erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Juni 2019

Endlich ist der Sommer da und mit ihm die Hochsaison der Taschenbuch-Neuerscheinungen. Pünktlich zur Urlaubssaison füllen sich die Buchhandlungen mit spannenden Regionalkrimis von Sven Koch oder Klaus-Peter Wolf, romantischer neuer Urlaubslektüre von Kristin Hannah, Jenny Colgan und Karen Swan und actionreicher Fantasy von Nicole Gozdek, Alexey Pehov und Christine Feehan.

Darüber hinaus wartet auf euch mit dem sechsten Band der “Valerie-Lane”-Reihe von Manuela Inusa ein packendes Serienfinale und auch die Fortsetzungen von Holly Bourne, Lauren Blakely, Holly Black und Layla Hagen versprechen Lesevergnügen.

Ich habe für euch schon einmal vorab nach den besten neuen Büchern für den Frühsommer geschaut und meine ganz persönlichen Tipps zusammengestellt.

Nun seid ihr gefragt, welche Taschenbücher sind für euch ein Must-Read im Juni? Stimmt für eure Favoriten ab und fügt eure Empfehlungen mit hinzu.

Zur Abstimmung der Community

Meine Taschenbuch-Tipps für den Lesejuni

Verrückt wie du und ich
19. Platz in der Community-Liste

Die englische Lifestyle- und Beauty-Vloggerin Louise Pentland hat mit ihrem Buchdebüt “Verrückt wie du und ich” Platz 1 der britischen Bestsellerliste erobert. Robin Wilde wagt sich nach vier Jahren als alleinerziehende Mutter zurück in den Dating-Dschungel zwischen Dating-Apps, vergebenen Traumprinzen und verflixten ersten Dates. Eine warmherzige Ferienlektüre über Neuanfänge voller Stolpersteine, die Suche nach Mister Right und die Kunst, sich selbst zu lieben. Für alle Fans von Sophie Kinsella, Gabriella Engelmann, Susan Elizabeth Phillips und Lori Nelson Spielman.

Das Schwert der Totengöttin
6. Platz in der Community-Liste

“Das Schwert der Totengöttin“ von Katharina V. Haderer bildet den Auftakt zur atemraubenden Fantasy-Saga “Black Alchemy”. Wir tauchen ein in die Welt von Tradea, eine Welt, in der die Toten sich aus ihren Gräbern erheben, um die Lebenden anzugreifen. Sergent Erik Zejn hat das Schicksal in seiner Hand, doch wie kann er die Toten für immer verbannen? Und kann er der Kräuterhexe Mirage im Kampf gegen die Toten vertrauen? Ein vielschichtiges und düsteres Abenteuer voller undurchsichtiger Charaktere für alle Fans von Mary E. Pearson, Victoria Schwab und Leigh Bardugo.

Nadelherz
3. Platz in der Community-Liste

Hall & Hellstern sind zurück. In ihrem dritten Fall begeben sie sich auf die Spuren eines mysteriösen Entführers. Ein Jahr lang scheinen Tessa und ihre Freundin nach einer Wanderung wie vom Erdboden verschluckt. Während Tessa schließlich befreit werden kann, endet die Rettungsaktion nicht nur ihre Freundin tödlich sondern auch den Entführer. Die grausame Gefangenschaft liegt hinter ihr und sie ist bereit für einen Neuanfang, als sie plötzlich ein gruseliges Päckchen erreicht... der Albtraum scheint noch nicht vorbei! Einmal mehr liefert Julia Corbin brillanten Gänsehaut-Thrill für alle Nervenkitzelliebhaber von Sabine Thiesler, Karen Slaughter, Andreas Gruber und Arno Strobel.

WOLFSINSEL
19. Platz in der Community-Liste

Lajla Rolstad zählt im literarischen Norwegen-Jahr 2019 zu den spannendsten jungen Stimmen ihres Landes. In ihrem zweiten Roman “Wolfsinsel“ verarbeitet sie ihre eigenen Erfahrungen auf der Such nach dem eigenen Lebensentwurf. Wie möchte ich leben? - Diese Frage bildet den Ausgangspunkt zu Lajlas Aufbruch in die kanadische Wildnis. Einer Reise voller Begegnungen - vor allem mit sich selbst. Eine authentische wie poetische, unbändige wie feinfühlige Erzählung für Leser*innen von “Into the Wild”-Autor Jon Krakauer, Vea Kaiser, Elif Shafak und Jorge Bucay.

Für immer Rabbit Hayes
19. Platz in der Community-Liste

Nach ihrem internationalen Bestseller “Weil du bei mir bist“ verarbeitete Anna McPartlin in “Die letzten Tage von Rabbit Hayes” eine schwerwiegenden Teil ihrer eigenen Vergangenheit. Den Verlust ihrer Mutter. Nun ist Mila Hayes, genannt Rabbit, zurück - mit der Stimme ihrer Tochter Juliet, die lernen muss, mit dieser Lücke zu leben, genau wie die Menschen um sie herum. Und dann ist da noch diese Sache mit der Liebe und die Frage, wie man diese erste Liebe überstehen soll ohne seine Mutter. Bittersüß, humorvoll und mutig - für alle Leser*innen von Dani Atkins, David Nicholls und Rowan Coleman.

Niemand soll uns trennen
6. Platz in der Community-Liste

Anika Beer liefert mit “Niemand soll uns trennen” das Sommerleseabenteuer für alle Leser*innen von Eva Siegmund, Marisha Pessl und Neal Shusterman. Clara ist auf der Suche nach einem neuen Fotomotiv, als sie in einem vermeintlich verlassenen Haus auf die Zwillinge Beliar und Keren trifft. Sie folgt der Einladung, die beiden ein paar Tage mit ihrer Kamera zu begleiten, doch schon bald kommt sie einem dunklen Geheimnis auf die Spur...

Immer noch Bitterfotze
9. Platz in der Community-Liste

Mein ganz persönliches Leselight im Juni stellt Maria Svelands Fortsetzungsroman “Immer noch Bitterfotze“ dar. Mit ihrem Vorgängerbuch “Bitterfotze“ und der zornigen Abrechnung der Protagonistin Sarah hat sich die schwedische Bestsellerautorin in mein Herz geschrieben. Ein Manifest gegen das Patriarchat und eine Reflektion der überholten Anforderungen an die Mutterschaft stellt auch der neue Roman dar. Sara ist inzwischen geschieden und zum Mutterideal gesellen sich die gesellschaftlichen Erwartungen an eine geschiedene Frau: Unglücklich, aufopfernd, und bloß nicht sexuell aktiv hat sie zu sein. Das Buch zeigt zehn Jahre nach “Bitterfotze”: Es hat sich nicht viel geändert. Noch immer steht das Patriarchat der Gleichberechtigung im Weg! Bücher wie diese können das ändern. Für Leser*innen von Liv Strömquist, Margarete Stokowski, Caroline Rosales und Sophie Pasmann.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden
  • Stimmt jetzt für eure Lieblingsbücher im TB Format im Juni ab!

    73 Bücher in der Liste | 14 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

    73 Ergebnisse
    Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

    Beliebte Genres

    Beliebte Themen

    Alle Themen anzeigen

    Ähnliche Listen

    Buch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover April 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover April 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover April 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover April 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover April 2017 ListeBuch in der Beste Buchneuerscheinung Hardcover April 2017 Liste

    119 Bücher in der Liste, 206 User haben gevotet


    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.