Neuer Beitrag

DieBuchkolumnistin

vor 6 Jahren

Hallo,

am Wochenende hat mich eine Leserin auf die Idee gebracht, dass wir hier ja Wanderbücher starten könnten. Ich lese oft viele tolle Bücher noch vor offiziellem Erscheinungstermin und gerade Hardcover sind ja sehr teuer. Vielleicht können wir uns das ein bisschen aufteilen und Wanderbücher starten und dann kann man sich vielleicht ein bisschen Geld sparen.

Zum Buch:
In Dänemark werden in einer Turnhalle fünf Männer gefunden: aufgehängt und aufgeschlitzt hängen sie von der Decke. Schon recht bald stellt sich heraus, dass all diese Männer Pädophile gewesen sein sollen und dies ein Fall von Selbstjustiz ist. Kommissar Konrad Simonsen ermittelt mit seinem Team so schnell er kann, doch schon bald wird ihm die Arbeit vom eigenen Volk erschwert - die halten die Morde nämlich für gerechtfertigt und halten nichts von der Aufklärung....
Ich bin am Wochenende damit fertig geworden und fand es sehr spannend, ein richtig schöner Thriller aus dem Norden und ist auch für alle Fans von Stieg Larsson und Jussi Adler Olsen was!

Wie das Wanderbuch funktioniert:
Ihr tragt Euch einfach der Reihe nach ein und in der Reihenfolge wird es dann auch verschickt! Ich schicke es am Montag hier los und jeder hat dann zwei Wochen Zeit um es zu lesen und weiterzuschicken. Geht es verloren, dann teilen sich der Absender und der Empfänger die Kosten für ein neues Exemplar. So, wer hat Lust dabei zu sein?

wird am 30.05. von Karla losgeschickt:
1)
2)
3)

Autoren: Lotte Hammer,... und 2 weitere Autoren
Bücher: Schweinehunde,... und 2 weitere Bücher

Salzstaengel

vor 6 Jahren

@DieBuchkolumnistin

wäre liebend gerne dabei :)

DieBuchkolumnistin

vor 6 Jahren

@Salzstaengel

Super, dann trage ich Dich gleich als Erste ein! :-)

wird am 30.05. von Karla losgeschickt:
1) Salzstaengel
2)
3)

Autor: Lotte Hammer
Buch: Schweinehunde
Beiträge danach
152 weitere Beiträge (Klassische Ansicht)
Beiträge davor

gamaschi

vor 5 Jahren

@ChattysBuecherblog

Muss noch 1/2 anderes WB lesen und dann ist es sofort dran.

Moni-Que

vor 5 Jahren

kann man noch mitmachen?

gamaschi

vor 5 Jahren

Buch ist angekommen.

gamaschi

vor 5 Jahren

Buch wandert heute noch zu Moni-Que.
Danke, das ich mitlesen durfte.

DieBuchkolumnistin

vor 5 Jahren

Ok, aktueller Stand:

20.11.2012 gamaschi verschickt an Moni-Que

Autor: Lotte Hammer
Buch: Schweinehunde

Moni-Que

vor 5 Jahren

Das Buch ist da! :)

Moni-Que

vor 5 Jahren

wo kann ich nun das Buch hinschicken?

Neuer Beitrag