Bücher mit dem Tag "integration"

252 Ergebnisse

Der Multikulti-Irrtum

Seyran Ateş

Aktuelle Rezension von

Die Thesen von Seyran Ates¸ provozieren. Die mutige Juristin, Tochter von Migranten der ersten ...

(1)

Ich darf das, ich bin Jude

Oliver Polak , Jens O. Haas

Aktuelle Rezension von rimon

Der Standup-Comedian Oliver Polak hat sich als „jüdischer Standup-Comedian“ positioniert und ...

(40)

Kick it like Beckham

Narinder Dhami , Anne Braun

Aktuelle Rezension von CorinaPf

Inhalt: Jesminder ist ein junges indisches Mädchen, die in England lebt. Sie hat ein großes ...

(34)

Bittersüße Heimat

Necla Kelek

Aktuelle Rezension von

Spannende Einsichten für die aktuelle Debatte über türkische Identität und Integration ...

(1)

Bildung

Manfred Fuhrmann

Aktuelle Rezension von Sokrates

Irgendwie mag ich nicht mehr: dieses immerwährende Gerede um unsere Wurzeln, unsere kulturellen ...

(2)

Die Festung der Einsamkeit

Jonathan Lethem , Michael Zöllner

Aktuelle Rezension von

Die »Festung der Einsamkeit« ist ein großer und bewegender Roman über die Kraft der ...

(0)

West-östliches Sofa

Osman Engin

Aktuelle Rezension von

Don Osman hat wieder Probleme. Große sogar. Seine Ehefrau Eminanim, die zweitgrößte Nervensäge ...

(2)

Dütschlünd, Dütschlünd, übür, üllüs

Osman Engin , Til Mette

Aktuelle Rezension von

Satire hält immer einen Spiegel vor. Hatte Engin in seinen früheren Büchern den Alltag ...

(2)

Ich träume deutsch ... und wache türkisch auf

Nilgün Tasman

Aktuelle Rezension von

»Mädchen werden als Bräute geboren«, mit diesem Satz wird Nilgün groß. Hautnah erlebt sie mit, ...

(1)

Simpel

Marie-Aude Murail , Tobias Scheffel

Aktuelle Rezension von Filzblume

Verlag Fischer, Übersetzung: Tobias Scheffel Colbert Maluri (17 Jahre) und sein Bruder Simpel ...

(158)

Alles getürkt!

Osman Engin

Aktuelle Rezension von

(3)

Prozess- und Systemintegration

Petra Vogler

Aktuelle Rezension von

Petra Vogler entwickelt einen Ansatz für die evolutionäre Anpassung eines Informationssystems ...

(0)

Mein Deutschland

Frank-Walter Steinmeier , Thomas E. Schmidt , Thomas E. Schmidt

Aktuelle Rezension von

Der Mann, der Kanzler werden will - Das politische Bekenntnis des Außenministers und ...

(2)

Lazarus

Aleksandar Hemon , Rudolf Hermstein

Aktuelle Rezension von

Für alle Leserinnen von Jonathan Safran Foer und Nick Hornby 1908 wird in Chicago der junge ...

(1)

SAP Exchange Infrastructure

Jens Stumpe , Joachim Orb

Aktuelle Rezension von

Dieses Buch bietet technischen Beratern, Administratoren und Systemarchitekten einen ...

(0)

Beim Griechen

Alexandros Stefanidis

Aktuelle Rezension von Lesezeichenfee

Fee erzählt von der Geschichte:Der Autor Alexandros Stefanidis erzählt von seiner Familie, wie ...

(9)

Das Findelkind

Didier van Cauwelaert , Veronika Cordes

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

Novelle? Groteske? Satire? Auf jeden Fall eine sehr positive Überraschung! Wurde nach dem Buch ...

(8)

Der engagierte Lehrer und seine Feinde

Nikolaus Glattauer

Aktuelle Rezension von WildRose

Zur Situation an österreichischen Schulen und zur Lage der Lehrer habe ich schon Besseres ...

(2)

Die verlorenen Söhne

Necla Kelek

Aktuelle Rezension von TheSilencer

Mit der fremden Braut stocherte Frau Kelek 2005 wohltuend in einem Wespennest herum.Von ...

(9)

Die Sperrmüll-Efendi

Osman Engin

Aktuelle Rezension von

(3)

Der König von Helsinki

Roman Schatz

Aktuelle Rezension von Anchesenamun

Zum Inhalt: Roman Schatz wächst in einem gottverlassenen Kaff in Bayern auf und flüchtet in den ...

(6)

Wie der Soldat das Grammofon repariert

Saša Stanišić

Aktuelle Rezension von Literatur-Universum

Sasa Stanisic ist ein 39-jähriger Autor aus Bosnien. Er wurde mit zahlreichen Preisen ...

(18)

Kein Vaterland, nirgends

Birand Bingül

Aktuelle Rezension von Piezke

Birand Bingül zeigt auf, wie wir uns mit der allgegenwärtigen Ausgrenzung in Deutschland ins ...

(2)
252 Ergebnisse

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.