Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im September 2019

Im September wird es magisch. Ben Aaronovitch lässt seine Flüsse von London in der Mosel münden und Tobi Winter, der deutsche Peter Grant, muss sich allen erdenklich seltsamen und magischen Angelegenheiten stellen. James Pattersons Detective Alex Cross muss sich in "Panic" bereits seinem 23. Fall stellen, während Helene Turstens Ermittlerserie "Embla Nyström" in die lang ersehnte zweite Runde geht. Im idyllischen Südschweden verschwinden zwei Kinder und kurz darauf sorgen weitere Vorfälle für die bangende Frage: Gibt es überhaupt eine Chance, die Kinder noch lebend zu finden? Ihr mögt prickelnde Romantik voller Leidenschaft und Erotik? Katharina Mittmanns Debütroman "Campus Love" nimmt euch mit in die faszinierende Welt der amerikanischen Elite-Universitäten. Michelle Summers "Bastard-Millionaire"-Auftakt "Sinnlich verführt" beschert uns sieben sexy Tage an der Riviera - samt Bad-Boy-Boss. In die heiße und verruchte Nachtszene New Yorks dürfen wir in Amy Baxters neuer Buchreihe "King's Legacy" eintauchen. Endlich erscheint Band zwei der "Sinful-Royalty"-Reihe von Meghan March - verrucht, fesselnd, royal. Vergesst nicht, eure September-Taschenbuchfavoriten auf euren Wunschzettel zu setzen und für sie abzustimmen!

Meine Taschenbuch-Highlights für euch

  1. Cover des Buches Kannste so machen, ist dann halt kacke (ISBN: 9783499271038)
    Lars Niedereichholz

    Kannste so machen, ist dann halt kacke

     (2)
    Ersterscheinung: 17.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 17.09.2019
    Lars Niedereichholz des bekannten Komikerduos "Mundstuhl" hat mit "Kannste so machen, ist dann halt kacke" ein herrlich komisches Buch über echte Männerfreundschaften, Familienkomik und Männer in der Midlife-Crisis geschrieben. Tobi torkelt in einem rosa Hasenkostüm über den Rasen eines vollen Fußballstadions... Er hat keine Ahnung, wie es dazu kam, aber noch weniger davon, wie er da zum Teufel wieder rauskommt.. Urkomisch und erfrischend für alle Fans von Tommy Jaud, Frank Goosen und Sven Regener.
  2. Cover des Buches Not your Girl (ISBN: 9783743204782)
    Annette Mierswa

    Not your Girl

     (1)
    Ersterscheinung: 18.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 18.09.2019
    Nach ihrem Jugendroman "Instagirl" behandelt Autorin Annette Mierswa in ihrem neuen uBuch "Not your Girl" die brandaktuelle #MeToo-Problematik und schaut hinter die Kulissen der Modebranche. Wie viele junge Mädchen in Zeiten von "Germanys Next Topmodel" träumt Tinka davon von einer Karriere auf den Laufstegen der Fashion-Metropolen und Covern von Hochglanzmagazinen. Doch hinter der schillernden Fassade wartet keine Heidi Klum sondern ein skrupelloses Geschäft, das sich schnell zum Albtraum wandeln kann... Lebensnah, authentisch und aktuell für alle Leser*innen von Stefanie Hasse, Jay Asher und Juno Dawson.
  3. Cover des Buches Campus Love (ISBN: 9783426524602)
    Katharina Mittmann

    Campus Love

     (60)
    Ersterscheinung: 01.08.2019
    Aktuelle Ausgabe: 02.09.2019
    Katharina Mittmann nimmt uns in ihrem Debütroman mit in die Tiefen der amerikanischen Elite-Universitäten. Kayla schwebt auf Wolke 7, als sie endlich ihr lang ersehntes Stipendium an der Brown University erhalten hat. Ehe sie auf den arroganten Jason trifft. Jason, der zugleich anziehend und abstoßend ist. Jason, den sie überall trifft, obwohl sie ihn krampfhaft meidet... Sexy Romantik trifft mutige Liebe für alle Leser*innen von Stella Tack, Kira Mohn und April Dawson.
  4. Cover des Buches Was du getan hast (ISBN: 9783959673044)
    Liv Constantine

    Was du getan hast

     (20)
    Ersterscheinung: 16.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 16.09.2019
    Liv Constantine ist mit ihrem zweiten Psychothriller zurück und der hat es in sich: Nachdem Kate erfahren musste, dass ihre Mutter umgebracht wurde, steht ihr Leben Kopf. Beistand erfährt sie von ihrer besten Freundin und Krimiautorin Blaire. Bis sie plötzlich selbst im Fadenkreuz des Killers steht. Nachdem zunächst ihr Vater und dann der eigene Ehemann unter Verdacht steht, weiß Kate nicht mehr, wem sie überhaupt noch trauen kann... Psychologische Hochspannung für Fans von Ruth Ware, Gillian Flynn und Wiebke Lorenz.
  5. Cover des Buches Frida Kahlo und die Farben des Lebens (ISBN: 9783746635910)
    Caroline Bernard

    Frida Kahlo und die Farben des Lebens

     (84)
    Ersterscheinung: 13.09.2019
    Aktuelle Ausgabe: 13.09.2019
    In Band 11 der Buchreihe um "Mutige Frauen zwischen Kunst und Liebe" begegnen wir der mexikanischen Malerin Frida Kahlo. Die Autorin Caroline Bernard schafft es, uns das Leben der Ikone zwischen gebrochenem Herzen, Paris, Erfolgen und Schicksalsschlägen auf literarische und einfühlsame Weise näher zu bringen und uns mitzunehmen auf eine atmosphärische Reise durch Raum und Zeit. Für alle Leser*innen von Anne Jacobs, Luca Di Fulvio und Lucinda Riley.
Diese Buchliste wurde erstellt von sarah_elise

Weitere Buchtipps

Cover des Buches Perfect Twin - Der Aufbruch (ISBN: 9783570309506)

Rachel CohnPerfect Twin - Der Aufbruch

 (505)
Erschienen am 09.09.2019
Cover des Buches Save me from the Night (ISBN: 9783499000065)

Kira MohnSave me from the Night

 (217)
Erschienen am 17.09.2019
Cover des Buches Dieser eine Augenblick (ISBN: 9783732577866)

Renée CarlinoDieser eine Augenblick

 (156)
Erschienen am 30.09.2019
Cover des Buches King's Legacy - Alles für dich (ISBN: 9783404179541)

Amy BaxterKing's Legacy - Alles für dich

 (123)
Erschienen am 30.09.2019
Cover des Buches Psychose (ISBN: 9783442489701)

Blake CrouchPsychose

 (96)
Erschienen am 16.09.2019
Cover des Buches Der Oktobermann (ISBN: 9783423218054)

Ben AaronovitchDer Oktobermann

 (81)
Erschienen am 20.09.2019
Cover des Buches Sinful Princess (ISBN: 9783736309982)

Meghan MarchSinful Princess

 (78)
Erschienen am 30.09.2019
Cover des Buches Animants Welt (ISBN: 9783959918138)

Lin RinaAnimants Welt

 (73)
Erschienen am 18.09.2019
Cover des Buches Fünf Wörter für Glück (ISBN: 9783499000799)

Ella DoveFünf Wörter für Glück

 (68)
Erschienen am 17.09.2019
Cover des Buches Campus Love (ISBN: 9783426524602)

Katharina MittmannCampus Love

 (60)
Erschienen am 02.09.2019
Cover des Buches Weightless Heart (ISBN: 9783492986106)

Tine NellWeightless Heart

 (53)
Erschienen am 02.09.2019

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks