Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im März 2019

"Das Schöne am Frühling ist, dass er immer dann kommt, wenn man ihn am dringendsten braucht." - Jean Paul Endlich! Die Tage werden länger, die Sonne lässt unsere Winteraugen blinzeln und die ersten grünen Blätter verkünden den Frühling. Und auch auf dem Buchmarkt nimmt das Bücherjahr im März richtig Fahrt auf. Die Leipziger Buchmesse ruft und die Buchhandlungen platzen vor lauter wunderbarer Neuerscheinungen aus allen Nähten. Mit unserer Liste verschaffen wir einen Überblick, auf welche neuen Taschenbücher und Paperbacks ihr euch im März freuen könnt. Neben neuen Romanen von Renate Bergmann, Sarah Alderson Anne Perry und Karen Swan erwarten uns die Fortsetzungen der H.O.M.E.-Reihe von Eva Siegmund, ein neuer katalanischer Krimi von Catalina Ferrera, Band 2 des "Elite King Clubs" und neue Bände der Reihen "Der schwarze Thron", "Broken Darkness" und "Girls in Love" von Geneva Lee. Mit "The Curse" von Emily Bold, "Die Töchter von Ilian" von Jenny-May Nuyen, "Blackforest High" von Nina MacKay und der "Outskirts"-Serie von T. M. Frazier können wir uns zudem auf die Auftaktbände neuer spannender Buchreihen freuen! Vergesst nicht, eure Favoriten hinzuzufügen und für eure liebsten Taschenbücher und Paperbacks im März 2019 abzustimmen!

Unsere Taschenbuch-Tipps im März

  1. Cover des Buches Die Lüge9783809027058
    Mattias Edvardsson

    Die Lüge

     (129)
    Ersterscheinung: 25.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 25.03.2019
    Ein neuer Stern am nordischen Krimihimmel. Das sind Mattias Edvardsson und sein Roman "Die Lüge". Vielschichtig, psychologisch und klug konstruiert spinnt sich seine Geschichte um eine vermeintlich normale Familie, einen Mord und die Suche nach der Wahrheit. Aus drei Perspektiven erzählt zeigt sich die Komplexität der Menschlichkeit. Es ist das Alltägliche und die trügerische Normalität, die die Wahrheit so schwer auffindbar werden lässt. Packend, beeindruckend und nachhaltig verstörend - für alle LeserInnen von Håkan Nesser, Helene Tursten und Mons Kallentoft.
  2. Cover des Buches Unter uns die Nacht9783596702626
    Becky Chambers

    Unter uns die Nacht

     (22)
    Ersterscheinung: 27.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 27.03.2019
    Becky Chambers gilt als die neue Stimme am SciFi-Himmel. Und auch mit ihrem neuen Roman "Unter uns die Nacht" aus dem Wayfarer Universum gelingt es ihr ein weiteres Mal, spannende Science Fiction mit philosophischem Tiefgang zu vereinen. Lichtjahre von der zerstörten Erde entfernt geht es dne Bewohnern auf dem Siedlerschiff Astoria gut. Alle sind versorgt und doch sucht vor allem die neue Generation nach einer neuen Aufgabe und einem neuen Lebenssinn: Wohin, wenn das Ziel erreicht ist? Für alle LeserInnen von Ann Leckie, Cixin Liu und John Scalzi.
  3. Cover des Buches Wild Hearts9783736308312
    T. M. Frazier

    Wild Hearts

     (212)
    Ersterscheinung: 29.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 29.03.2019
    Der Auftaktband zur "Outskirts"-Reieh von USA-Today-Bestseller-Autorin T. M. Frazier erscheint endlich auch in deutscher Sprache. "Wild Hearts" ist die Geschichte von einem Neubeginn im Nirgendwo. Denn ein alter Camper und ein kleines Stück Land sind alles, was Sawyer Dixon nach dem Tod ihrer Mutter geblieben ist. Doch ausgerechnet der misanthrope Nachbar Finn meint, den Neuanfang vermasseln zu müssen. Und doch geht er Sawyer nicht mehr aus dem Kopf... Unvorhersehbar, einfühlsam und fesselnd - für alle Fans von Brittainy C. Cherry, Mona Kasten, Emma Scott und April Dawson.
  4. Cover des Buches Bleib doch, wo ich bin9783596703975
    Lisa Keil

    Bleib doch, wo ich bin

     (198)
    Ersterscheinung: 23.01.2019
    Aktuelle Ausgabe: 27.03.2019
    Großstädter trifft Landei und das auf einer Scheunenparty. Was für Kaya als bedeutungsloser Abend enden soll, entpuppt sich als folgenreiche Begegnung. Denn der attraktive Lasse, der eigentlich wieder so schnell wie möglich aus dem behaglichen Landleben verschwinden wollte, ist ausgerechnet der neue Lehrer ihrer Nichte. Humorvoll, einfühlsam und liebenswerte Charaktere - für alle LeserInnen von Petra Hülsmann, Sophie Kinsella, Paige Toon und Mhairi MacFarlane.
  5. Cover des Buches Golden Cage. Trau ihm nicht. Trau niemandem.9783471351734
    Camilla Läckberg

    Golden Cage. Trau ihm nicht. Trau niemandem.

     (263)
    Ersterscheinung: 29.03.2019
    Aktuelle Ausgabe: 29.03.2019
    Camilla Läckberg ist zurück und präsentiert den deutschen Lesern ihre düstere Seite. In ihrem ersten Psychothriller schreibt die Schwedin über den schönen Schein der Oberschicht, fallende Masken und den Zerfall einer glamourösen Familie. Abgründig, furchtlos, fesselnd - für alle LeserInnen von Lars Kepler, Yrsa Sigurdardóttir, Donna Leon und Jesper Stein.
  6. Cover des Buches Everything I Didn't Say9783736309173
    Kim Nina Ocker

    Everything I Didn't Say

     (165)
    Ersterscheinung: 31.10.2019
    Aktuelle Ausgabe: 31.10.2019
    Kim Nina Ocker ist mit einer neuen Reihe zurück. "Everything I didn't say" ist die Geschichte von Jamie und Carter und gleichzeitig die Geschichte einer verbotenen Liebe, einer unterdrückten Leidenschaft, die nicht nur die Herzen der Leser zerreißt. Hochemotional und sexy - für alle Fans von Erin Watt, Geneva Lee, Bianca Isosivoni und Anna Todd.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches The Curse - UNSTERBLICH mein9783522505796

Emily BoldThe Curse - UNSTERBLICH mein

 (338)
Erschienen am 15.03.2019
Cover des Buches 17939783492061315

Niklas Natt och Dag1793

 (306)
Erschienen am 01.03.2019
Cover des Buches Wild Hearts9783736308312

T. M. FrazierWild Hearts

 (212)
Erschienen am 29.03.2019
Cover des Buches Bleib doch, wo ich bin9783596703975

Lisa KeilBleib doch, wo ich bin

 (198)
Erschienen am 27.03.2019
Cover des Buches Winnetou. Erster Band (Taschenbuch)9783780211071

Karl MayWinnetou. Erster Band (Taschenbuch)

 (183)
Erschienen am 11.03.2019
Cover des Buches Weil es Liebe ist9783958183629

Christina LaurenWeil es Liebe ist

 (176)
Erschienen am 29.03.2019
Cover des Buches Die Lüge9783809027058

Mattias EdvardssonDie Lüge

 (129)
Erschienen am 25.03.2019
Cover des Buches Blind9783764506452

Christine BrandBlind

 (112)
Erschienen am 04.03.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks