erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Oktober 2019

Zwischen Herbstferien, Halloween und der großen Kürbiszeit laden die Herbstage zu gemütlichen Lesestunden ein. Passend hierzu gibt es im Oktober eine Vielfalt neuer Taschenbücher.

Beste Unterhaltung verspricht ein neues Seniorenabenteuer von Online-Omi Renate Bergmann. Heiß wird es mit den neuen Bänden von Meghan March, Sandra Henke und Simona Ahrnstedt, während Dani Atkins neuer Roman “Sag ihr, ich war bei den Sternen“ große Gefühle verspricht.

Kira Licht nimmt uns in “Lovely Curse“ mit in fantastische Welten, genau wie Nina MacKay mit “Dämonennächte“ und Benedict Jacka mit “Der Magier von London“.

Dazu gibt es Höchstspannung mit neuen Krimis und Thrillern von Daniel Silva, Cara Hunter und dem internationalen Highlight “Blood Orange - Was sie nicht wissen” von Harriert Tyce.

Nun seid ihr gefragt, welche Bücher gehören zu euchen Taschenbuch-Favoriten im Oktober? Stimmt ab!

Zur Abstimmung der Community

Unsere TB-Lieblinge im Oktober

Sag ihr, ich war bei den Sternen
3. Platz in der Community-Liste

Ein einziger Moment kann alles ändern. Während Dani Atkins Protagonistin in einer Sekunde noch alles hat, den Traummann an ihrer Seite und in ihrem Bauch das Kind ihrer Liebe, zerreißt ein unachtsamer Autofahrer ihr Leben in Stücke. Sie fällt ins Koma. Als sie aufwacht, ist alles anders. Denn während sie schlief, drehte sich das Leben um sie herum einfach weiter... Herzzerreißend und hochemotional für alle Leser:innen von Jojo Moyes, Cecelia Ahern und Kristin Hannah.

Lovely Curse - Erbin der Finsternis
1. Platz in der Community-Liste

Neue Romantasy made in Germany! Mit dem plötzlichen Tod ihrer Eltern muss Aria ein schweres Erbe antreten. Während sie in der texanischen Provinz um Anerkennung und Normalität kämpft, realisiert sie, dass sie die erste von vier Todesboten ist, in deren Händen das Schicksal der Welt liegt. Für alle Fans von Rose Snow, Julie Kagawa und Marah Woolf.

In the Dark - Keiner weiß, wer sie sind
29. Platz in der Community-Liste

Detective Insepctor Fawley ist zurück! In seinem zweiten Fall stößt er auf eine mysteriöse Frau samt eines Jungen, die im Keller eines Hauses knapp überlebt haben, aber von niemandem vermisst werden. DI Adam Fawley begibt sich auf eine gefährliche Suche in der Vergangenheit... Hochspannend und voller brillanter Twists für alle Leser:innen von Claire Douglas, Karen Sander und Romy Hausmann.

Anfangs sonnig, später Herbst
41. Platz in der Community-Liste

Deutschland 1977: Johannes ist ein gewöhnlicher Teenager, ehe sich sein Vater plötzlich der RAF anschließt. Im Untergrund findet er neue Freunde und entdeckt seine Liebe zur Musik. Bis ihn die dunklen Schatten der Zeit einholen und er sich fragen muss, auf wessen Seite er steht... Für alle Leser:innen von Wolf Haas, David Schalko und Vea Kaiser.

Und dann kamst du
6. Platz in der Community-Liste

Gerade, als Claires Leben auf dem Kopf steht, trifft sie einen Unbekannten, der sie auf den ersten Blick in seinen Bann zieht. Doch noch ehe Claire reagieren kann, steigt er aus dem Bus. Zurück bleibt sein Rucksack mit einem fast leeren Tagebuch. Claire begibt sich auf die Suche nach dem geheimnisvollen Fremden und macht sein Tagebuch zu ihrem... Für alle Fans von Mara Andeck, Dagmar Hoßfeld und Stefanie Gerstenberger.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden

Was sind eure TB-Empfehlungen im Oktober? Stimmt ab!

55 Bücher in der Liste | 41 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

55 Ergebnisse
Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

Beliebte Genres

Beliebte Themen

Alle Themen anzeigen

Ähnliche Listen

Buch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Mai 2018 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Mai 2018 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Mai 2018 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Mai 2018 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Mai 2018 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Mai 2018 Liste

162 Bücher in der Liste, 231 User haben gevotet

Buch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 ListeBuch in der Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im April 2019 Liste

87 Bücher in der Liste, 149 User haben gevotet


Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.