Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im August 2019

So viel steht fest: Im August werden unsere Wunschlisten und SuBs explodieren. Auch die neuen Taschenbücher versprechen Romance, Thrill und packende Fantasy. Markus Heitz packende Serie "DOORS" ist mit Staffel 2 und drei neuen Bänden zurück. Darüber hinaus verspricht der dritte Band von R.A. Salvatores Reihe "Die Heimkehr" alles außer Langeweile. Seid ihr bereit für neue Abenteuer? Dann ist Gena Showalters "Aus Dunkelheit und Eis" Romantasy-Reihe genau das richtige für euch. Sinnlich hingegen wird es mit Jamie McGuires neuer "Crash and Burn"-Reihe und Meghan March "Sinful Royalty". Romantische Sommerstunden sind euch mit den neuen Büchern von Nora Roberts, Jen Gilroy und Marie Force garantiert, während ihr euch bei Andreas Franz, Sofie Sarenbrants und Corrie Jacksons Neuerscheinungen auf schlaflose Nächte einstellen könnt. Ein ganz besonderes Highlight erwartet euch mit Band 1 der "Crash and Burn"-Reihe von Jamie McGuire: Ein herzzerreißendes Buch über Neuanfänge, Hoffnung und die große Liebe. Ich hoffe, euch erwartet ein August voller Leseabenteuer und mit viel Sonne und Sommerglück. Meine ganz persönlichen Lesetipps habe ich für euch zusammengestellt und nun bin ich gespannt, auf welche Bücher ihr euch am meisten freut - also vergesst nicht, abzustimmen!

Unsere Taschenbuch-Highlights im August

  1. Cover des Buches Blue Water (ISBN: 9783492502443)
    Anna K. Bellmann

    Blue Water

     (10)
    Ersterscheinung: 05.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 05.08.2019
    Die Menschen zerstören die Ozeane. Plastikmüll, Überfischung und vergiftete Fabrikabwässer bedrohen die Unterwasserwelt und somit auch das Zuhause des Meermädchens Merla. Als sie dem süßen Surferboy Marc vor Hawaii das Leben rettet, widerstößt sie nicht nur gegen das oberste Gebot der Meereswesen sondern setzt auch ihre eigene Existenz aufs Spiel. Kurz darauf liegt das Schicksal der Erdbewohner in den Händen der zwei ungleichen Lebewesen, deren ungewollte Verbindung immer stärker wird. Nur ein Kuss von ihnen kann das Überleben der Menschheit sichern! Für alle Romantasy Fans von G. A. Aiken, Gena Showalter und Lara Adrian.
  2. Cover des Buches Gladiatorin - Freiheit oder Tod (ISBN: 9783570312865)
    Lesley Livingston

    Gladiatorin - Freiheit oder Tod

     (22)
    Ersterscheinung: 12.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 12.08.2019
    Rebellisch, wagemutig und voller Entschlossenheit stürzt sich die Keltenprinzessin Fallon in die Schlacht gegen Caesars Armee mit dem Ziel, ihre von den Römern getötete Schwester Sorcha zu rächen. Doch stattdessen landet sie in den Fängen von Sklavenhändlern, die sie an eine Gladiatorinnenschule verkaufen. In Rom, der Stadt ihrer Erzfeinde, muss sie fortan nicht nur um ihr Leben kämpfen sondern auch gegen ihre aufkeimenden Gefühle für einen jungen römischen Soldaten... Fesselnde Romantary für alle Leser*innen von Marie Rutkoski, Julie Kagawa und Sarah J. Maas.
  3. Cover des Buches Alleycat - Liebe & Rache (ISBN: 9783841505989)
    Barbara Schinko

    Alleycat - Liebe & Rache

     (17)
    Ersterscheinung: 06.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 19.08.2019
    Romeo und Julia trifft Batman und Robin: Rina bricht aus ihrem behüteten Leben in der Eastside aus und streift immer wieder durch die von Gangs beherrschte Nothside. Dort verliert sie nicht nur ihr Herz an einen attraktiven Northside-Boy, sondern rettet ein Mädchen vor einem Überfall. Nachdem ein Video ihres mutigen Einsatzes auftaucht, wird sie von den Medien "Alleycat" getauft und streift fortan getarnt als diese durch die Nacht, um Unrecht zu rächen. Das stellt nicht nur ihre junge Liebe auf eine Probe... Voller Action, Abenteuer und großen Gefühlen für alle Fans von Leigh Bardugo, Sara Wolf und Wonderwoman.
  4. Cover des Buches Das Wispern der Schmetterlinge (ISBN: 9783426523902)
    Susanna Ernst

    Das Wispern der Schmetterlinge

     (21)
    Ersterscheinung: 01.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 01.08.2019
    Ein Sommerleseabenteuer für Romantiker*innen: Mit dem Tod seiner Frau bricht Paceys Welt zusammen und er flüchtet sich nach Madeira. Die exotische Insel soll ihm zu neuem Lebensmut verhelfen, doch plötzlich sieht er sich einer Frau gegenüber, die seiner geliebten Ava wie aus dem Gesicht geschnitten ist. Mit ihr gerät nicht nur Paceys Leben durcheinander, sondern er setzt sich auch großen Fragen ausgesetzt: Hatte Ava eine Zwillingsschwester? Was ist genau geschehen und welche Rolle spielen seine wiederkehrenden Albträume? Ein berührender Liebesroman für alle Leser*innen von Dani Atkins, Cecelia Ahern und Charlotte Lucas.
  5. Cover des Buches From Here to You (ISBN: 9783492992985)
    Jamie McGuire

    From Here to You

     (60)
    Ersterscheinung: 05.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 02.07.2019
    Das eigene Herz ist oft die größte Gefahr! So geht es zumindest Darby, die an ihrem Hochzeitstag realisiert, dass sie schwanger ist, und fortan nicht nur für sich, sondern auch für ihr ungeborenes Kind zu sorgen hat. Auf der Flucht vor ihrer Vergangenheit lernt sie den heißen Feuerwehrmann Trex kennen und kann sich seiner Anziehungskraft nicht lange verwehren. Doch ist sie bei ihm wirklich in Sicherheit? Einfühlsam, herzzerreißend, dramatisch: Für alle Leser*innen von April Dawson, Lilly Lucas und Kira Mohn.
  6. Cover des Buches Nichts davon ist wahr (ISBN: 9783423718349)
    Michelle Painchaud

    Nichts davon ist wahr

     (21)
    Ersterscheinung: 23.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 23.08.2019
    Violets Vater ist ein professioneller Betrüger und hat seine Tochter seit der Geburt auf den ganz großen Coup vorbereitet: Sie soll sich als Erica Silverman ausgeben, die mit vier Jahren verschwand. Der Plan scheint aufzugehen, bis sich in Violet ihr Gewissen meldet... Ein packender Jugendthriller voller unvorhersehbarer Wendungen und mit einem rasanten Finale für alle Leser*innen von Neal Shusterman, Ursula Poznanski und Ally Condie.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Bösland (ISBN: 9783442719211)

Bernhard AichnerBösland

 (243)
Erschienen am 12.08.2019
Cover des Buches Todesmal (ISBN: 9783442486564)

Andreas GruberTodesmal

 (239)
Erschienen am 19.08.2019
Cover des Buches Zimmer 19 (ISBN: 9783548289151)

Marc RaabeZimmer 19

 (218)
Erschienen am 30.08.2019
Cover des Buches Der Kastanienmann (ISBN: 9783442315222)

Søren SveistrupDer Kastanienmann

 (196)
Erschienen am 26.08.2019
Cover des Buches Blutzeuge (ISBN: 9783734100482)

Tess GerritsenBlutzeuge

 (191)
Erschienen am 19.08.2019
Cover des Buches Tagebuch eines Buchhändlers (ISBN: 9783442718658)

Shaun BythellTagebuch eines Buchhändlers

 (160)
Erschienen am 12.08.2019
Cover des Buches Sinful Prince (ISBN: 9783736309906)

Meghan MarchSinful Prince

 (108)
Erschienen am 30.08.2019
Cover des Buches Unter dem Zelt der Sterne (ISBN: 9783551583987)

Jenn BennettUnter dem Zelt der Sterne

 (98)
Erschienen am 01.08.2019
Cover des Buches Kill Creek (ISBN: 9783453320253)

Scott ThomasKill Creek

 (80)
Erschienen am 12.08.2019
Cover des Buches Rotkäppchens Traum (ISBN: 9783442205431)

Max BentowRotkäppchens Traum

 (73)
Erschienen am 12.08.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks