Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Juli 2019

Ob Gänsehaut oder große Gefühle, die neuen Juli-Taschenbücher versprechen tolle Leseabentuer zwischen Freibad, Pool und Liegestuhl. Iny Lorentz "Wanderapothekerin" meldet sich zurück und auch auf ein Wiedersehen mit Julie Caplins "Romantic Escapes"-Serie und G. A. Aikens "Honeybadger" könnt ihr euch freuen. Darüber hinaus gibt es Neues von den Shannara-Chroniken. Ihr sucht den perfekten Thrill für durchlesene Sommernächte? Die neuen Krimis von Harlan Coben und Riley Sager versprechen, dass euch ein Schauer den Rücken herunterläuft. Und mit "Die Sekte" ist nervenzerreißende Spannung aus Schweden garantiert. Ob Nummer-1-Bestsellerautorin Mariette Lindsteins mit ihrem Thriller über die Bewegung "Via Terra" und ihren charismatischen Anführer Franz Oswald auch die deutschen Leser begeistert? Für große Gefühle sorgen Vi Keeland und Sophie Kinsella und Caleb Roehrig geht in "Keiner sagt die Wahrheit" der Frage nach, wie weit wir gehen würden, wenn wir nur 24 Stunden hätten, um unsere Unschuld zu beweisen... Viel Spaß beim Stöbern und vergesst nicht, für eure neuen Lieblingsbücher abzustimmen!

Unsere Taschenbuch-Highlights im Juli

  1. Cover des Buches Das Alphabet des Herzens (ISBN: 9783426878446)
    James R. Doty

    Das Alphabet des Herzens

     (4)
    Ersterscheinung: 01.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 01.07.2019
    Eine wahre Geschichte über einen berühmten Neurochirurgen und Freund des Dalai Lamas. James R. Doty wird in ärmliche Verhältnisse geboren. Sein Leben verspricht wenig Hoffnung auf eine gute Zukunft. Ehe er die weise Frau Ruth kennenlernt, die ihm vier Regeln für ein gutes Leben mitgibt. Und tatsächlich, James wird zum bekanntesten Neurochirurgen Amerikas und auch vor Geldsorgen muss er sich nicht mehr fürchten. Doch James vergisst eine von Ruth Regeln und droht alles zu verlieren. Da beschließt er, sein Leben der Wohltätigkeit zu widmen... Eine wahre, berührende, kluge Memoir für Leser*innen von John Strelecky, Sergio Bambaren und Haemin Sunim.
  2. Cover des Buches Die Schwiegertöchter des Monsieur Le Guennec (ISBN: 9783499276026)
    Aurélie Valognes

    Die Schwiegertöchter des Monsieur Le Guennec

     (8)
    Ersterscheinung: 23.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 23.07.2019
    Der französische Bestseller kommt nach Deutschland: Jacques Le Guennec ist alles andere als ein umgänglicher Zeitgenosse. Das weiß niemand so gut wie seine Frau Martine und die drei Söhne. Das Weihnachtsfest mit den Schiwegertöchtern stellt die Familie vor eine Zerreißprobe, bis Martine ihrem Mann ein Ultimatum stellt... Herrlich, liebenswert und wunderbar, die französische Komödie des Jahres für alle Fans von Monsieur Claude, den Schtis und Ziemlich beste Freunde.
  3. Cover des Buches Mord in den Schären (ISBN: 9783959672955)
    Anna Ihrén

    Mord in den Schären

     (10)
    Ersterscheinung: 09.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 09.07.2019
    Daniel Wilhelmsson, Polizist bei der Göteborger Eliteinheit, braucht dringend eine Auszeit. Auf der kleinen Schäreninsel Smögen findet er die lang ersehnte Ruhe - und eine Leiche. Die Umstände erfordern, dass Wilhelmsson die Ermittlungen leitet, gemeinsam mit der jungen und engagierten Sandra Haraldsson. Können sie den Mörder stoppen, ehe er wieder zuschlägt? Ein spannender Urlaubskrimi für alle Skandinavienfans und Leser*innen von Viveca Sten, Jean-Luc Bannalec und Cay Rademacher.
  4. Cover des Buches Leben wird aus Mut gemacht (ISBN: 9783442178254)
    Anika Landsteiner

    Leben wird aus Mut gemacht

     (27)
    Ersterscheinung: 15.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 15.07.2019
    Welchen Ängsten möchtest du dich stellen? Welche Herausforderungen überwinden? Diesen Fragen stellte sich Anika Landsteiner, nachdem sie die 84-jährige Emma kennenlernte und ihre Lebensgeschichte erfuhr. Sie brach zu ihren persönlichen sieben Abenteuern auf. Ein Jahr lang wagte sie Begegnungen mit ihrem Vater, dem Tod oder einem Häftling im Todestrakt eines amerikanischen Gefängnisses. Über Emmas Geschichte begegnet sich Autorin Anika Landsteiner selbst und auch als Leser*in merkt man, dass es Zeit ist, sich selbst durch andere kennenzulernen und den eigenen Herausforderungen zu stellen.
  5. Cover des Buches Das Reich der zerbrochenen Klingen (ISBN: 9783426522806)
    Anna Smith Spark

    Das Reich der zerbrochenen Klingen

     (8)
    Ersterscheinung: 01.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 01.07.2019
    Mit "Das Reich der zerbrochenen Klingen" legt Anna Smith Spark ein fulminantes Dark-Fantasy-Debut vor. Düster, brutal und packend, das ist die Erzählung über das Kaiserreich Sekemleth, dem der Verfall droht. Verfeindete Clans streiten um die Herrschaft und Dekadenz und Gnadenlosigkeit bestimmen die Gesellschaft. Inmitten des Gemetzels befinden sich Marith und Thalia, die aus der Stadt müssen, um dem sicheren Tod zu entkommen... Für alle Fans von Markus Heitz, Mark Lawrence und Royce Buckingham.
  6. Cover des Buches Ziemlich wunderbares Leben (ISBN: 9783453292147)
    Katie Marsh

    Ziemlich wunderbares Leben

     (32)
    Ersterscheinung: 08.07.2019
    Aktuelle Ausgabe: 08.07.2019
    Abi will durchstarten. Nach einer schweren Erkrankung kommt es ihr vor, als würde das Leben ihr eine zweite Chance anbieten. Voller Pläne und Träume stürzt sie sich in die Zukunft, ehe sie feststellt, dass die Krankheit nicht nur ihr Leben verändert hat. Auch ihr Mann und ihr Sohn tragen Narben und Ängste, die nicht so einfach weggewischt werden können. Abi muss sich auf das besinnen, was ihr im Leben am wichtigsten ist, ihre Familie. Doch kann sie sie retten? Berührend, sensibel und mit Tiefgang, eine Geschichte über das Weiterleben für alle Leser*innen von Anna McPartlin, Lori Nelson Spielman und Nicholas Sparks.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Jagd auf die Bestie (ISBN: 9783548291918)

Chris CarterJagd auf die Bestie

 (287)
Erschienen am 26.07.2019
Cover des Buches Der Kinderflüsterer (ISBN: 9783764507107)

Alex NorthDer Kinderflüsterer

 (179)
Erschienen am 29.07.2019
Cover des Buches Im Wald der Wölfe (ISBN: 9783548291208)

Linus GeschkeIm Wald der Wölfe

 (122)
Erschienen am 26.07.2019
Cover des Buches Aufbruch in ein neues Leben (ISBN: 9783746635460)

Linda WinterbergAufbruch in ein neues Leben

 (116)
Erschienen am 12.07.2019
Cover des Buches Opfer (ISBN: 9783499276293)

Bo SvernströmOpfer

 (101)
Erschienen am 23.07.2019
Cover des Buches Mein Herz so schwarz (ISBN: 9783404178421)

Jenny BlackhurstMein Herz so schwarz

 (95)
Erschienen am 31.07.2019
Cover des Buches Nächstes Jahr in Havanna (ISBN: 9783641226268)

Chanel CleetonNächstes Jahr in Havanna

 (85)
Erschienen am 01.05.2019
Cover des Buches Inselküsse (ISBN: 9783958183780)

Evelyn KühneInselküsse

 (84)
Erschienen am 26.07.2019
Cover des Buches Brennendes Grab (ISBN: 9783104910413)

Linda CastilloBrennendes Grab

 (82)
Erschienen am 24.07.2019
Cover des Buches Für immer die Deine (ISBN: 9783453423114)

Jana VoosenFür immer die Deine

 (79)
Erschienen am 08.07.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks