Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Juni 2019

Endlich ist der Sommer da und mit ihm die Hochsaison der Taschenbuch-Neuerscheinungen. Pünktlich zur Urlaubssaison füllen sich die Buchhandlungen mit spannenden Regionalkrimis von Sven Koch oder Klaus-Peter Wolf, romantischer neuer Urlaubslektüre von Kristin Hannah, Jenny Colgan und Karen Swan und actionreicher Fantasy von Nicole Gozdek, Alexey Pehov und Christine Feehan. Darüber hinaus wartet auf euch mit dem sechsten Band der "Valerie-Lane"-Reihe von Manuela Inusa ein packendes Serienfinale und auch die Fortsetzungen von Holly Bourne, Lauren Blakely, Holly Black und Layla Hagen versprechen Lesevergnügen. Ich habe für euch schon einmal vorab nach den besten neuen Büchern für den Frühsommer geschaut und meine ganz persönlichen Tipps zusammengestellt. Nun seid ihr gefragt, welche Taschenbücher sind für euch ein Must-Read im Juni? Stimmt für eure Favoriten ab und fügt eure Empfehlungen mit hinzu.

Meine Taschenbuch-Tipps für den Lesejuni

  1. Cover des Buches Immer noch Bitterfotze9783462052008
    Maria Sveland

    Immer noch Bitterfotze

     (0)
    Ersterscheinung: 06.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 06.06.2019
    Mein ganz persönliches Leselight im Juni stellt Maria Svelands Fortsetzungsroman "Immer noch Bitterfotze" dar. Mit ihrem Vorgängerbuch "Bitterfotze" und der zornigen Abrechnung der Protagonistin Sarah hat sich die schwedische Bestsellerautorin in mein Herz geschrieben. Ein Manifest gegen das Patriarchat und eine Reflektion der überholten Anforderungen an die Mutterschaft stellt auch der neue Roman dar. Sara ist inzwischen geschieden und zum Mutterideal gesellen sich die gesellschaftlichen Erwartungen an eine geschiedene Frau: Unglücklich, aufopfernd, und bloß nicht sexuell aktiv hat sie zu sein. Das Buch zeigt zehn Jahre nach "Bitterfotze": Es hat sich nicht viel geändert. Noch immer steht das Patriarchat der Gleichberechtigung im Weg! Bücher wie diese können das ändern. Für Leser*innen von Liv Strömquist, Margarete Stokowski, Caroline Rosales und Sophie Pasmann.
  2. Cover des Buches Niemand soll uns trennen9783570312674
    Anika Beer

    Niemand soll uns trennen

     (40)
    Ersterscheinung: 10.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 10.06.2019
    Anika Beer liefert mit "Niemand soll uns trennen" das Sommerleseabenteuer für alle Leser*innen von Eva Siegmund, Marisha Pessl und Neal Shusterman. Clara ist auf der Suche nach einem neuen Fotomotiv, als sie in einem vermeintlich verlassenen Haus auf die Zwillinge Beliar und Keren trifft. Sie folgt der Einladung, die beiden ein paar Tage mit ihrer Kamera zu begleiten, doch schon bald kommt sie einem dunklen Geheimnis auf die Spur...
  3. Cover des Buches Für immer Rabbit Hayes9783499272240
    Anna McPartlin

    Für immer Rabbit Hayes

     (109)
    Ersterscheinung: 18.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 18.06.2019
    Nach ihrem internationalen Bestseller "Weil du bei mir bist" verarbeitete Anna McPartlin in "Die letzten Tage von Rabbit Hayes" eine schwerwiegenden Teil ihrer eigenen Vergangenheit. Den Verlust ihrer Mutter. Nun ist Mila Hayes, genannt Rabbit, zurück - mit der Stimme ihrer Tochter Juliet, die lernen muss, mit dieser Lücke zu leben, genau wie die Menschen um sie herum. Und dann ist da noch diese Sache mit der Liebe und die Frage, wie man diese erste Liebe überstehen soll ohne seine Mutter. Bittersüß, humorvoll und mutig - für alle Leser*innen von Dani Atkins, David Nicholls und Rowan Coleman.
  4. Cover des Buches Wolfsinsel9783442718153
    Lajla Rolstad

    Wolfsinsel

     (7)
    Ersterscheinung: 10.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 10.06.2019
    Lajla Rolstad zählt im literarischen Norwegen-Jahr 2019 zu den spannendsten jungen Stimmen ihres Landes. In ihrem zweiten Roman "Wolfsinsel" verarbeitet sie ihre eigenen Erfahrungen auf der Such nach dem eigenen Lebensentwurf. Wie möchte ich leben? - Diese Frage bildet den Ausgangspunkt zu Lajlas Aufbruch in die kanadische Wildnis. Einer Reise voller Begegnungen - vor allem mit sich selbst. Eine authentische wie poetische, unbändige wie feinfühlige Erzählung für Leser*innen von "Into the Wild"-Autor Jon Krakauer, Vea Kaiser, Elif Shafak und Jorge Bucay.
  5. Cover des Buches Nadelherz9783453359888
    Julia Corbin

    Nadelherz

     (78)
    Ersterscheinung: 10.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 10.06.2019
    Hall & Hellstern sind zurück. In ihrem dritten Fall begeben sie sich auf die Spuren eines mysteriösen Entführers. Ein Jahr lang scheinen Tessa und ihre Freundin nach einer Wanderung wie vom Erdboden verschluckt. Während Tessa schließlich befreit werden kann, endet die Rettungsaktion nicht nur für ihre Freundin tödlich sondern auch den Entführer. Die grausame Gefangenschaft liegt hinter Tessa und sie ist bereit für einen Neuanfang, als sie plötzlich ein gruseliges Päckchen erreicht... der Albtraum scheint noch nicht vorbei! Einmal mehr liefert Julia Corbin brillanten Gänsehaut-Thrill für alle Nervenkitzelliebhaber von Sabine Thiesler, Karen Slaughter, Andreas Gruber und Arno Strobel.
  6. Cover des Buches Das Schwert der Totengöttin9783426524527
    Katharina V. Haderer

    Das Schwert der Totengöttin

     (85)
    Ersterscheinung: 03.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 03.06.2019
    "Das Schwert der Totengöttin" von Katharina V. Haderer bildet den Auftakt zur atemraubenden Fantasy-Saga "Black Alchemy". Wir tauchen ein in die Welt von Tradea, eine Welt, in der die Toten sich aus ihren Gräbern erheben, um die Lebenden anzugreifen. Sergent Erik Zejn hat das Schicksal in seiner Hand, doch wie kann er die Toten für immer verbannen? Und kann er der Kräuterhexe Mirage im Kampf gegen die Toten vertrauen? Ein vielschichtiges und düsteres Abenteuer voller undurchsichtiger Charaktere für alle Fans von Mary E. Pearson, Victoria Schwab und Leigh Bardugo.
  7. Cover des Buches Verrückt wie du und ich9783426523155
    Louise Pentland

    Verrückt wie du und ich

     (1)
    Ersterscheinung: 03.06.2019
    Aktuelle Ausgabe: 03.06.2019
    Die englische Lifestyle- und Beauty-Vloggerin Louise Pentland hat mit ihrem Buchdebüt "Verrückt wie du und ich" Platz 1 der britischen Bestsellerliste erobert. Robin Wilde wagt sich nach vier Jahren als alleinerziehende Mutter zurück in den Dating-Dschungel zwischen Dating-Apps, vergebenen Traumprinzen und verflixten ersten Dates. Eine warmherzige Ferienlektüre über Neuanfänge voller Stolpersteine, die Suche nach Mister Right und die Kunst, sich selbst zu lieben. Für alle Fans von Sophie Kinsella, Gabriella Engelmann, Susan Elizabeth Phillips und Lori Nelson Spielman.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Kiss Me Once9783473585557

Stella TackKiss Me Once

 (420)
Erschienen am 15.05.2019
Cover des Buches Achtsam morden9783453439689

Karsten DusseAchtsam morden

 (196)
Erschienen am 10.06.2019
Cover des Buches Sprich9783423627108

Laurie Halse AndersonSprich

 (137)
Erschienen am 21.06.2019
Cover des Buches Der Blütenjäger: Thriller9783944676234

Catherine ShepherdDer Blütenjäger: Thriller

 (125)
Erschienen am 28.06.2019
Cover des Buches Für immer Rabbit Hayes9783499272240

Anna McPartlinFür immer Rabbit Hayes

 (109)
Erschienen am 18.06.2019
Cover des Buches Schneewittchensarg9783462052473

Roman VoosenSchneewittchensarg

 (101)
Erschienen am 06.06.2019
Cover des Buches Nächstes Jahr in Havanna9783453422780

Chanel CleetonNächstes Jahr in Havanna

 (80)
Erschienen am 10.06.2019
Cover des Buches Nadelherz9783453359888

Julia CorbinNadelherz

 (78)
Erschienen am 10.06.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks