Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im Oktober 2019

Zwischen Herbstferien, Halloween und der großen Kürbiszeit laden die Herbstage zu gemütlichen Lesestunden ein. Passend hierzu gibt es im Oktober eine Vielfalt neuer Taschenbücher. Beste Unterhaltung verspricht ein neues Seniorenabenteuer von Online-Omi Renate Bergmann. Heiß wird es mit den neuen Bänden von Meghan March, Sandra Henke und Simona Ahrnstedt, während Dani Atkins neuer Roman "Sag ihr, ich war bei den Sternen" große Gefühle verspricht. Kira Licht nimmt uns in "Lovely Curse" mit in fantastische Welten, genau wie Nina MacKay mit "Dämonennächte" und Benedict Jacka mit "Der Magier von London". Dazu gibt es Höchstspannung mit neuen Krimis und Thrillern von Daniel Silva, Cara Hunter und dem internationalen Highlight "Blood Orange - Was sie nicht wissen" von Harriert Tyce. Nun seid ihr gefragt, welche Bücher gehören zu euchen Taschenbuch-Favoriten im Oktober? Stimmt ab!

Unsere TB-Lieblinge im Oktober

  1. Cover des Buches Und dann kamst du (ISBN: 9783841505835)
    Heike Abidi

    Und dann kamst du

     (26)
    Ersterscheinung: 21.10.2019
    Aktuelle Ausgabe: 21.10.2019
    Gerade, als Claires Leben auf dem Kopf steht, trifft sie einen Unbekannten, der sie auf den ersten Blick in seinen Bann zieht. Doch noch ehe Claire reagieren kann, steigt er aus dem Bus. Zurück bleibt sein Rucksack mit einem fast leeren Tagebuch. Claire begibt sich auf die Suche nach dem geheimnisvollen Fremden und macht sein Tagebuch zu ihrem... Für alle Fans von Mara Andeck, Dagmar Hoßfeld und Stefanie Gerstenberger.
  2. Cover des Buches Anfangs sonnig, später Herbst (ISBN: 9783548291970)
    Martin Schult

    Anfangs sonnig, später Herbst

     (0)
    Ersterscheinung: 25.10.2019
    Aktuelle Ausgabe: 25.10.2019
    Deutschland 1977: Johannes ist ein gewöhnlicher Teenager, ehe sich sein Vater plötzlich der RAF anschließt. Im Untergrund findet er neue Freunde und entdeckt seine Liebe zur Musik. Bis ihn die dunklen Schatten der Zeit einholen und er sich fragen muss, auf wessen Seite er steht... Für alle Leser:innen von Wolf Haas, David Schalko und Vea Kaiser.
  3. Cover des Buches In the Dark - Keiner weiß, wer sie sind (ISBN: 9783746635033)
    Cara Hunter

    In the Dark - Keiner weiß, wer sie sind

     (19)
    Ersterscheinung: 11.10.2019
    Aktuelle Ausgabe: 11.10.2019
    Detective Insepctor Fawley ist zurück! In seinem zweiten Fall stößt er auf eine mysteriöse Frau samt eines Jungen, die im Keller eines Hauses knapp überlebt haben, aber von niemandem vermisst werden. DI Adam Fawley begibt sich auf eine gefährliche Suche in der Vergangenheit... Hochspannend und voller brillanter Twists für alle Leser:innen von Claire Douglas, Karen Sander und Romy Hausmann.
  4. Cover des Buches Lovely Curse - Erbin der Finsternis (ISBN: 9783473585526)
    Kira Licht

    Lovely Curse - Erbin der Finsternis

     (220)
    Ersterscheinung: 01.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 18.09.2019
    Neue Romantasy made in Germany! Mit dem plötzlichen Tod ihrer Eltern muss Aria ein schweres Erbe antreten. Während sie in der texanischen Provinz um Anerkennung und Normalität kämpft, realisiert sie, dass sie die erste von vier Todesboten ist, in deren Händen das Schicksal der Welt liegt. Für alle Fans von Rose Snow, Julie Kagawa und Marah Woolf.
  5. Cover des Buches Sag ihr, ich war bei den Sternen (ISBN: 9783426455197)
    Dani Atkins

    Sag ihr, ich war bei den Sternen

     (164)
    Ersterscheinung: 01.10.2019
    Aktuelle Ausgabe: 20.09.2019
    Ein einziger Moment kann alles ändern. Während Dani Atkins Protagonistin in einer Sekunde noch alles hat, den Traummann an ihrer Seite und in ihrem Bauch das Kind ihrer Liebe, zerreißt ein unachtsamer Autofahrer ihr Leben in Stücke. Sie fällt ins Koma. Als sie aufwacht, ist alles anders. Denn während sie schlief, drehte sich das Leben um sie herum einfach weiter... Herzzerreißend und hochemotional für alle Leser:innen von Jojo Moyes, Cecelia Ahern und Kristin Hannah.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Lovely Curse - Erbin der Finsternis (ISBN: 9783473585526)

Kira LichtLovely Curse - Erbin der Finsternis

 (220)
Erschienen am 18.09.2019
Cover des Buches Sag ihr, ich war bei den Sternen (ISBN: 9783426455197)

Dani AtkinsSag ihr, ich war bei den Sternen

 (164)
Erschienen am 20.09.2019
Cover des Buches Die 12 Häuser der Magie (ISBN: 9783959916912)

Andreas SuchanekDie 12 Häuser der Magie

 (152)
Erschienen am 16.10.2019
Cover des Buches Leas Spuren (ISBN: 9783641244385)

Bettina StorksLeas Spuren

 (117)
Erschienen am 14.10.2019
Cover des Buches No Exit (ISBN: 9783641242060)

Taylor AdamsNo Exit

 (92)
Erschienen am 01.10.2019
Cover des Buches Sinful Royalty (ISBN: 9783736310735)

Meghan MarchSinful Royalty

 (75)
Erschienen am 31.10.2019
Cover des Buches California´s next Magician (ISBN: 9783959919050)

Isabel KritzerCalifornia´s next Magician

 (74)
Erschienen am 10.10.2019
Cover des Buches Unter einem guten Stern (ISBN: 9783442489473)

Minnie DarkeUnter einem guten Stern

 (68)
Erschienen am 21.10.2019
Cover des Buches Winters zerbrechlicher Fluch (ISBN: 9783959912440)

Julia AdrianWinters zerbrechlicher Fluch

 (68)
Erschienen am 30.10.2019
Cover des Buches Litersum (ISBN: 9783959913331)

Lisa RosenbeckerLitersum

 (60)
Erschienen am 16.10.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks