erstellt von
sarah_elise

Neue Buchtipps - Die besten Taschenbuch-Neuerscheinungen im September 2019

Im September wird es magisch. Ben Aaronovitch lässt seine Flüsse von London in der Mosel münden und Tobi Winter, der deutsche Peter Grant, muss sich allen erdenklich seltsamen und magischen Angelegenheiten stellen.

James Pattersons Detective Alex Cross muss sich in “Panic“ bereits seinem 23. Fall stellen, während Helene Turstens Ermittlerserie “Embla Nyström“ in die lang ersehnte zweite Runde geht. Im idyllischen Südschweden verschwinden zwei Kinder und kurz darauf sorgen weitere Vorfälle für die bangende Frage: Gibt es überhaupt eine Chance, die Kinder noch lebend zu finden?

Ihr mögt prickelnde Romantik voller Leidenschaft und Erotik? Katharina Mittmanns Debütroman “Campus Love“ nimmt euch mit in die faszinierende Welt der amerikanischen Elite-Universitäten. Michelle Summers “Bastard-Millionaire“-Auftakt “Sinnlich verführt“ beschert uns sieben sexy Tage an der Riviera - samt Bad-Boy-Boss. In die heiße und verruchte Nachtszene New Yorks dürfen wir in Amy Baxters neuer Buchreihe “King‘s Legacy“ eintauchen. Endlich erscheint Band zwei der “Sinful-Royalty”-Reihe von Meghan March - verrucht, fesselnd, royal.

Vergesst nicht, eure September-Taschenbuchfavoriten auf euren Wunschzettel zu setzen und für sie abzustimmen!

Zur Abstimmung der Community

Meine Taschenbuch-Highlights für euch

Frida Kahlo und die Farben des Lebens
39. Platz in der Community-Liste

In Band 11 der Buchreihe um “Mutige Frauen zwischen Kunst und Liebe” begegnen wir der mexikanischen Malerin Frida Kahlo. Die Autorin Caroline Bernard schafft es, uns das Leben der Ikone zwischen gebrochenem Herzen, Paris, Erfolgen und Schicksalsschlägen auf literarische und einfühlsame Weise näher zu bringen und uns mitzunehmen auf eine atmosphärische Reise durch Raum und Zeit. Für alle Leser*innen von Anne Jacobs, Luca Di Fulvio und Lucinda Riley.

Was du getan hast
7. Platz in der Community-Liste

Liv Constantine ist mit ihrem zweiten Psychothriller zurück und der hat es in sich: Nachdem Kate erfahren musste, dass ihre Mutter umgebracht wurde, steht ihr Leben Kopf. Beistand erfährt sie von ihrer besten Freundin und Krimiautorin Blaire. Bis sie plötzlich selbst im Fadenkreuz des Killers steht. Nachdem zunächst ihr Vater und dann der eigene Ehemann unter Verdacht steht, weiß Kate nicht mehr, wem sie überhaupt noch trauen kann... Psychologische Hochspannung für Fans von Ruth Ware, Gillian Flynn und Wiebke Lorenz.

Campus Love
3. Platz in der Community-Liste

Katharina Mittmann nimmt uns in ihrem Debütroman mit in die Tiefen der amerikanischen Elite-Universitäten. Kayla schwebt auf Wolke 7, als sie endlich ihr lang ersehntes Stipendium an der Brown University erhalten hat. Ehe sie auf den arroganten Jason trifft. Jason, der zugleich anziehend und abstoßend ist. Jason, den sie überall trifft, obwohl sie ihn krampfhaft meidet... Sexy Romantik trifft mutige Liebe für alle Leser*innen von Stella Tack, Kira Mohn und April Dawson.

Not your Girl
30. Platz in der Community-Liste

Nach ihrem Jugendroman “Instagirl“ behandelt Autorin Annette Mierswa in ihrem neuen uBuch “Not your Girl“ die brandaktuelle #MeToo-Problematik und schaut hinter die Kulissen der Modebranche. Wie viele junge Mädchen in Zeiten von “Germanys Next Topmodel” träumt Tinka davon von einer Karriere auf den Laufstegen der Fashion-Metropolen und Covern von Hochglanzmagazinen. Doch hinter der schillernden Fassade wartet keine Heidi Klum sondern ein skrupelloses Geschäft, das sich schnell zum Albtraum wandeln kann... Lebensnah, authentisch und aktuell für alle Leser*innen von Stefanie Hasse, Jay Asher und Juno Dawson.

Kannste so machen, ist dann halt kacke
39. Platz in der Community-Liste

Lars Niedereichholz des bekannten Komikerduos “Mundstuhl“ hat mit “Kannste so machen, ist dann halt kacke” ein herrlich komisches Buch über echte Männerfreundschaften, Familienkomik und Männer in der Midlife-Crisis geschrieben. Tobi torkelt in einem rosa Hasenkostüm über den Rasen eines vollen Fußballstadions... Er hat keine Ahnung, wie es dazu kam, aber noch weniger davon, wie er da zum Teufel wieder rauskommt.. Urkomisch und erfrischend für alle Fans von Tommy Jaud, Frank Goosen und Sven Regener.

Dir gefallen unsere Empfehlungen?
Dann teile diese Bücherliste mit Deinen Freunden

Was sind eure Taschenbuch-Tipps im September? Stimme ab!

80 Bücher in der Liste | 57 Bücher haben gevotet | Neuerscheinungen

80 Ergebnisse
Um ein Buch dieser Liste hinzuzufügen verwende bitte das obige Suchformular

Beliebte Genres

Beliebte Themen

Alle Themen anzeigen

Ähnliche Listen


Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.