Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2020

Für die Frühlingsgefühle sorgen in diesem April die Taschenbuch Neuerscheinungen! Diesen Monat erwarten uns schicksalhafte Begegnungen in „Liebe mich wie nie zuvor" von Monica James und königliche Liebesgeschichten in „Palast der Herzen“ von Nora Roberts. Auch Manuela Inusa verspricht mit der lang ersehnten Fortsetzung ihrer „Kalifornischen Träume“-Reihe Lesestunden voller Herzflattern, wohingegen Julie Hilgenberg mit „das Mädchen aus Glas“ zeigt, welchen Hindernissen die Liebe manchmal trotzen muss. Wer Nervenkitzel statt Liebe bevorzugt ist mit den Neuerscheinungen „Lost Sister“ von Jenny Quintana, „Verschließ jede Tür“ von Riley Sager und „Nächte des Schweigens“ von Michel Bussi gut versorgt. Außerdem erwartet uns der zweite Band der „Boisen & Nyborg“ Buchreihe. Einen Blick hinter die Fassade gewähren Günter Wulf mit „Sechs Jahre in Haus F“ und Sybille Bedford mit „Rückkehr nach Sanary“. Welche Neuerscheinungen wirklich lesenswert sind, erfahrt ihr hier! In unserer Liste haben wir für euch die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2020 gesammelt. Auf welche freut ihr euch besonders?

  1. Das Mädchen aus Glas

    Erscheint am 13.04.2020 als Taschenbuch bei Diana.
    Berlin, 1913. Elisa und Louis könnten unterschiedlicher nicht sein. Er ist ein Draufgänger während sie ihr Zuhause wegen ihrer Glasknochenkrankheit kaum verlässt. Eine etwas andere Liebesgeschichte beginnt und Elsa muss bald zeigen wie stark sie wirklich ist, um zu erfahren, was es bedeutet, wahrhaftig zu lieben. „Das Mädchen aus Glas“ - für alle Histo-Fans!
  2. Zwischen mir und dir

    Erscheint am 01.09.2020 als Taschenbuch bei Aufbau TB.
    Der perfekte Begleiter für träumerische Frühlingsnächte! Tate Jones begegnet auf ihrer Reise nach London dem unglaublich anziehenden Sam und es ist Liebe auf den ersten Blick. Bis Sam sie eines Tages bitter enttäuscht und verschwindet. Zehn Jahre später stehen sie sich erneut gegenüber und stellen sich die selbe Frage: „Gibt die Liebe zweite Chancen?“
  3. Der Wald, vier Fragen, das Leben und ich, Von einer Begegnung, die alles veränderte

     (8)
    Erscheint am 24.04.2020 als Taschenbuch bei dtv Verlagsgesellschaft.
    Der Frühlingsputz für die Seele: Eigentlich hat sie alles, was sie sich erträumt hat. Familie, Job, Freunde. Doch das unruhige Gefühl, dass etwas nicht stimmt, wird sie einfach nicht los. Als sie eines Tages einer alten Dame auf einem Waldspaziergang begegnet, erzählt diese ihr von den vier Fragen des Lebens, die alles verändern werden.
  4. Glow - Die Macht der Gedanken

    Erscheint am 06.04.2020 als Taschenbuch bei Piper.
    Das ultimative Abenteuer für alle Fantasy-Fans! Poppy manipuliert im Kampf gegen die dunklen Mächte Emotionen, um Verbrechen zu verhindern. Als eines Tages aber mehrere Morde geschehen, die sogar ihrem Radar entgangen sind, macht sie sich auf die Suche. Könnte der geheimnisvolle Cole etwas damit zu tun haben? Poppy muss eine Entscheidung treffen, die nicht nur ihr Herz, sondern eine ganze Welt ins Wanken bringen kann.
  5. Lass uns an Wunder glauben

    Erscheint am 21.04.2020 als Taschenbuch bei Goldmann.
    Ein Buch, das wieder an Wunder glauben lässt. Kates kleiner Sohn Jasper leidet an einer unheilbaren Krankheit. Als sie ihn eines Tages mit in ein Tierheim nimmt, verliert er sein Herz an den Hund Whistler. Der Labradormischling lässt Jasper aufblühen und der Junge setzt alles daran ein Zuhause für ihn zu finden. Doch Whistler hat sich längst für Jasper und Kate entschieden – aus einem ganz bestimmten Grund…
  6. Lost Sister

    Erscheint am 21.04.2020 als Taschenbuch bei Goldmann.
    Anna verließ ihre Heimatstadt, als ihre Schwester plötzlich spurlos verschwand. Nun ist sie zurück, um nach dem Tod ihrer Muter deren Angelegenheiten zu regeln. Doch je länger sie da ist, desto größer wird ihre Obsession, herauszufinden, was damals geschah und ahnt nicht, dass die Wahrheit gefährlicher ist als Ungewissheit. Für alle Fans von Romy Hausmann und Tess Gerritsen.
Diese Buchliste wurde erstellt von E-Tuna

Weitere Buchtipps

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks