Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Januar 2019

Egal, ob ihr mit einer rauschenden Party oder einem gemütlichen Leseabend das neue Jahr begonnen habt, eins können wir euch versprechen: Das neue Jahr startet mit tollen neuen Büchern! Der Januar bringt nicht nur wunderbares Winterwetter, das dazu einlädt, sich mit einem Buch auf das Sofa oder ins Bett zu kuscheln und bei den letzten Weihnachtsplätzchen und einem heißen Tee in fremde Welten einzutauchen. Ob neue New Adult Romane von Laura Kneidl und Abbi Glines, spannende Krimifortsetzungen von Tania Carver und Harry Bingham oder der neue Roman mit Bestsellergarantie von Jojo Moyes, der Lesestoff geht nicht aus. Viel Spaß beim Stöbern, Abstimmen und Hinzufügen eurer Januar-Lieblinge im Taschenbuch Format!

Unsere Taschenbuch Empfehlungen im Januar

  1. Cover des Buches Ein Jahr voller Wünsche (ISBN: 9783492313537)
    Carol Wyer

    Ein Jahr voller Wünsche

     (3)
    Ersterscheinung: 11.01.2019
    Aktuelle Ausgabe: 11.01.2019
    Charlie und Mercedes sind unzertrennlich. Aus diesem Grund wollen die besten Freundinnen das neue Jahr mit einem Abenteuer beginnen. Sie schreiben sich gegenseitig Aufgaben auf, die Abenteuer versprechen. Es soll ein verrücktes Jahr werden mit aufregenden Erlebnissen, die zudem Charlies gebrochenes Herz heilen sollen und der im Rollstuhl sitzenden Mercedes zu neuem Selbstbewusstsein und Mut verhelfen. Auf ihrem Weg durch das Jahr müssen die beiden allerlei Hürden bewältigen. Ein herzerwärmendes Buch voller guter Wünsche für LeserInnen von Jojo Moyes, Nicholas Sparks und Rowan Coleman.
  2. Cover des Buches Durch Feuer und Wasser (ISBN: 9783442717248)
    Camilla Grebe

    Durch Feuer und Wasser

     (17)
    Ersterscheinung: 14.01.2019
    Aktuelle Ausgabe: 14.01.2019
    Die Polizeipsychologin Siri Bergman und ihr Team der Stockholmer Polizei sind nach über drei Jahren Wartezeit mit ihrem 5. Fall zurück. Und dieser hat es in sich. Zwei Kinder sind verschwunden. Es handelt sich um Geschwister, die bei Pflegeeltern lebten. Kurz darauf erhält die Polizei ein Foto von einer mysteriösen Fremden zusammen mit den Kindern. Als die unbekannte Frau tot aufgefunden wird, muss die Polizei nicht nur den Täter sondern auch die Kinder finden. Die Zeit läuft... Fesselnde Nordic Noir für LeserInnen von Liza Marklund, Cilla Börjlind und Arne Dahl.
  3. Cover des Buches Welcome to Reality (ISBN: 9783570311608)
    Len Vlahos

    Welcome to Reality

     (8)
    Ersterscheinung: 14.01.2019
    Aktuelle Ausgabe: 14.01.2019
    Was würdest du machen, wenn plötzlich ein Fernsehteam in deinem Zimmer steht und dich von nun an hautnah begleitet? Kann dir nicht passieren? Das hat die 15-jährige Jackie auch gedacht. Doch ihr schwer an Krebs erkrankter Vater hat mit einem TV-Sender einen Knebelvertrag unterschrieben, um seine Familie vor dem finanziellen Ruin zu bewahren. Fernsehrechte am Rest des Lebens des Vaters, die Würde der Familie, das alles für 500 Millionen - Charlie ist schockiert und schmiedet einen Plan. Doch kann sie die TV-Mogule besiegen? Für alle Fans von John Green, Adriana Popescu und Becky Albertalli.
  4. Cover des Buches Triumph und Fall (ISBN: 9783453471511)
    Jeffrey Archer

    Triumph und Fall

     (23)
    Ersterscheinung: 14.01.2019
    Aktuelle Ausgabe: 14.01.2019
    Jeffrey Archer ist einer der größten Stars des Histo-Genres. Gut recherchiert, unerwartet und spannend ist auch sein Roman "Triumph und Fall". Der Autor nimmt uns mit ins Londoner East End, dessen Bewohner mit Beginn des ersten Weltkriegs aus ihren Fugen gerissen werden. Auch der junge Charlie Trumper, ein mittelloser Obsthändler, strauchelt durch die Umstände der Zeit, während er davon träumt, einmal das größte Kaufhaus der Welt zu besitzen. Wir reisen mit Charlie durch ein halbes Jahrhundert, erleben mit ihm Aufstieg, Widerstände und Niederlagen. Ein wunderbarer Epos für alle Fans von Ken Follett, Carmen Korn und Peter Prange.
  5. Cover des Buches Someone New (ISBN: 9783736308299)
    Laura Kneidl

    Someone New

     (1.230)
    Ersterscheinung: 28.01.2019
    Aktuelle Ausgabe: 28.01.2019
    Auf die Lovestory von Sage und Luca in der "Berühre mich nicht"-Reihe von Laura Kneidl folgt nun der Auftakt zu der nächsten großen Liebesgeschichte der Bestsellerautorin. Im Mittelpunkt stehen Micah und ihr neuer Nachbar Julian, der bis kurz zuvor noch ihr Kollege war. An seiner Entlassung ist Micah nicht ganz unschuldig, weshalb sie versucht, sich ihm anzunähern, um ihr schlechtes Gewissen zu bereinigen. Doch Julian lässt niemanden an sich heran. Und das hat auch seine guten Gründe... Ein mitreißender New Adult Roman mit liebevoll gezeichneten Charakteren für alle Fans von Anne Freytag, Mona Kasten und Anna Todd.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Eragon - Das Erbe der Macht (ISBN: 9783734162190)

Christopher PaoliniEragon - Das Erbe der Macht

 (1.500)
Erschienen am 21.01.2019
Cover des Buches Someone New (ISBN: 9783736308299)

Laura KneidlSomeone New

 (1.230)
Erschienen am 28.01.2019
Cover des Buches Animant Crumbs Staubchronik (ISBN: 9783959913911)

Lin RinaAnimant Crumbs Staubchronik

 (803)
Erschienen am 20.11.2017
Cover des Buches The One Best Man (Love and Order 1) (ISBN: 9783958183377)

Piper RayneThe One Best Man (Love and Order 1)

 (208)
Erschienen am 05.11.2018
Cover des Buches Mein Jahr mit Dir (ISBN: 9783328103219)

Julia WhelanMein Jahr mit Dir

 (199)
Erschienen am 14.01.2019
Cover des Buches Broken Darkness: So verführerisch (ISBN: 9783499275210)

M. O'KeefeBroken Darkness: So verführerisch

 (191)
Erschienen am 22.01.2019
Cover des Buches Nächte, in denen Sturm aufzieht (ISBN: 9783499275692)

Jojo MoyesNächte, in denen Sturm aufzieht

 (164)
Erschienen am 29.01.2019
Cover des Buches Silver Swan - Elite Kings Club (ISBN: 9783736308220)

Amo JonesSilver Swan - Elite Kings Club

 (141)
Erschienen am 31.01.2019
Cover des Buches RIVERDALE - Der Tag davor (ISBN: 9783570312957)

Micol OstowRIVERDALE - Der Tag davor

 (110)
Erschienen am 14.01.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks