Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Mai 2019

Es riecht nach Sommer ! Endlich sind die Tage wieder länger, die Mittagspausen können im Freien stattfinden und aus zarten Frühlingsgefühlen wird blühende Liebe. Passend dazu verzückt uns der Buchmarkt im Mai mit einer Menge Liebesromanen in Taschenbuch-Format, die Lust auf den Sommer und Urlaub machen. Mit dabei: Tanja Janz, Elin Hilderbrand, Franka Bloom und Petra Hülsmann. Dazu gibt es den Auftakt zur Shannara-Reihe von Terry Brooks, Meereskrimis von Gisa Pauly und Hanne Holms und Lustiges von Ellen Berg. Wir wünschen eine wunderbaren Lese-Mai mit all unseren Entdeckungen. Fügt gerne weitere Taschenbücher, die im Mai 2019 erscheinen hinzu und stimmt für eure Favoriten ab.

Unsere Taschenbuch-Tipps im Mai

  1. Cover des Buches Nur wer den Kopf hebt, sieht die Sonne9783596297221
    Debra Johnson

    Nur wer den Kopf hebt, sieht die Sonne

     (12)
    Ersterscheinung: 25.04.2018
    Aktuelle Ausgabe: 22.05.2019
    Von einem Tag auf den anderen steht Sally Summers vor den Trümmern ihrer Vorortidylle. Der Mann ist weg und so packt sie kurzerhand ihrer pubertierenden Kinder ein und verschreibt sich selbst das perfekte Rezept gegen Liebeskummer: Sonne, Pool und leckere Cocktails. Doch jeder Urlaub von der Realität geht einmal zu Ende und Sally steht vor einer großen Entscheidung... Für LeserInnen von Petra Hülsmann, Susan Mallery und Dora Heldt.
  2. Cover des Buches Das Versprechen der Islandschwestern9783548060064
    Karin Baldvinsson

    Das Versprechen der Islandschwestern

     (108)
    Ersterscheinung: 02.05.2019
    Aktuelle Ausgabe: 02.05.2019
    1949 zieht es die beiden Schwestern Margarete und Helga aus dem vom Krieg zerstörten Deutschland nach Island. Zwischen Liebe und Heimweh müssen sie sich schließlich zwischen Bleiben und Rückkehr entscheiden. 70 Jahre später begibt sich Pia mit ihrer Oma Margarete anlässlich des 90. Geburtstags von Helga auf eine Reise, die die Schwestern in die Vergangenheit führt und zu der Frage, ob sich eine jahrzehnte alte Fehde vergessen lässt... Für alle Fans von Anne Jacobs, Corina Bomann und Kate Morton.
  3. Cover des Buches Love to share – Liebe ist die halbe Miete9783453360358
    Beth O'Leary

    Love to share – Liebe ist die halbe Miete

     (487)
    Ersterscheinung: 01.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 13.05.2019
    Unser Lovestory-Highlight für den Sommer! Aus der Not heraus wagen Tiffy und Leon ein Experiment. Obwohl sie sich fremd sind, beschließen sie, sich ein Zimmer zu teilen. Denn Tiffy braucht dringend eine erschwingliche Unterkunft und Leon Geld. Dank der unterschiedlichen Arbeitszeiten kommt sich die etwas andere WG auch nicht in die Quere, ehe sich kleine Post-It Nachrichten mehr und mehr den Weg in die Herzen bahnen... Mit viel Liebe und Humor verzaubert Beth O'Leary LeserInnen von Sophie Kinsella, Jojo Moyes und Mhairi MacFarlane.
  4. Cover des Buches The Couple9783453422513
    Araminta Hall

    The Couple

     (35)
    Ersterscheinung: 13.05.2019
    Aktuelle Ausgabe: 13.05.2019
    Nach außen bilden Verity und Mike das perfekte Paar ab. Bis sie ihn von einem auf den anderen Tag verlässt. Mike ist bereit, alles zu tun, um Verity zurückzuerobern, auch wenn es bedeutet, dass er ein grausames Spiel spielen muss, um ihr zu beweisen, wie weit er für ihre Liebe wirklich geht. Für alle LeserInnen von Gillian Flynn, Paula Hawkins und Liane Moriarty.
  5. Cover des Buches Café au Love. Ein Sommer in den Hamptons9783473585489
    Julia K. Stein

    Café au Love. Ein Sommer in den Hamptons

     (59)
    Ersterscheinung: 15.04.2019
    Aktuelle Ausgabe: 15.04.2019
    Ein Traumsommer in den Hamptons wurde Emma zu ihrem neuen Sommerjob im Café dazu versprochen und der Zauber des mondänen Ferionortes zieht sie sofort in ihren Bann. Nur das angeknackste Verhältnis zu ihrem Juniochef Leo lässt immer wieder dunkle Wolken aufziehen... Leo, der sie genau so wütend macht wie anzieht, bis die Vergangenheit Schatten auf die Sommeridylle wirft. Für alle Fans von Anna Todd, Mona Kasten und Colleen Hoover.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Auris9783426307182

Vincent KlieschAuris

 (507)
Erschienen am 02.05.2019
Cover des Buches Hannah und ihre Brüder9783746635095

Ronald H. BalsonHannah und ihre Brüder

 (108)
Erschienen am 17.05.2019
Cover des Buches Das Muschelhaus am Deich9783745700107

Tanja JanzDas Muschelhaus am Deich

 (63)
Erschienen am 02.05.2019
Cover des Buches Trau dich doch9783746635408

Ellen BergTrau dich doch

 (62)
Erschienen am 17.05.2019
Cover des Buches Die Kirschen der Madame Richard9783745700176

Tania SchlieDie Kirschen der Madame Richard

 (58)
Erschienen am 02.05.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks