Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019

Pünktlich zur Osterzeit erwarten euch unzählige Taschenbuch-Highlights. Wir verschaffen euch mit unserer Liste eine Übersicht und vielleicht werdet ihr ja sogar auf der Suche nach Ostergeschenken fündig. Schnee, Hagel, Regen und Sonnenschein, im April ist mit allem zu rechnen. Umso schöner, wenn ihr neues Lesefutter habt, mit dem ihr es euch im Warmen gemütlich machen könnt. Neben den Fortsetzungen der "17"-Reihe von Rose Snow, einem neuen "Dream Maker"-Band von Audrey Carlan und einem neuen "Gilde der Engel"-Roman von Nalini Singh erwarten euch maritime Krimis von Katharina Peters und Anette Hinrichs und ein ganz besonders lang ersehntes Buch-Highlight: Der neue Jugendroman "Morgen irgendwo am Meer" von Adriana Popescu. Wir können versprechen: Er ist wunderbar! Viel Spaß beim Stöbern und Entdecken. Fügt gerne eure Taschenbuch-Favoriten hinzu und stimmt für sie ab! Aber aufgepasst: Ab April gibt es eine eigene Paperback-Buchliste, wo ihr die Klappenbroschur-Neuerscheinungen finden und ergänzen könnt.

Unsere Taschenbuch-Highlights im April

  1. Cover des Buches Dein Ende9783499274930
    Chris Brookmyre

    Dein Ende

     (11)
    Ersterscheinung: 16.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 16.04.2019
    Der schottische Kultautor Chris Brookmyre nimmt seine LeserInnen mit auf die Spurensuche des Journalisten Jack Parlabane. Er will den grausamen Mord am Informatiker Peter aufklären. Im Fadenkreuz: Dessen Ehefrau Diana Jager. Eine brillante Chirurgin, die sich aufgrund ihrer Recherche über Missstände im Medizinwesen nicht nur Freunde gemacht hat... Ist das ihr Ende? Dein Ende ist grausam und du kannst es nicht planen... ein spannender Mystery-Krimi für alle LeserInnen von Tess Gerritsen, Ian Rankin und Harry Bingham.
  2. Cover des Buches Once and for all9783423718165
    Sarah Dessen

    Once and for all

     (23)
    Ersterscheinung: 18.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 18.04.2019
    Sarah Dessen versorgt euch schon im April mit der perfekten Sommerromanze 2019. Louna arbeitet im Unternehmen ihrer Mutter, einer vielgefragten Hochzeitsplanerin. Doch über all die Unglücke, die sie beruflich mitansehen musste, hat sie den Glauben an die Liebe verloren und hält Männer auf Abstand. Bis ausgerechnet ihre eigene Mutter ihr einen Praktikanten vorsetzt, der an ihrem Schutzwall kratzt... Vier Hochzeiten und ein Liebesfall, eine liebenswürdige RomCom für alle Fans von Sophie Kinsella, Jo Platt und Taylor Jenkins Reid.
  3. Cover des Buches Tag der Geister9783492704243
    Alexey Pehov

    Tag der Geister

     (13)
    Ersterscheinung: 02.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 02.04.2019
    Mit Alexey Pehov, Elena Bychkova und Natalya Turchaninova verbergen sich gleich drei Fantasygrößen hinter dem Start zur neuen "Beschwörer"-Reihe. Am Tag der Geister verstecken sich die Menschen in ihren Häusern. Bis auf die mutigen Anwärter für den Orden der Geisterbeschwörer um Ray und Nara. Doch die Aufnahmeprüfung bringt alle Schüler an ihre Grenzen und schon bald müssen sie um ihre Leben kämpfen... Ein packender Auftakt einer heroischen High-Fantasy-Reihe für LeserInnen von Tad Williams, Maja Ilisch und Christopher Paolini.
  4. Cover des Buches Dort, wo ich dich finde9783328104131
    Jen Gilroy

    Dort, wo ich dich finde

     (21)
    Ersterscheinung: 08.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 08.04.2019
    Willkommen am Firefly Lake, wo uns die wahrscheinlich romantischste Buchreihe des Jahres erwartet. Die Schwestern Charlie und Mia kehren an den Sehnsuchtsort ihrer Jugend zurück, den Firefly Lake, um schweren Herzens das Familiencottage zu verkaufen. Charlie ahnt nicht, dass am Firefly Lake nicht nur ein Ort der Vergangenheit auf sie wartet sondern auch eine Liebe. Verführisch, verträumt und sommerlich - eine neue Buchreihe für alle Fans von Redwood Love, Nicholas Sparks und Nora Roberts.
  5. Cover des Buches Morgen ist heute schon vorbei9783499218125
    Clare Furniss

    Morgen ist heute schon vorbei

     (9)
    Ersterscheinung: 16.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 16.04.2019
    Zwei ungleiche Frauen auf einem Roadtrip durch England: Das sind Hattie und Gloria. Hatties Sommerferien hätten nicht mieser beginnen können. Arbeit, Babysitting und dann auch noch die Nachricht einer ungeplanten Schwangerschaft. Und mitten ins das Durcheinander namens Leben platzt auch noch die exzentrische Großtante Gloria, die aufgrund ihrer Demenz-Diagnose noch einmal durch ihre Vergangenheit reisen möchte... Ein herzerwärmender All Ager für alle LeserInnen von Lori Nelson Spielman, Jojo Moyes und David Nicholls.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Prince of Passion – Nicholas9783499273919

Emma ChasePrince of Passion – Nicholas

 (297)
Erschienen am 16.04.2019
Cover des Buches 17, Das vierte Buch der Erinnerung9783473585380

Rose Snow17, Das vierte Buch der Erinnerung

 (124)
Erschienen am 13.03.2019
Cover des Buches Honigduft und Meeresbrise9783745700046

Anne BarnsHonigduft und Meeresbrise

 (107)
Erschienen am 01.04.2019
Cover des Buches Morgen irgendwo am Meer9783570312728

Adriana PopescuMorgen irgendwo am Meer

 (105)
Erschienen am 08.04.2019
Cover des Buches Cat & Cole 2: Ein grausames Spiel9783522653992

Emily SuvadaCat & Cole 2: Ein grausames Spiel

 (102)
Erschienen am 11.04.2019
Cover des Buches Nordlicht - Die Tote am Strand9783734107221

Anette HinrichsNordlicht - Die Tote am Strand

 (94)
Erschienen am 15.04.2019
Cover des Buches Magie aus Gift und Silber9783959914505

Lisa RosenbeckerMagie aus Gift und Silber

 (83)
Erschienen am 22.04.2019
Cover des Buches Strandkörbchen und Wellenfunkeln9783745700053

Petra SchierStrandkörbchen und Wellenfunkeln

 (66)
Erschienen am 01.04.2019
Cover des Buches Off Limits - Du bist tabu9783745700039

Clare ConnellyOff Limits - Du bist tabu

 (61)
Erschienen am 01.04.2019
Cover des Buches Das Ritual von London9783734161698

Benedict JackaDas Ritual von London

 (61)
Erschienen am 15.04.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks