Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im November 2019

Der goldene Oktober ist vorbei und der November erwartet uns mit grauen, regenverhangenen Tagen. Zeit, sich mit einem guten Buch und den ersten Lebkuchen auf dem Sofa einzukuscheln. Passend dazu läuten die Winter-Romanzen von Nora Roberts Holly Hepburn die Weihnachtszeit ein, während Arno Strobel, Lisa Jackson und Michael Kibler für Gänsehaut sorgen. Heiß wird es hingegen mit den neuen Büchern von Vi Keeland, Lara Adrian und Nalini Singh. Endlich geht es auch weiter mit der erotischen Royal-Reihe von Jodi Ellen Malpas. Ob düstere Krimis, romantische Ausflüchte oder actionreiche Jugendbücher, die neuen Taschenbücher versprechen Lesevergnügen für jeden Geschmack. In unserer Neuerscheinungsliste haben wir die besten neuen Taschenbücher für euch zusammengestellt und sind gespannt, welche Bücher auf eurem Wunschzettel landen.

Unsere Taschenbuch-Highlights im November

  1. Cover des Buches Die Frauen vom Nordstrand. Eine neue Zeit (ISBN: 9783746635705)
    Marie Sanders

    Die Frauen vom Nordstrand. Eine neue Zeit

     (22)
    Ersterscheinung: 08.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 08.11.2019
    Mit "Eine neue Zeit" nimmt uns Marie Sanders mit ins St. Peter der 50er Jahre. Die jungen Frauen des Ortes sind nach den düsteren Kriegsjahren voller Hoffnung auf einen Neuanfang. Doch die Umstände der Zeit erschweren es ihnen, ihre Ziele zu erreichen und sie müssen für ihre Träume kämpfen. Ein historisch spannender Auftakt zur neuen "Seebad"-Saga für alle Leder:innen von Linda Wimterberg, Anne Jacobs und Brigitte Riebe.
  2. Cover des Buches RIVERDALE - Tod auf dem Festival (ISBN: 9783641255343)
    Micol Ostow

    RIVERDALE - Tod auf dem Festival

     (5)
    Ersterscheinung: 11.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 11.11.2019
    Die Riverdale-Reihe ist zurück! In einer exklusiven Hintergrundgeschichte nimmt uns Micol Ostow mit auf die neu aufgelegten Riverdale Festspiele, die eine lange Tradition haben. Doch ein dunkler Schatten liegt über ihrer Geschichte und auch jetzt scheint es nicht mit rechten Dingen zuzugehen. Mystery vom Feinsten für alle Fans der gleichnamigen Fernsehserie, Pretty Little Liars und Jay Asher.
  3. Cover des Buches Alles schläft (ISBN: 9783492502689)
    Lisbeth Jarosch

    Alles schläft

     (25)
    Ersterscheinung: 04.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 04.11.2019
    Tiefenpsychologisch und mit raffinietrten Wendungen fesselt der erste Weihnachtskrimi des Jahres von Lisbeth Jarosch seine Leser:innen. Conni kehrt nach einer persönlichen Pleite nach zwei Jahren nach Hause zurück. Doch dort scheint kein Platz mehr für sie zu sein. Im Gegenteil, drei Jahren nachdem ihre Freundin Irene spurlos verschwandt, droht ihr das gleiche Schicksal zu widerfahren... Für alle Leser:innen von Elke Pistor, Tatjana Kruse und Nicola Förg.
  4. Cover des Buches Herzklopfen in der kleinen Keksbäckerei (ISBN: 9783641253165)
    Holly Hepburn

    Herzklopfen in der kleinen Keksbäckerei

     (18)
    Ersterscheinung: 11.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 11.11.2019
    Weihnachtszeit ist Kekszeit. Passend dazu erscheint der Auftakt von Holly Hepburns Keksbäckerei-Reihe endlich auch als Taschenbuch. Cat und Sadie leben mit ihrer kleinen Keksbäckerei ihren Traum. Doch die Inhaberin der Patisserie nebenan macht ihnen das Leben schwer... Da eilt ihnen Jaren aus dem Pfannkuchenrestaurant gegenüber zu Hilfe und auf Imker Adam können sie auch zählen.. Romantische Stunden für alle Fans von Manuela Inusa, Jenny Colgan und Anne Sanders.
  5. Cover des Buches Wort für Wort zurück zu dir (ISBN: 9783959673525)
    Melanie Hudson

    Wort für Wort zurück zu dir

     (32)
    Ersterscheinung: 08.11.2019
    Aktuelle Ausgabe: 08.11.2019
    Aggie und Rosie waren unzertrennlich, ehe ihre Freundschaft plötzlich zerbrach. Als Rosie viele Jahre später Hilfe braucht, ist Aggie sofort wieder für sie da und ihre neue Brieffreundschaft überwindet alte Zwiste und die vielen Kilometer, die sie trennt. Doch plötzlich stellt das Leben ihre Freundschaft erneut auf eine Probe... Für alle Leser:innen von Susan Mallery, Petra Hülsmann und Ildikó von Kürthy.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Das Fundstück (ISBN: 9783426307564)

Frank KodiakDas Fundstück

 (78)
Erschienen am 04.11.2019
Cover des Buches One More Time (ISBN: 9783736308329)

Vi KeelandOne More Time

 (68)
Erschienen am 27.11.2019
Cover des Buches Der ist für die Tonne (ISBN: 9783746635866)

Ellen BergDer ist für die Tonne

 (66)
Erschienen am 08.11.2019
Cover des Buches Slade House (ISBN: 9783499272394)

David MitchellSlade House

 (61)
Erschienen am 19.11.2019
Cover des Buches Wintergewitter (ISBN: 9783518470121)

Angelika FelendaWintergewitter

 (54)
Erschienen am 11.11.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks