Leserpreis 2018

Bücher mit dem Tag "heimatlosigkeit"

36 Ergebnisse

Die Blechtrommel

Günter Grass

Aktuelle Rezension von Anna_Ressler

Dieses Buch wird als Klassiker gelobt und von vielen als lesenswert beschrieben. Ich konnte der ...

(100)

Der Russe ist einer, der Birken liebt

Olga Grjasnowa

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

Die junge Frau, um die es in diesem Roman geht erlebt Krieg und Verfolgung in der Kindheit und ...

(68)

Der Berg, der nie bestiegen wurde

Gabor Laczko

Aktuelle Rezension von sunshine-500

„Der Berg, der nie bestiegen wurde“ von Gabor Laczko erschien am 21.11.2018 im Verlag Buch & ...

(9)

In meinen Träumen läutet es Sturm

Mascha Kaléko , Gisela Zoch-Westphal , Mascha Kaléko

Aktuelle Rezension von 101Elena101

Inhalt: ,,In meinen Träumen läutet es Sturm'' ist eine Sammlung von Gedichten und Epigrammen ...

(55)

Das Mädchen mit dem Fingerhut

Michael Köhlmeier

Aktuelle Rezension von MilaW

Inhalt: Ein Mädchen ist allein, irgendwo in einer westeuropäischen Stadt. Ein "Onkel" hat ihr ...

(92)

Chocolat / Himmlische Wunder

Joanne Harris , Charlotte Breuer , Adelheid Zöfel

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

Chocolat Vianne und Anouk lassen sich in einem kleinen französichen Dorf nieder. Sie eröffnen ...

(7)

Nirgendwo in Afrika

Stefanie Zweig

Aktuelle Rezension von Faidit

Das Buch hält vom Inhalt her absolut, was die Beschreibung verspricht und sprachlich übertraf ...

(33)

Der Schwimmer

Zsuzsa Bánk

Aktuelle Rezension von Barbara62

In den Wirren nach dem Aufstand in Ungarn verlässt Katalin im Spätherbst Ungarn und ihre ...

(60)

Drei sind ein Dorf

Dina Nayeri , Ulrike Wasel und Klaus Timmermann

Aktuelle Rezension von miro76

Die Autorin schreibt in den Anmerkungen, dass sie mit diesem Roman versucht, die Verzweiflung ...

(19)

Der Stern, auf dem wir leben

Mascha Kaléko , Werner Klemke

Aktuelle Rezension von

(3)

Lazarus

Aleksandar Hemon , Rudolf Hermstein

Aktuelle Rezension von

Für alle Leserinnen von Jonathan Safran Foer und Nick Hornby 1908 wird in Chicago der junge ...

(1)

Bad Traffic

Simon Lewis , Silke Jellinghaus

Aktuelle Rezension von Arun

Klappentext: DIESER MANN KOMMEN AUS CHINA ZU FINDEN TOCHTER. SIE GROSSE GEFAHR. ER NICHT ...

(10)

Überm Rauschen

Norbert Scheuer

Aktuelle Rezension von Bookster_HRO

INHALT: Der Mittvierziger Leopold kehrt nach Jahren in seinen Heimatort in der Eifel zurück, ...

(5)

Fliehender Stern

Jean-Marie Gustave Le Clézio

Aktuelle Rezension von Wolkenatlas

Fluchten... ob die Sonne für alle scheint? "Fliehender Stern" ist ein bewegender Roman, der das ...

(3)

Draußen vor der Tür

Wolfgang Borchert

Aktuelle Rezension von

"Draußen vor der Tür" ist ein Drama des deutschen Schriftstellers Wolfgang Borchert, das er ...

(2)

Jan Lobel aus Warschau

Luise Rinser

Aktuelle Rezension von Wassermann

Die sehr lebendig erzählte Geschichte beginnt in den letzten Wochen des zweiten Weltkrieges. ...

(6)

Eine Liebesgeschichte oder sowas

Raymond Federman , Peter Torberg

Aktuelle Rezension von libri

Eine schöne Liebesgeschichte. Tolle Idee, die mich am Ende reichlich verwirrt zurückgelassen ...

(2)

Der Hirschpark

Norman Mailer

Aktuelle Rezension von Holden

Mailer rechnet gnadenlos mit Hollywood und seinem Starsystem ab, und allzuviel hat sich seit ...

(1)

Hasenleben

Jens Steiner

Aktuelle Rezension von

Warum sind wir so? Was treibt uns an? Wovor fürchten wir uns? »Und auspacken und neu anfangen. ...

(3)

Heimflug

Brittani Sonnenberg

Aktuelle Rezension von rallus

Heimat ist für jeden ein anderer Begriff, ein anderes Gefühl. Ich bin seit Jahrzehnten in ...

(35)

Mein Sommer mit Kalaschnikow

André Aciman , Verena Kilchling

Aktuelle Rezension von lesebiene27

Der Ich-Erzähler besucht mit seinem Sohn Universitäten, was ihn in die Vergangenheit ...

(19)

Altes Land - Roman

Dörte Hansen

Aktuelle Rezension von Caro_Lesemaus

Das "Polackenkind" ist die fünfjährige Vera auf dem Hof im Alten Land, wohin sie 1945 aus ...

(6)

Kind aller Länder

Irmgard Keun

Aktuelle Rezension von Alais

Kully und ihre Eltern ziehen, wie viele auf der Flucht vor den Nazis, quer durch Europa, von ...

(20)

Nirgendwo war Heimat

Stefanie Zweig

Aktuelle Rezension von

Ein bewegtes Leben auf zwei Kontinenten Ihr Leben wurde geprägt vom Exil in Kenia – den ...

(1)
36 Ergebnisse

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.