrt Liesl zu ihrer Familie zurück, um ihren kleinen Bruder Josef zu unterstützen. Doch schon bald sorgen berunruhigende Geschehnisse dafür, dass sie erneut in die Unterwelt muss...

Doch das ist noch lange nicht alles. Serienfans aufgepasst! Mit “Follow Me Back“ von A.V. Geiger, der New-Adult-Sensation “Never Too Close“ aus Frankreich von Morgane Moncomble, “TERRA“ von Jennifer Alice Jager, “Crown & Passion“ von Jodi Ellen Malpas, Band 1 des “Ars Arcana“-Epos von Lisa Maxwell und “Finde mich. Jetzt” der deutschen Newcomerin Kathinka Engel gehen neue spannende, romantische und prickelnde Serien an den Start.

Ich freue mich, wenn ihr für die broschierten Bücher abstimmt, die im September auf euren Wunschlisten landen!

Zur Abstimmung der Community

Meine Paperback-Highlights für euch

Offline
19. Platz in der Community-Liste

Offline gehen. Unerreichbar sein. Für eine Gruppe junger Leute ist dieses Digital Detox ein Traum, für dessen Wahrwerdung sie in ein Bergsteigerhotel auf dem Watzmann reisen. Doch bereits am zweiten Tag verschwindet ein Mitglied der Gruppe und wird schwer misshandelt aufgefunden. Auf 2000 Metern Höhe beginnt fortan ein Überlebenskampf, denn offline kann einem keiner helfen... Schlaflose Nächte und nervenzerreißende Spannung für alle Fans von Sebastian Fitzek, Stephen King und Karin Slaughter.

Finde mich. Jetzt
28. Platz in der Community-Liste

Tamsin hat den Männern endgültig abgeschworen, als sie auf den geheimnisvollen Rhys trifft. Rhys, der - unschuldig im Gefängnis - seine ganze Jugend verpasst hat. Und auch Rhys fühlt sich zu Tamsin hingezogen, die ihm bei seiner zweiten Chance aufs Leben hilft. Doch ihre zarte Liebe ist zerbrechlich wie eine Seifenblase und Rhys hat Tamsin nicht alles gesagt.. Herzklopfen, zweite Chancen und große Gefühle verspricht der dramatische und gefühlvolle Auftakt zur neuen Romantik-Reihe von Debütautorin Kathinka Engel. Für alle Fans von Mona Kasten, Laura Kneidl und Brittainy C. Cherry.

Der letzte Magier von Manhattan
6. Platz in der Community-Liste

Der magische Besteller aus Amerika! Mit “Der letzte Magier von Manhattan“ erscheint der packende Auftakt zur Urban-Fantasy-Reihe “Die Rätsel des Ars Arcana” von Lisa Maxwell. Seit Jahrhunderten tobt ein erbitterter Krieg zwischen dem mächtigen Magier-Orden Ortus Aurea und denen, die ihr Dasein in der New Yorker Unterwelt fristen. Eine von ihnen ist Esta, die sich mit dem Ziel, ein Buch zu stehlen, in die Oberwelt aufmacht, bereit, den Orden zu stürzen... Temporeich, klug und mit dem Charme des New Yorks der Gangs und Gaslaternen für alle Leser*innen von Liza Grimm, Tomi Adeyemi und Sara Holland.

Never Too Close
3. Platz in der Community-Liste

Violette und Loan sind beste Freunde. Rein platonisch, versteht sich. Da Violette niemandem auf der Welt so sehr vertraut wie ihm, bittet sie ihn um einen ungewöhnlichen Gefallen. Sie möchte mit ihm schlafen. Zum ersten Mal... nur dieses eine Mal. Was soll schon schiefgehen? Ein einfühlsamer, ungewöhnlicher und humorvoller Liebesroman über Freundschaft, das Heranwachsen und die Herausforderungen des Coming-of-Age. Das atmosphärische und gefühlvolle neue Lieblingsbuch für alle Leser*innen von Colleen Hoover, Bianca Iosivoni und “Cinder & Ella” von Kelly Oram.

VIKING - Eine Jomswikinger-Saga
29. Platz in der Community-Liste

Spätestens seit der Erfolgsserie “Vikings” sind Wikinger aktueller denn je. Mit der Jomswikinger-Bestseller-Saga aus Norwegen erreicht der Trend endgültig die deutschen Leser*innen. Im Jahr 993 muss der junge Krieger Torstein zusehen, wie sein Vater ermordet wird. Torstein flieht und beginnt ein neues Leben auf den Orkney-Inseln, ehe ihn eine verbotene Liebe erneut aufs Meer Richtung Norwegen treibt. In der großen Seeschlacht bei Svold blickt er dem Mörder seines Vaters in die Augen, doch dieser ist inzwischen König von Norwegen... Ein packender Epos über eine unerbittliche Zeit für alle Fans von Rebecca Gablé, Bernard Cornwell und Niklas Natt och Dag.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden

Auf welche broschierten Neuerscheinungen freut ihr euch im September? Stimmt ab!

65 Bücher in der Liste | 54 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

65 Ergebnisse
Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

Beliebte Genres

Beliebte Themen

Alle Themen anzeigen

Ähnliche Listen

Buch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 Liste

147 Bücher in der Liste, 663 User haben gevotet

Buch in der Starke Helden & große Abenteuer - Die besten neuen Fantasy Bücher 2019 ListeBuch in der Starke Helden & große Abenteuer - Die besten neuen Fantasy Bücher 2019 ListeBuch in der Starke Helden & große Abenteuer - Die besten neuen Fantasy Bücher 2019 ListeBuch in der Starke Helden & große Abenteuer - Die besten neuen Fantasy Bücher 2019 ListeBuch in der Starke Helden & große Abenteuer - Die besten neuen Fantasy Bücher 2019 ListeBuch in der Starke Helden & große Abenteuer - Die besten neuen Fantasy Bücher 2019 Liste

139 Bücher in der Liste, 341 User haben gevotet

Buch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 ListeBuch in der Bestseller in Serie - Die besten neuen Buch-Fortsetzungen 2019 Liste

74 Bücher in der Liste, 176 User haben gevotet


Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.