Leserpreis 2018

Bücher mit dem Tag "lebensfragen"

53 Ergebnisse

Die Känguru-Chroniken

Marc-Uwe Kling

Aktuelle Rezension von CorinaPf

Teil 1/3 Inhalt: Marc Uwe lebt in einer Wohnung und ist Kleinkünstler. Eines Tages läutet ...

(872)

Der Steppenwolf

Hermann Hesse

Aktuelle Rezension von Julia-Maria

"Der Steppenwolf" ist ein Roman von Hermann Hesse und wurde im Jahr 1974 im Suhrkamp- Verlag ...

(271)

Die Hütte

William Paul Young , Thomas Görden

Aktuelle Rezension von Ardnaxela

Nachdem Mackenzie seine Tochter auf tragische Weise verloren hatte fällt er in die "Große ...

(273)

Noch so eine Tatsache über die Welt

Brooke Davis , Ulrike Becker

Aktuelle Rezension von pia_h

Ein sehr ansehnliches Buch. Allein durch das Cover hat es mich angesprochen (und ich muss ...

(37)

Vermiss mein nicht

Cecelia Ahern

Aktuelle Rezension von Annika-gier

Nicht einfach nur ein Romane, nein es ist mehr.Ich muss sagen ich dachte am Anfang Cecelia ...

(78)

Gespräche mit Gott

Neale Donald Walsch , Susanne Kahn-Ackermann

Aktuelle Rezension von dennis_kluge

Sehr lesenswert! Vorallem für alle die das Gefühl oder intuitive Wissen oder Glauben haben, ...

(27)

Slam

Nick Hornby , Clara Drechsler , Harald Hellmann

Aktuelle Rezension von

Nick Hornby Is Coming Home Sam, 15, kann kaum glauben, dass Alicia, die eigentlich eine Nummer ...

(3)

Straight White Male

John Niven , Stephan Glietsch

Aktuelle Rezension von Nane2812

Kennedy Marr ist Schriftsteller. Als Autor hat er Bestseller veröffentlicht und schreibt nun ...

(48)

Wir erleben mehr als wir begreifen

Hans P Dürr , Marianne Oesterreicher , Hans P Dürr

Aktuelle Rezension von

Die spannende Auseinandersetzung des mit dem Alternativen Nobelpreis ausgezeichneten ...

(1)

Wir bleiben in der Nähe

Tilman Rammstedt , any.way

Aktuelle Rezension von Hamlets_Erbin

"Warten verdirbt unausweichlich das Ereignis, auf das man wartet, macht es fad, denn es kann ...

(27)

Die Schriften von Accra

Paulo Coelho , Maralde Meyer-Minnemann

Aktuelle Rezension von Buecherspiegel

Es ist der 14. Juli 1099 vor einer gewaltigen Schlacht und es geht um nicht weniger als die ...

(41)

Quatschen mit Soße

Jasmin Leheta

Aktuelle Rezension von schafswolke

Mona wird von ihrem Mann verlassen. Sie sucht nach Zerstreuung und gründet einen Kochclub, ...

(4)

Die Kinder von Torremolinos

James A. Michener

Aktuelle Rezension von LindyBooks

Sie treffen sich in Torremolinos: Junge Menschen aus aller Welt. Sie stehen an einer ...

(31)

Wer bin ich - und wenn ja, wie viele?

Richard David Precht , Caroline Mart , Bodo Primus

Aktuelle Rezension von Bommerlinda

Ja, ich bin eine Spätzünderin, bzw. eine Spätleserin. Fünf Jahre steht die philosophische ...

(11)

Der Genitiv ist dem Streber sein Sex

Markus Barth , , ,

Aktuelle Rezension von Gwennilein

Was habe ich über dieses Buch gelacht! Ich wurde manches Mal beim Lesen eigenartig angeschaut, ...

(31)

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre , Traugott König (Übersetzung) , ,

Aktuelle Rezension von winter-chill

„Die Hölle, das sind die anderen“  – das wohl bekannteste Zitat von Sartre ist das Leitmotiv ...

(229)

The Beach

Alex Garland

Aktuelle Rezension von

(1)

Quecksilber

Amélie Nothomb , Wolfgang Krege

Aktuelle Rezension von BeaSwissgirl

Mein Leseeindruck subjektiv, aber spoilerfrei ;) Dies ist mittlerweile mein viertes Buch der ...

(61)

Die Elemente

Harry Mulisch , Martina den Hertog-Vogt , Pierre Barraya , Barbara Hanke

Aktuelle Rezension von

Dick Bender, ein erfolgreiches Werbemanager, verbringt mit seiner attracktiven Frau und seinen ...

(10)

Durch einen Spiegel, in einem dunklen Wort

Jostein Gaarder , Gabriele Haefs , N

Aktuelle Rezension von jackdeck

Mir ist durch dieses Buch bewusst geworden, dass ich vieles als Selbstverständlich ansah, wie ...

(127)

Kosmetik des Bösen

Amélie Nothomb , Brigitte Große

Aktuelle Rezension von BeaSwissgirl

Mein Leseeindruck subjektiv, aber spoilerfrei ;) Schon etwas länger wollte ich etwas von ...

(80)

Hector und die Geheimnisse der Liebe

François Lelord , Ralf Pannowitsch

Aktuelle Rezension von meisterlampe

Klappentext: Auf seiner Reise wird der junge Psychiater Hector zum Abenteurer des Herzens. Er ...

(31)

Wer bin ich - und wenn ja wie viele?

Richard David Precht , Christian Schneider

Aktuelle Rezension von LunaRose

Philosophie ist deshalb so interessant, weil es auf tauesende unterschiedliche Fragen unzählige ...

(16)

Das Leben ist nur eine Phase

Till Raether

Aktuelle Rezension von Mister_M

Kurzweilige Unterhaltung für alle Fans von Tommy Jaud und Co.: Der Held des Buchs verbringt ...

(5)
53 Ergebnisse

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks

Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.