Bücher mit dem Tag "heimatlosigkeit"

40 Ergebnisse

Die Blechtrommel

Günter Grass

Aktuelle Rezension von itwt69

Die 544 eBook-Seiten lesen sich von Anfang an sehr zäh, dennoch spürt man, dass die aberwitzige ...

(105)

Das Mädchen mit dem Fingerhut

Michael Köhlmeier

Aktuelle Rezension von Greedyreader

Michael Köhlmeiers Roman „Das Mädchen mit dem Fingerhut“ erinnert vom Titel her an Andersens ...

(90)

Der Russe ist einer, der Birken liebt

Olga Grjasnowa

Aktuelle Rezension von Buchstabenliebhaberin

Wer eine "Migrations-Geschichte" sucht, ist hier nicht richtig. Viel zu dominant ist die Trauer ...

(73)

In meinen Träumen läutet es Sturm

Gisela Zoch-Westphal , Mascha Kaléko , Mascha Kaléko

Aktuelle Rezension von 101Elena101

Inhalt: ,,In meinen Träumen läutet es Sturm'' ist eine Sammlung von Gedichten und Epigrammen ...

(53)

Chocolat / Himmlische Wunder

Joanne Harris , Charlotte Breuer , Adelheid Zöfel

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

Chocolat Vianne und Anouk lassen sich in einem kleinen französichen Dorf nieder. Sie eröffnen ...

(7)

Altes Land - Roman

Dörte Hansen

Aktuelle Rezension von OliverBaier

Was soll ich sagen! Ich bin von Dörte Hansen wieder einmal begeistert. Viele Sätze rühren mich ...

(77)

Der Schwimmer

Zsuzsa Bánk

Aktuelle Rezension von Tefelz

Normal liebe ich Geschichten einfach aus dem Leben heraus. Es muss dabei kein großer ...

(71)

Der Berg, der nie bestiegen wurde

Gabor Laczko

Aktuelle Rezension von Jus

Béla muss bereits als Kind viel durchmachen und die Unbeständigkeit und Ruhelosigkeit, die er ...

(11)

Grüner Juni

Erwin Strittmatter

Aktuelle Rezension von

Mit einem amerikanischen Lastwagenkonvoi gelangt Esau Matt im grünen Juni 1945 von Böhmen nach ...

(2)

Liebeszauber

Louise Erdrich , Helga Pfetsch

Aktuelle Rezension von Nadezhda

Auch diesen Roman aus dem umfangreichen Zyklus um die Ojibwe-Familien Nanapush, Kashpaw, ...

(5)

Ein halbes Leben

V. S. Naipaul

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

Buch von Vidiadhar Surajprasad Naipaul Originaltitel: Half a Life Aus dem Englischen von Sabine ...

(5)

Lazarus

Aleksandar Hemon , Rudolf Hermstein

Aktuelle Rezension von

Für alle Leserinnen von Jonathan Safran Foer und Nick Hornby 1908 wird in Chicago der junge ...

(1)

Die große Flucht

Jürgen Thorwald

Aktuelle Rezension von Jens65

Im trauernden Gedenken an die verschwiegenen Opfer steht Thorwalds Werk als Mahnung und Anklage ...

(4)

Überm Rauschen

Norbert Scheuer

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

INHALT: Der Mittvierziger Leopold kehrt nach Jahren in seinen Heimatort in der Eifel zurück, ...

(4)

Fliehender Stern

Jean-Marie Gustave Le Clézio ,

Aktuelle Rezension von Nymphenfeder

Nach 1/3 schweren Herzens abgebrochen. Anfangs fand ich den Schreibstil sehr vielversprechend, ...

(4)

Draußen vor der Tür

Wolfgang Borchert

Aktuelle Rezension von

"Draußen vor der Tür" ist ein Drama des deutschen Schriftstellers Wolfgang Borchert, das er ...

(5)

Jan Lobel aus Warschau

Luise Rinser

Aktuelle Rezension von Wassermann

Die sehr lebendig erzählte Geschichte beginnt in den letzten Wochen des zweiten Weltkrieges. ...

(5)

Eine Liebesgeschichte oder sowas

Raymond Federman , Peter Torberg

Aktuelle Rezension von

Die wohl charmanteste, zweifelsohne aber berühmteste Geschichte des französisch-amerikanischen ...

(0)

Der Hirschpark

Norman Mailer

Aktuelle Rezension von Holden

Mailer rechnet gnadenlos mit Hollywood und seinem Starsystem ab, und allzuviel hat sich seit ...

(1)

Hasenleben

Jens Steiner

Aktuelle Rezension von

Warum sind wir so? Was treibt uns an? Wovor fürchten wir uns? »Und auspacken und neu anfangen. ...

(3)

Heimflug

Brittani Sonnenberg

Aktuelle Rezension von rallus

Heimat ist für jeden ein anderer Begriff, ein anderes Gefühl. Ich bin seit Jahrzehnten in ...

(35)

Mein Sommer mit Kalaschnikow

André Aciman , Verena Kilchling

Aktuelle Rezension von lesebiene27

Der Ich-Erzähler besucht mit seinem Sohn Universitäten, was ihn in die Vergangenheit ...

(20)

Kind aller Länder

Irmgard Keun

Aktuelle Rezension von Alais

Kully und ihre Eltern ziehen, wie viele auf der Flucht vor den Nazis, quer durch Europa, von ...

(25)
40 Ergebnisse

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks