erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019

Pünktlich zur Osterzeit erwarten euch unzählige Taschenbuch-Highlights. Wir verschaffen euch mit unserer Liste eine Übersicht und vielleicht werdet ihr ja sogar auf der Suche nach Ostergeschenken fündig.

Schnee, Hagel, Regen und Sonnenschein, im April ist mit allem zu rechnen. Umso schöner, wenn ihr neues Lesefutter habt, mit dem ihr es euch im Warmen gemütlich machen könnt.

Neben den Fortsetzungen der “17“-Reihe von Rose Snow, einem neuen “Dream Maker“-Band von Audrey Carlan und einem neuen “Gilde der Engel“-Roman von Nalini Singh erwarten euch maritime Krimis von Katharina Peters und Anette Hinrichs und ein ganz besonders lang ersehntes Buch-Highlight: Der neue Jugendroman “Morgen irgendwo am Meer” von Adriana Popescu. Wir können versprechen: Er ist wunderbar!

Viel Spaß beim Stöbern und Entdecken. Fügt gerne eure Taschenbuch-Favoriten hinzu und stimmt für sie ab! Aber aufgepasst: Ab April gibt es eine eigene Paperback-Buchliste, wo ihr die Klappenbroschur-Neuerscheinungen finden und ergänzen könnt.

Zur Abstimmung der Community

Unsere Taschenbuch-Highlights im April

Morgen ist heute schon vorbei
40. Platz in der Community-Liste

Zwei ungleiche Frauen auf einem Roadtrip durch England: Das sind Hattie und Gloria. Hatties Sommerferien hätten nicht mieser beginnen können. Arbeit, Babysitting und dann auch noch die Nachricht einer ungeplanten Schwangerschaft. Und mitten ins das Durcheinander namens Leben platzt auch noch die exzentrische Großtante Gloria, die aufgrund ihrer Demenz-Diagnose noch einmal durch ihre Vergangenheit reisen möchte... Ein herzerwärmender All Ager für alle LeserInnen von Lori Nelson Spielman, Jojo Moyes und David Nicholls.

Dort, wo ich dich finde
32. Platz in der Community-Liste

Willkommen am Firefly Lake, wo uns die wahrscheinlich romantischste Buchreihe des Jahres erwartet. Die Schwestern Charlie und Mia kehren an den Sehnsuchtsort ihrer Jugend zurück, den Firefly Lake, um schweren Herzens das Familiencottage zu verkaufen. Charlie ahnt nicht, dass am Firefly Lake nicht nur ein Ort der Vergangenheit auf sie wartet sondern auch eine Liebe. Verführisch, verträumt und sommerlich - eine neue Buchreihe für alle Fans von Redwood Love, Nicholas Sparks und Nora Roberts.

Tag der Geister
40. Platz in der Community-Liste

Mit Alexey Pehov, Elena Bychkova und Natalya Turchaninova verbergen sich gleich drei Fantasygrößen hinter dem Start zur neuen “Beschwörer”-Reihe. Am Tag der Geister verstecken sich die Menschen in ihren Häusern. Bis auf die mutigen Anwärter für den Orden der Geisterbeschwörer um Ray und Nara. Doch die Aufnahmeprüfung bringt alle Schüler an ihre Grenzen und schon bald müssen sie um ihre Leben kämpfen... Ein packender Auftakt einer heroischen High-Fantasy-Reihe für LeserInnen von Tad Williams, Maja Ilisch und Christopher Paolini.

Once and for all
40. Platz in der Community-Liste

Sarah Dessen versorgt euch schon im April mit der perfekten Sommerromanze 2019. Louna arbeitet im Unternehmen ihrer Mutter, einer vielgefragten Hochzeitsplanerin. Doch über all die Unglücke, die sie beruflich mitansehen musste, hat sie den Glauben an die Liebe verloren und hält Männer auf Abstand. Bis ausgerechnet ihre eigene Mutter ihr einen Praktikanten vorsetzt, der an ihrem Schutzwall kratzt... Vier Hochzeiten und ein Liebesfall, eine liebenswürdige RomCom für alle Fans von Sophie Kinsella, Jo Platt und Taylor Jenkins Reid.

Dein Ende
51. Platz in der Community-Liste

Der schottische Kultautor Chris Brookmyre nimmt seine LeserInnen mit auf die Spurensuche des Journalisten Jack Parlabane. Er will den grausamen Mord am Informatiker Peter aufklären. Im Fadenkreuz: Dessen Ehefrau Diana Jager. Eine brillante Chirurgin, die sich aufgrund ihrer Recherche über Missstände im Medizinwesen nicht nur Freunde gemacht hat... Ist das ihr Ende? Dein Ende ist grausam und du kannst es nicht planen... ein spannender Mystery-Krimi für alle LeserInnen von Tess Gerritsen, Ian Rankin und Harry Bingham.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Lust auf Romantik, Fantasy oder Krimi? Vote jetzt deine TB-April-Lieblinge!

    72 Bücher in der Liste | 20 User haben gevotet | Neuerscheinungen

    72 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover Januar 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover Januar 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover Januar 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover Januar 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover Januar 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover Januar 2017 Liste

    92 Bücher in der Liste, 357 User haben gevotet

    Buch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 ListeBuch in der Bestsellergarantie - Die besten neuen Jugendbücher 2019 Liste

    81 Bücher in der Liste, 363 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.