Leserpreis 2018
erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Februar 2019

Der Februar ist 28 Tagen der kürzeste Monat des Jahres und dennoch beschenkt er uns mit einer tollen Vielfalt an neuen Taschenbüchern. Und während sich draußen noch einmal der Winter so richtig austobt, könnt ihr es euch mit einem Buch gemütlich machen und die kurzen Tage aufhellen.

Ob romantische Lektüre zum Valentinstag von Kami Garcia und Nora Roberts, Fantasy passend zur Faschingszeit von Kai Meyer und Jennifer L. Armentrout oder neue Krimis von Ethan Cross und Ursula Poznanski, wir sind uns sicher, jede Leseratte wird fündig. Darüber hinaus stehen mit “Raels Reise“ von Tatjana Karg, “Crown of Three“ von J. D. Rinehart und “Honey Badgers” von G. A. Aiken gleich drei neue Buchreihen in den Startlöchern.

Wir haben euch ein paar Buchhighlights rausgesucht und sind gespannt, für welche Taschenbücher aus dem Februar ihr abstimmt und welche Tipps ihr hinzufügt!

Zur Abstimmung der Community

Unsere Taschenbuch-Tipps im Februar

Die schwarze Frau
7. Platz in der Community-Liste

Die kanadische Autorin Simone St. James ist mit ihren übernatürlich Geistergeschichten und Mystery-Erzählungen nicht mehr aus der englischsprachigen Buchwelt wegzudenken. “Die schwarze Frau” ist ihr erstes Buch, das auch auf Deutsch erscheint. Im Mittelpunkt stehen die Ereignisse an dem Internat Idlewild in Vermont aus dem späten 19. Jahrhundert bis heute. Eine Mädchenclique kämpft in den 50er Jahren mit den Widrigkeiten des Internatslebens. Journalistin Fiona Sheridan begibt sich 2014 auf die Suche nach dem Mörder ihrer großen Schwester... und dann kommt auch noch ein Geist ins Spiel! Für alle LeserInnen von Kate Morton, Eve Chase und Ruth Ware.

Ein schwerer Fall von Liebe
12. Platz in der Community-Liste

Ein Buch, das dein Herz ergreift. Elvira ist stark übergewichtig und offiziell arbeitslos. Inoffiziell arbeitet sie als Empfangsdame in einem Bordell und meistert die Widrigkeiten des Lebens mit Hilfe von Pizza, buntem Nagellack und eine gehörigen Portion Selbstironie. Elvira Gregersen, 39 Jahre alt und 148 kg schwer, ist die dänische Bridget Jones. Als LeserIn lacht man mit ihr, wenn sie wieder einmal das Opfer ihrer eigenen Tollpatschigkeit wird und kämpft mit den Tränen, wenn ihre Tragödie ihren Lauf nimmt. Doch Elvira wäre nicht sie selbst, würde sie sich dem Schicksal so leicht geschlagen geben. Ein Buch voller Tiefgang, Liebe, Skurrilität und der richtigen Dosis Licht und Hoffnung in dunklen Zeiten. Für alle Fans von Graeme Simsion, Helen Fielding, Daniel Glattauer und Mhaira McFarlane.

Crown of Three – Auf goldenen Flügeln (Bd. 1)
6. Platz in der Community-Liste

Mit “Crown of Three - Auf Goldenen Flügeln” erscheint der Auftakt zu einer fantastischen Buchreihe, in der Autor Graham Edwards unter seinem Pseudonym J. D. Rinehart Familiengeheimnisse mit einer epischen Sage über Magie, Kämpfe, fremdartige Kreaturen, Macht und Schicksal vereint. Ein Himmelsbild aus drei Sternen kündigt die Thronbesteigung der Drillinge Gulph, Tarlan und Elodie an, die gemäß einer alten Prophezeiung Frieden über das Land bringen sollen. Doch wird es ihnen gelingen, die dunklen Mächte zu stoppen? Für alle LeserInnen von George R. R. Martin, Suzanne Collins und Veronica Roth.

Broken Beautiful Hearts
46. Platz in der Community-Liste

Kami Garcia ist zurück! Viele Jahre nach Abschluss ihrer “Beautiful Creatures“-Reihe meldet sie sich mit “Broken Beautiful Hearts” auch auf dem deutschen Buchmarkt zurück. Und dieses Buch hat es in sich. Es bricht den LeserInnen das Herz, um es schließlich Stück für Stück wieder zusammen zu setzen. Die erfolgreiche Fußballerin Peyton bekommt die Zusage für ihr Traumcollege. Doch noch bevor sie ihren Träumen nachgehen kann, entdeckt sie das dunkle Geheimnis ihres Freundes und es bricht nicht nur ihr Herz... wird sie ihren Weg zurückfinden? Und kann sie jemals wieder lieben? Für alle Fans von Mona Kasten, Erin Watt und Colleen Hoover.

Und alles wie aus Pappmaché
41. Platz in der Community-Liste

In seinem Debütroman begleitet Yannic Han Biao Federer vier Jugendliche auf ihrem Weg ins Erwachsenenalter. Es ist der Tag, der die Welt verändert. Der 11. September 2001. Und während die einstürzenden Türme des World Trade Centers über die Bildschirme flimmern, kämpfen die jungen Menschen in der badischen Provinz gegen ihre ganz eigenen Liebesprobleme. Wer mit wem und wer hasst wen? Und während Jian, Sarah, Frank und Anna sich über die Zeit aus den Augen verlieren, bleiben die Bilder jenes Sommers in Jians Kopf bestehen. 15 Jahre später entdeckt Jian Sarah auf einem Paparazzibild und fragt sich, was gewesen wäre, wenn... Für alle LeserInnen von Tschick, David Levithan, Benjamin Alire Sáenz und Becky Albertalli.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Auf welche Taschenbücher freut ihr euch im Februar am meisten? Fügt eure Favoriten hinzu und stimmt ab!

    61 Bücher in der Liste | 34 User haben gevotet | Neuerscheinungen

    61 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Januar 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Januar 2019 Liste

    47 Bücher in der Liste, 35 User haben gevotet

    Buch in der Gänsehaut garantiert – Die besten neuen Krimis und Thriller 2019 ListeBuch in der Gänsehaut garantiert – Die besten neuen Krimis und Thriller 2019 ListeBuch in der Gänsehaut garantiert – Die besten neuen Krimis und Thriller 2019 ListeBuch in der Gänsehaut garantiert – Die besten neuen Krimis und Thriller 2019 ListeBuch in der Gänsehaut garantiert – Die besten neuen Krimis und Thriller 2019 ListeBuch in der Gänsehaut garantiert – Die besten neuen Krimis und Thriller 2019 Liste

    31 Bücher in der Liste, 15 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.