Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Februar 2019

Der Februar ist 28 Tagen der kürzeste Monat des Jahres und dennoch beschenkt er uns mit einer tollen Vielfalt an neuen Taschenbüchern. Und während sich draußen noch einmal der Winter so richtig austobt, könnt ihr es euch mit einem Buch gemütlich machen und die kurzen Tage aufhellen. Ob romantische Lektüre zum Valentinstag von Kami Garcia und Nora Roberts, Fantasy passend zur Faschingszeit von Kai Meyer und Jennifer L. Armentrout oder neue Krimis von Ethan Cross und Ursula Poznanski, wir sind uns sicher, jede Leseratte wird fündig. Darüber hinaus stehen mit "Raels Reise" von Tatjana Karg, "Crown of Three" von J. D. Rinehart und "Honey Badgers" von G. A. Aiken gleich drei neue Buchreihen in den Startlöchern. Wir haben euch ein paar Buchhighlights rausgesucht und sind gespannt, für welche Taschenbücher aus dem Februar ihr abstimmt und welche Tipps ihr hinzufügt!

Unsere Taschenbuch-Tipps im Februar

  1. Cover des Buches Und alles wie aus Pappmaché9783518469392
    Yannic Han Biao Federer

    Und alles wie aus Pappmaché

     (3)
    Ersterscheinung: 11.02.2019
    Aktuelle Ausgabe: 11.02.2019
    In seinem Debütroman begleitet Yannic Han Biao Federer vier Jugendliche auf ihrem Weg ins Erwachsenenalter. Es ist der Tag, der die Welt verändert. Der 11. September 2001. Und während die einstürzenden Türme des World Trade Centers über die Bildschirme flimmern, kämpfen die jungen Menschen in der badischen Provinz gegen ihre ganz eigenen Liebesprobleme. Wer mit wem und wer hasst wen? Und während Jian, Sarah, Frank und Anna sich über die Zeit aus den Augen verlieren, bleiben die Bilder jenes Sommers in Jians Kopf bestehen. 15 Jahre später entdeckt Jian Sarah auf einem Paparazzibild und fragt sich, was gewesen wäre, wenn... Für alle LeserInnen von Tschick, David Levithan, Benjamin Alire Sáenz und Becky Albertalli.
  2. Cover des Buches Broken Beautiful Hearts9783959672528
    Kami Garcia

    Broken Beautiful Hearts

     (84)
    Ersterscheinung: 01.02.2019
    Aktuelle Ausgabe: 01.02.2019
    Kami Garcia ist zurück! Viele Jahre nach Abschluss ihrer "Beautiful Creatures"-Reihe meldet sie sich mit "Broken Beautiful Hearts" auch auf dem deutschen Buchmarkt zurück. Und dieses Buch hat es in sich. Es bricht den LeserInnen das Herz, um es schließlich Stück für Stück wieder zusammen zu setzen. Die erfolgreiche Fußballerin Peyton bekommt die Zusage für ihr Traumcollege. Doch noch bevor sie ihren Träumen nachgehen kann, entdeckt sie das dunkle Geheimnis ihres Freundes und es bricht nicht nur ihr Herz... wird sie ihren Weg zurückfinden? Und kann sie jemals wieder lieben? Für alle Fans von Mona Kasten, Erin Watt und Colleen Hoover.
  3. Cover des Buches Crown of Three – Auf goldenen Flügeln9783733501525
    J. D. Rinehart

    Crown of Three – Auf goldenen Flügeln

     (25)
    Ersterscheinung: 20.08.2015
    Aktuelle Ausgabe: 27.02.2019
    Mit "Crown of Three - Auf Goldenen Flügeln" erscheint der Auftakt zu einer fantastischen Buchreihe, in der Autor Graham Edwards unter seinem Pseudonym J. D. Rinehart Familiengeheimnisse mit einer epischen Sage über Magie, Kämpfe, fremdartige Kreaturen, Macht und Schicksal vereint. Ein Himmelsbild aus drei Sternen kündigt die Thronbesteigung der Drillinge Gulph, Tarlan und Elodie an, die gemäß einer alten Prophezeiung Frieden über das Land bringen sollen. Doch wird es ihnen gelingen, die dunklen Mächte zu stoppen? Für alle LeserInnen von George R. R. Martin, Suzanne Collins und Veronica Roth.
  4. Cover des Buches Ein schwerer Fall von Liebe9783423217781
    Anne-Sophie Lunding

    Ein schwerer Fall von Liebe

     (7)
    Ersterscheinung: 28.02.2019
    Aktuelle Ausgabe: 28.02.2019
    Ein Buch, das dein Herz ergreift. Elvira ist stark übergewichtig und offiziell arbeitslos. Inoffiziell arbeitet sie als Empfangsdame in einem Bordell und meistert die Widrigkeiten des Lebens mit Hilfe von Pizza, buntem Nagellack und eine gehörigen Portion Selbstironie. Elvira Gregersen, 39 Jahre alt und 148 kg schwer, ist die dänische Bridget Jones. Als LeserIn lacht man mit ihr, wenn sie wieder einmal das Opfer ihrer eigenen Tollpatschigkeit wird und kämpft mit den Tränen, wenn ihre Tragödie ihren Lauf nimmt. Doch Elvira wäre nicht sie selbst, würde sie sich dem Schicksal so leicht geschlagen geben. Ein Buch voller Tiefgang, Liebe, Skurrilität und der richtigen Dosis Licht und Hoffnung in dunklen Zeiten. Für alle Fans von Graeme Simsion, Helen Fielding, Daniel Glattauer und Mhaira McFarlane.
  5. Cover des Buches Die schwarze Frau9783442488223
    Simone St. James

    Die schwarze Frau

     (60)
    Ersterscheinung: 18.02.2019
    Aktuelle Ausgabe: 18.02.2019
    Die kanadische Autorin Simone St. James ist mit ihren übernatürlich Geistergeschichten und Mystery-Erzählungen nicht mehr aus der englischsprachigen Buchwelt wegzudenken. "Die schwarze Frau" ist ihr erstes Buch, das auch auf Deutsch erscheint. Im Mittelpunkt stehen die Ereignisse an dem Internat Idlewild in Vermont aus dem späten 19. Jahrhundert bis heute. Eine Mädchenclique kämpft in den 50er Jahren mit den Widrigkeiten des Internatslebens. Journalistin Fiona Sheridan begibt sich 2014 auf die Suche nach dem Mörder ihrer großen Schwester... und dann kommt auch noch ein Geist ins Spiel! Für alle LeserInnen von Kate Morton, Eve Chase und Ruth Ware.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Liebes Kind9783423262293

Romy HausmannLiebes Kind

 (692)
Erschienen am 28.02.2019
Cover des Buches Vanitas - Schwarz wie Erde9783426226865

Ursula PoznanskiVanitas - Schwarz wie Erde

 (301)
Erschienen am 01.02.2019
Cover des Buches Einer wird sterben9783651025417

Wiebke LorenzEiner wird sterben

 (262)
Erschienen am 27.02.2019
Cover des Buches 17, Das dritte Buch der Erinnerung9783473585373

Rose Snow17, Das dritte Buch der Erinnerung

 (187)
Erschienen am 23.01.2019
Cover des Buches Bad Bachelor9783958183469

Stefanie LondonBad Bachelor

 (148)
Erschienen am 22.02.2019
Cover des Buches Die Fliedertochter9783453421455

Teresa SimonDie Fliedertochter

 (129)
Erschienen am 11.02.2019
Cover des Buches Sadie9783407812407

Courtney SummersSadie

 (114)
Erschienen am 09.04.2019
Cover des Buches Der Hunger der Lebenden9783548291215

Beate SauerDer Hunger der Lebenden

 (104)
Erschienen am 25.01.2019
Cover des Buches Ich bin die Rache9783404177783

Ethan CrossIch bin die Rache

 (100)
Erschienen am 28.02.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks