Bücher mit dem Tag "lakonisch"

31 Ergebnisse

Verbrechen

Ferdinand von Schirach

Aktuelle Rezension von mandalotti

Ich hatte schon mehrere Bücher über wahre Begebenheiten, aber die meisten waren immer sehr ...

(160)

Die Glasglocke

Sylvia Plath , Reinhard Kaiser

Aktuelle Rezension von Raven

Das Buch "Die Glasglocke" von Sylvia Path hat einen Umfang von 263 Seiten und ist bei Suhrkamp ...

(83)

Die Verwandlung

Franz Kafka , Rolf Bächi

Aktuelle Rezension von zukunftskind

Innerhalb einer Nacht verwandelt sich ein Mensch, der respektiert und geliebt wird, in eine ...

(133)

Ein Regenschirm für diesen Tag

Wilhelm Genazino

Aktuelle Rezension von katzekatzekatze

Ich habe im Grunde mit meiner Kurzmeinung schon alles gesagt. Dieses Buch macht einen auf ...

(85)

Der Insider

Harlan Coben , Kathrin Passig , Gunnar Kwisinski

Aktuelle Rezension von NicoleP

Myron Bolitar musste nach einem Unfall seine Karriere im Basketball beenden. Nun arbeitet er ...

(10)

Tage mit Sam

Keith Stuart , Heike Reissig

Aktuelle Rezension von WildRose

"Tage mit Sam" von Keith Stuart ist ein sanfter Roman, ein Roman, der eher mit leisen Tönen zu ...

(18)

Die Frühreifen

Philippe Djian , Uli Wittmann

Aktuelle Rezension von Duffy

Richard schaffte es als Schriftsteller, seine Frau Laure als erfolgreiche Schauspielerin. Es ...

(9)

Ich wünsche mir, dass irgendwo jemand auf mich wartet

Anna Gavalda , Ina Kronenberger

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

Inhalt: Dies sind nur ein paar Auszüge aus der Chronik des Alltags: Ein Flirt, der durch ein ...

(39)

Sonnenscheinpferd

Steinunn Sigurdardóttir , Coletta Bürling (Übers.) , Steinunn Sigurðardóttir ,

Aktuelle Rezension von Daphne1962

Die Isländer schreiben düstere Bücher oder man empfindet dieses Leben dort als düster, weil es ...

(7)

Die entführte Prinzessin

Karen Duve

Aktuelle Rezension von Eternity

Es ist alles da, was man für ein Märchen braucht: Ritter, Prinzessinnen, Könige und Königinnen, ...

(24)

Erogene Zone

Philippe Djian , Michael Mosblech

Aktuelle Rezension von dr_wort

Der Klappentext meiner Ausgabe sagt schon Vieles über diesen Roman (hier sinngemäß ...

(59)

Faktotum

Charles Bukowski , Carl Weissner

Aktuelle Rezension von Badmojo44

Ein Vagabund geht in eine Stadt, sucht sich einen lausigen Job, trinkt, raucht, fickt und wird ...

(92)

Salvador und der Club der unerhörten Wünsche

Alberto Torres Blandina , Petra Zickmann , Petra Petra Zickmann

Aktuelle Rezension von buchstabentraeume

Das Buch gliedert sich in 19 Kapitel und einen Epilog. Berichtet wird aus der Sicht des ...

(17)

Sommerhaus, später

Judith Hermann

Aktuelle Rezension von valeriedueck

Zum Inhalt: Da das Buch aus mehreren kurzen Erzählungen besteht, kann ich kaum etwas zu den ...

(44)

Lazarus

Aleksandar Hemon , Rudolf Hermstein

Aktuelle Rezension von

Für alle Leserinnen von Jonathan Safran Foer und Nick Hornby 1908 wird in Chicago der junge ...

(1)

Zugvögel

Josef Haslinger

Aktuelle Rezension von

Zwischen Amerika und Ostdeutschland, in den Zügen und Flugzeugen, am Strand oder beim Whisky an ...

(0)

Glücksvogel

Viktorija Tokarjewa , Angelika Schneider

Aktuelle Rezension von LEXI

Eine überaus interessante neue Autorin, die ich mit diesem Buch für mich entdeckte. Viktorija ...

(5)

Man schließt nur kurz die Augen

Klemens Renoldner

Aktuelle Rezension von

In den Erzählungen von Renoldner erleben wir Frauen und Männer, die in Gefahr geraten ihr ...

(0)

Dämmerschlaf

Edith Wharton , Verena Lueken , Andrea Ott

Aktuelle Rezension von Langeweile

Wenn man nicht wüßte daß die Geschichte im vorigen Jahrhundert spielt,könnte man sie in die ...

(6)

Fortpflanzung nach Tagesform

Katinka Buddenkotte

Aktuelle Rezension von taigala

Das Leben einer jungen Frau, die sich zusammen mit ihrem Partner ein Kind wünscht. Schnell wird ...

(4)

Böse Schafe

Katja Lange-Müller

Aktuelle Rezension von Gwendolyn22

Berlin, 1987. Die Schriftsetzerin Soja lernt einen für sie völlig faszinierenden Mann kennen. ...

(34)

Die Erzählungen

Franz Kafka , Roger Hermes

Aktuelle Rezension von

Phantastisches und Unheimliches, Paradoxes und Absurdes: Kafka beschreibt die unglaublichsten ...

(11)

Lieblingsstücke

Susanne Fröhlich

Aktuelle Rezension von Sweetybeanie

Zum Inhalt: Andrea Schnidt hat nun ihr Hobby zum Beruf gemacht und verkauft für sämtliche ...

(78)

Motel Life

Willy Vlautin , Robin Detje

Aktuelle Rezension von baronessa

„In der fraglichen Nacht war ich betrunken, fast schon bewusstlos, und ich schwöre bei Gott, ...

(9)

Erntedankfest

Hartmuth Malorny

Aktuelle Rezension von Ein LovelyBooks-Nutzer

Wir alle kennen diese kleinen Ortschaften, in denen scheinbar einer mal das Licht ausgemacht ...

(1)
31 Ergebnisse

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.